Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
752.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
667.57 Кб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования « иб рск й государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Кафедра «Экономика и управление предприятиями»

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические указания

Составители: Л.В. Эйхлер,

.С. Стринковская, О.В. Ренгольд, А.Е. Черникова

Омск ▪ 2019

УДК 34.01 ББК 67.4

П68

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

канд. юрид. наук И.В. Аленина (СибАДИ)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве метод ческ х указан й.

П68 Правоведен е [Электронный ресурс] : методические указания / сост. : Л.В. Эйхлер, А.С. Стр нковская, О.В. Ренгольд, А.Е. Черникова. – (Серия внутр вузовск х метод ческих указаний СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск :

ибАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe? C21COM=S&I21DBN=IBIS FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21FMT=briefHTML ft&Z21I D=GUEST&S21ALL=<.>TXT=esd1092.pdf<.>. - Режим доступа: для авторизованных

пользователей.

Разработаны с целью уче но-методического обеспечения обучающихся, изучающ х вопросы формирования современной системы отечественного права. Содержат описание тем, рассматриваемых на лекционных и практических занятиях, вопросы для самоконтроля по разделам, основной категориальный аппарат. Сформулированы основные темы для контроля знаний на зачете, представлены тренировочные тестовые задания, а также список рекомендуемой литературы для самостоятельной подготовки к зачету или экзамену.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы студентам всех форм обучения для всех направлений. Подготовлены на кафедре «Экономика и управление предприятиями».

Текстовое (символьное) издание (1 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В. . Черкашина

Издание первое. Дата подписания к использованию 17.12.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Планы лекционных и практических занятий разработаны на основе рабочей программы по учебной дисциплине «Правоведение» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования. «Правоведение» представляет собой комплексную дисциплину, формирующую научные представления о праве, государстве, правовом

статусе личности и действующем законодательстве.

СибАДИ• изучение основ теории государства и права;

Цель учебной дисциплины «Правоведение» заключается в получении знан й в области права, формировании позитивного отношения к нему, в

рассмотрен

права как социальной ценности, выработанной человеческой

цивил зац ей,

в оказании помощи в усвоении соответствующих

теорет ческ х

положений и приобретении практических навыков

применен я

действующего

законодательства

в

последующей

професс

ональной деятельности.

 

 

 

В

процессе зучения

основ

правоведения студентам должны быть

прив ты навыки самостоятельной правоприменительной деятельности и

научно-

сследовательской

ра оты, дана возможность

ознакомления с

основами

теор

государства и права, что должно

способствовать

форм рован ю у н х правового мышления.

 

 

Задачами изучения курса являются:

 

 

• изучение основ конституционного строя Российской Федерации;

• изучение системы российского права;

• изучение гражданского и трудового права – отраслей, имеющих наибольшее значение в последующей практической работе выпускника;

• обучение навыкам использования методов правовой науки в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Для достижения этих целей, обучающемуся необходимо тщательное изучение всех доступных источников: учебников и учебных пособий, монографий, научных сборников, статей, литературных источников, нормативно-справочных материалов, законов, постановлений, указов, приказов и передового опыта зарубежных стран.

Изучение этой литературы нормативно правовых актов позволяет расширить объем информации, углубить теоретические знания, приобрести практические навыки более коротким эффективным путем.

Программой дисциплины предусмотрено чтение лекций и проведение практических занятий. В ходе изучения дисциплины студент, помимо посещения и конспектирования лекций и подготовки к практическим занятиям, должен уделять внимание самостоятельной работе с учебной литературой и нормативно-правовыми актами.

3

Самостоятельная работа для обучающихся является важнейшей составляющей в подготовке специалистов. Условием успешной профессиональной деятельности специалиста и карьерного роста является его профессиональная мобильность, умение самостоятельно работать над собой, обновлять свои знания, повышать квалификацию. Учебные планы, разработанные на основе государственных стандартов, отводят на самостоятельную работу значительный объем учебного времени. Тем самым обучающемуся дается возможность под руководством квалифицированных

СибАДИпреподавателей приобрести навыки обучения, которые ему будут необход мы в будущей профессиональной деятельности. Самостоятельная работа обучающегося – это не пожелание вуза, кафедры или отдельного преподавателя, это обязательный вид подготовки специалиста. Обучающийся должен осознать необходимость самостоятельной работы при изучении каждой д сц пл ны.

Формами самостоятельной работы по дисциплине «Правоведение» являются зучен е всех доступных источников в соответствии с темами дисц пл ны, решен е тестовых заданий для получения практических навыков подготовки к зачету.

Какой бы хорошей у студента ни была память, она не в состоянии удержать обш рную информацию – многостороннюю и трудную для восприятия. Поэтому в той или иной форме рекомендуется делать записи о своей работе. Они могут иметь разную форму: краткий план источника, тезисы, выписки, аннотация, конспект.

При подготовке к практическим занятиям и зачету/экзамену советуем студентам обратить внимание на перечень основных юридических категорий, помещенный в каждой теме. Это поможет систематизировать имеющиеся знания, а также более рационально, целенаправленно использовать время в ходе самостоятельной подготовительной работы.

В процессе подготовки к практическим занятиям, следует учитывать те изменения в законодательстве, которые в него в последнее время были внесены. В этой связи целесообразно использовать нормативные акты в редакции, наиболее полно отражающей внесенные в них изменения и дополнения. Нормативные правовые акты, рекомендуемые по каждой теме в надлежащей редакции, содержатся в справочных правовых системах «Консультант Плюс» «Гарант», установленных в библиотеке вуза.

4

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Изучение дисциплины требует не только прослушивания лекций преподавателя и решения практических заданий в аудитории, но и самостоятельной работы обучающегося и, прежде всего, подбора и изучения

литературы. Часы самостоятельной работы, отведенные в рабочем учебном плане, представляют собой вид занятий, которые обучающийся организует и планирует сам. Прежде всего, следует обратить внимание на список рекомендуемой л тературы, однако для получения более глубоких знаний по изучаемой д сц пл не нельзя ограничиваться только рекомендуемыми

СибАДИвып сываются на олее важные понятия, определения, статистика, собственные замечан я по поводу прочитанного. Материалы, изученные самостоятельно, могут существенно облегчить усвоение курса дисциплины.

преподавателем

сточниками специальной литературы. Обучающийся

должен обрат ться за помощью в подборе литературы в библиографический

отдел б бл отеки,

которую он постоянно посещает, обратиться в

системат ческ й

алфавитный каталоги, каталог новых поступлений.

Дальнейшая

 

ра ота над специальной литературой не должна

огран ч ваться чтен ем. Лучшему запоминанию и усвоению прочитанного

способствует веден

е конспектов и картотеки прочитанных книг. В конспект

Предлагаемые методические указания позволяют обучающемуся иметь полное представление об изучаемой дисциплине, основных темах и рассматриваемых в них вопросах. Приводится содержание самостоятельной работы, перечень тем контрольных работ заочников, вопросы для подготовки к зачету.

Обучающиеся, выполняющие какую-либо работу по изучению дисциплины самостоятельно, всегда могут получить консультации по трудным проблемным вопросам у преподавателя данной дисциплины в отведенные для этого дни и часы.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]