Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
854.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
713.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Сибирский государственный автомобильно-дорожный

университет (СибАДИ)»

ИНЖЕНЕРНАЯ ГИДРОЛОГИЯ

 

 

 

 

И

 

 

 

Д

 

 

А

 

 

б

 

 

и

 

 

 

С

 

 

 

 

Методические указания к выполнению контрольной работы

Составитель Т.П. Троян

Омск 2017

УДК 625.72 ББК 39311-021 И62

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке неподлежит.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.С. Нестеров (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

И62 Инженерная гидрология [Электронный ресурс] : методические указания к выполнению контрольной работы / сост. Т.П. Троян. Электрон. дан. – Омск : СибАДИ,

URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим

доступа: для авторизованных пользователей.

2017. – СибАДИ

Составлены по дисциплине «Инженерная гидрология» и являются вспомогательным материалом к выполнению контрольной работы обучающимися заочной формы обучения (бакалавриата) по направлению подготовки «Строительство» профилю «Автомобильные дороги».

Включают задание для контрольной работы с пояснениями к правильному выбору варианта индивидуальных вопросов и задач.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок. Подготовлены на кафедре «Проектирование дорог».

Текстовое (символьное) издание (1,0 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; 1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Редактор О.А. Соболева Издание первое. Дата подписания к использованию 05.06.2017

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к контрольной работе по дисциплине «Инженерная гидрология» рассчитаны на обучающихся заочной формы обучения (бакалавриата) по направлению подготовки «Строительство», профиль «Автомобильные дороги».

Гидрология – это наука, изучающая гидросферу, её свойства и протекающие в ней процессы и явления во взаимосвязи с атмосферой, литосферой и биосферой. Все воды на Земле тесно связаны между собой, поэтому процессы влагооборота и фазовых превращений воды рассматриваются в других науках. Гидрология же исследует круговорот воды в природе, водные скопления на поверхности земли, многообразие происходящих в них физических процессов и явлений и при- чинно-следственные связи между ними; проводитИанализ гидрологических элементов для отдельных территорий и Земли в целом.

Гидрология, занимающаяся решениемДразличных инженерных задач, называется инженерной гидрологией.

Инженерная гидрология изучает процессы, происходящие в природных водах, в результате взаимодействияА их с транспортными и гидротехническими сооружениями. При анализе статистических данных, получаемых при наблюдениибза гидрологическими явлениями и процессами, инженерная гидрология применяет аппарат математической статистики дляис стемат зации и использования этих данных в научных и практическ х целях. В частности, методы математической статистики используютсяС в рекомендациях по определению расчётных гидрологическ х характеристик при проектировании транспортных сооружений, например, средних годовых, максимальных расходов и наивысших уровней воды в реках.

Инженерная гидрология разрабатывает специальные методы, основанные на анализе происхождения стока, позволяющие определить расчётные гидрологические характеристики при отсутствии данных наблюдений или при их недостаточности.

Важное место в инженерной гидрологии занимает раздел, связанный с изучением изменений русловых процессов под влиянием строительства транспортных сооружений. К ним относятся: занесение донными и заиление взвешенными наносами водопроводящих сооружений, местные и общие размывы речного русла у мостовых переходов, поперечные деформации русла.

3

В дорожно-мостовом строительстве необходимость использовать различные параметры потока возникает на стадии изысканий автомобильных и железных дорог, при их проектировании, разработке проектов организации строительства дорог, водопропускных труб, мостов и других дорожных водопроводящих сооружений. Гидрологические данные широко используются и во время их строительства и эксплуатации. Чтобы рационально проектировать, строить и эксплуатировать автомобильные дороги, требуются подробные сведения о гидрологическом режиме водных объектов, вблизи которых они расположены или пересекают их, за длительный период времени. Гидрологическими и гидравлическими факторами определяются генеральные размеры сооружений: отверстия мостов и труб, глубина заложения фундаментов опор мостов, отметки бровок земляного полотна, способы крепления откосов полотна, размерыИразличных сооружений для обеспечения стабильности земляного полотна.

щий мост, подходные насыпи и регуляционные сооружения (струена-

правляющие дамбы), должен обеспечивать безопасный пропуск вы-

соких вод и ледохода. При взаимодействии потока с сооружениями

мостового перехода возникают интенсивные размывы русла вследст-

Запроектированный мостовой переходДчерез водоток, включаю-

вие стеснения потока, которые также должны быть учтены при проек-

тировании мостов. Размывы русел возникают и в нижних бьефах во-

и

А

допропускных труб.

 

Служба эксплуатац

дорог использует гидрологическую ин-

С

 

 

формацию и прогнозы обпрохождении паводков и селевых потоков,

об образовании, разв т

разрушении заторов льда на участках их

влияния на сооружения автомобильных дорог, об интенсивных размывах русел и др.

Чтобы определить возможные пределы изменения характеристик потока и их средние значения, необходимы непрерывные гидрометрические работы в течение нескольких десятков лет. С производством гидрометеорологических изысканий при проектировании инженерных сооружений студенты заочной и дистанционной формы обучения ознакомились в период учебной гидрологической практики.

4

1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Согласно рабочей программе общая трудоёмкость дисциплины составляет 108 часов, т.е. 3 зачётные единицы, включающие лекционные и лабораторные занятия. На самостоятельную работу студентам заочной формы обучения отводится 98 часов. Предусмотренная форма контроля – зачёт, при сдаче которого необходимо предъявить отчёт о выполнении лабораторных работ, защитить индивидуальную контрольную работу по «Инженерной гидрологии» и написать тест с результатом не менее 50 баллов.

Задание для контрольной работы состоит из вопросов и задач. Вопросы разделены на две части. Первая часть – общие вопросы, ох-

ватывающие основные положения курса.

И

На общие вопросы должен ответить каждый студент.

Вторая часть – индивидуальные вопросы – дана по вариантам.

 

Д

Эти вопросы затрагивают сравнительно узкие темы, но более углуб-

лённо.

 

 

Вариант индивидуальных вопросов выбирается в соответст-

 

А

 

вии с последней цифрой шифра (кода) студента. Вариант задач

выбирается в соответствии с предпоследней цифрой того же шифра (кода).

Например, номер зачётной книжки студента АДб – 14 – 72 Z1. Число 14 указывает на год поступления студента в СибАДИ; число 72

– шифр (код) студента. Ор ентируясь на данный шифр, понимаем

 

 

б

следующее:

и

С

 

– вариант инд в дуальных вопросов – 2;

– вариант задачи – 7.

Каждый студент отвечает на индивидуальные вопросы и решает задачу только своего варианта.

Контрольная работа по дисциплине «Инженерная гидрология» оформляется в соответствии с ГОСТ 2.104-2006 «Единая система конструкторской документации. Основные надписи». На титульном листе обязательно указывается название кафедры, название дисциплины, номер зачётки студента и пр. (прил. 1).

Для основного текста рекомендуются гарнитуры типа Таймс как наиболее информативные. Оптимальный размер основного шрифта 14 пунктов. Абзацный отступ – 1,25 см. Основной текст выравнивается по ширине страницы. Обязательно включение автоматической расстановки переносов, за исключением заголовков и слов из прописных букв.

5

Текст (часть контрольной работы) составляется в следующем порядке:

– оглавление;

– общие вопросы;

– индивидуальные вопросы;

– задачи по варианту;

– список использованной литературы (пронумерованный). Построенные в результате расчёта графики относятся к рисункам

и размещаются по ходу решения задачи или в приложении (в этом случае в оглавлении добавляются приложения). Построения выполняются на миллиметровой бумаге и аккуратно вклеиваются в текст контрольной работы. Горизонтальная и вертикальная оси графика

должны быть разбиты на единичные отрезки (на миллиметровке это 1 см) с указанием числового значения, соответствующего принятому масштабу. Графическая часть выполняется в масштабах, соответствующих ГОСТ 2.302-68 ЕСКД «Масштабы» из ряда, приведённого в табл. 1.

 

 

 

 

 

И

 

Таблица 1 – Ряд масштабов изображений на чертежах

 

 

 

Д

 

 

Масштабы уменьшения

 

1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50;

 

 

1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Натуральная величина

 

 

А

1:1

 

 

Масштабы увеличен я

 

2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1

 

 

 

 

б

 

 

 

При хорошем владен

программным обеспечением для создания

чертежей и для построенияи

графиков разрешается использовать

 

С

 

 

 

 

AutoCAD, КОМПАС-3D и др. В прил. 2, 3, 4 настоящих методических указаний приводятся примеры оформления графиков в программе

AutoCAD.

2. ВОПРОСЫ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Оформление каждого пункта контрольного задания должно начинаться с указания номера и полного текста вопроса. И только затем следует давать краткий, но чёткий и прямой ответ на поставленный вопрос. Ответы на вопросы желательно иллюстрировать схемами и рисунками.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]