Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

714

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
652.06 Кб
Скачать

ПОТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА

Омск • 2008

3

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра организации и технологии строительства

ПОТОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине

«Организация, управление и планирование в строительстве»

Составитель С.А. Войтович

Омск Издательство СибАДИ

2008

4

УДК 69.05 ББК 38.6

Рецензент канд. техн. наук, доц. М.С. Цицикашвили

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) в качестве методических указаний для студентов очной и заочной форм обучения.

Поточная организация строительства: Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Организация, управление и планирование в строительстве» / Сост. С.А. Войтович. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. – 36 с.

Настоящие методические указания предназначены в помощь студентам, обучающимся по направлению «Строительство и архитектура» специальности 270102 ПГС для изучения теоретических основ поточной организации строительства и возможности решать практические задачи на занятиях и в практической деятельности инженерно-технических работников при планировании строительства объектов с применением поточного метода организации строительства без привлечения других литературных источников.

Ил. 35. Библиогр.: 6 назв.

© Составитель С.А. Войтович, 2008

5

Библиографический список

1.СНиП 12-01-2004.Организация строительства. М.: Росстрой, 2004.– 24 с 2. Серов В. М. Организация и управление в строительстве; учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ В.М.Серов, Н.А. Нестерова, А. В.Серов. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 432с.

3.Организация, планирование и управление строительным производством: Учебник./Под ред.П.Г. Грабового – Липецк: ООО «Информ», 2006.-304 с. 4.Юзефович А.И.Организация и планирование строительного производства:/Учебное пособие. – М.:АСВ, 2004,- 264 с.

5.Сборник задач по организации и планированию строительного производства /Под ред. И.Г.Галкина. – М.: Высшая школа, 1985. - 254 с.

6. Организация и планирование строительного производства: для инж.- экон. спец. вузов /И.Г.Галкин, Э.И.Сафонова, Н.В. Огнева и др.; Под ред. И.Г.Галкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Высш.шк.,1985.- 463 с.

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТОЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В основе научной организации строительства лежит поточный метод, основой которого является непрерывность и ритмичность работ. При поточном методе работы ведутся непрерывно комплексными и специализированными бригадами постоянного состава по захваткам. Разделение объекта на захватки, формирование бригад и совмещение их во времени и в пространстве производится с учетом конструктивных особенностей объекта и принятой технологии работ. За захватку принимаются части объектов, примерно равные по трудоемкости.

Поточный метод является наиболее прогрессивным по сравнению с последовательным и параллельным методами организации строительства. Он позволяет сократить сроки и стоимость строительства, равномерно использовать все виды ресурсов, а также повысить про-

6

изводительность труда. В настоящее время поточный метод организации строительства является основным в большинстве строительных организаций.

Поточным методом организации строительства называют метод, при котором бригады рабочих постоянного состава выполняют одни и те же разнотипные работы, максимально совмещенные во времени и на различных фронтах работ.

Для создания строительного потока необходимо:

-расчленить весь период строительства на составляющие

процессы;

-разделить труд между исполнителям;

-разделить весь фронт работ на частные фронты (участки,

захватки);

-установить очередность работ, т.е. последовательность выполнения разнотипных работ во времени и пространстве.

Потоком в строительстве называют метод организации производства, обеспечивающий непрерывную и равномерную работу трудовых коллективов неизменного состава и стабильное использование всех видов ресурсов.

Сущность поточного метода установил К. Маркс в 1-м томе работы «Капитал».

Он выделил 3 признака:

1. Возможность расчленения производственного процесса на отдельные стадии.

2. Непрерывность производственного процесса во времени и пространстве.

3. Одновременность выполнения работ на всех стадиях производства.

Классическим примером потока в промышленности является конвейер, где в основе его создания лежат 3 признака потока.

Особенности, влияющие на организацию строительства

Поточное строительство характеризуется особенностями, влияющими на организацию строительства. Их необходимо учитывать при составлении графика производства работ поточным методом.

Это:

7

1.Неподвижность объекта производства.

2.Сравнительно медленное развитие потока.

3.Непостоянная фактическая производительность рабочих вследствие нестабильной организации рабочих мест и перемещения фронта работ.

4.Частое несоответствие профессий и квалификаций рабочих кадров нормативной потребности по ЕНиРам.

5.Переменные условия погоды.

2. РАЗНОВИДНОСТИ ПОТОКОВ

Потоки классифицируются по 5 признакам:

1.По характеру развития потоков (установившиеся и неустановившиеся).

2.По продолжительности (кратковременные, долговременные, средней продолжительности).

3.По характеру возводимых объектов (линейные, участковые, ярусные, смешанные).

4.По структуре (частные, специализированные, объектные, комплексные).

5.По ритмичности (ритмичные, разноритмичные, неритмичные).

1.Поток в строительстве характеризуется большой длительностью, в нем можно выделить период развертывания потока, период свертывания потока и установившийся период (рис. 1).

Траз

Туст

Тсв

Рис. 1. Периоды потока

На рис. 1 Траз и Тсв – периоды неустановившегося потока. Туст характеризуется равномерным потреблением ресурсов, в этот период стабилизируется технология и самые высокие технико-экономические показатели. В строительстве удельный вес Тразв и Тсв большой и пренебречь ими нельзя. Эти периоды самые невыгодные, напряженные в

8

связи со вступлением бригад в поток по готовности фронта работ на захватке, поэтому нужно стремиться к уменьшению Тразв или изменению Туст.

2. Для кратковременного потока возможны следующие случаи: а) установившийся период отсутствует (рис. 2); б) установившийся период носит фиктивный характер (рис. 3).

Траз

Тсв

Рис. 2. Туст отсутствует

Туст фик

Траз

Тсв

Рис. 3. Туст имеет фиктивный характер

Если периоды развертывания и свертывания больше по продолжительности общего срока строительства Траз + Тсв > Тстр-ва, это говорит о том, что поток, не успев развернуться, уже свертывается (см. рис. 3). Туст носит фиктивный характер, т.к. количество рабочих остается неизменным, а профессиональный состав постоянно меняется. Поэтому обе схемы построения потока нежелательны.

При долговременном потоке Туст значительно по продолжительности (рис. 4).

Туст

Туст

9

Рис. 4. Долговременный поток

Поток средней продолжительности характерен для нескольких объектов, возводимых на одной строительной площадке.

Долговременный поток характерен для большого числа объектов на разных площадках. По принципу долговременного потока работают все домостроительные комбинаты (ДСК), выполняющие строительство панельных жилых домов по типовым проектам и изготавливающие конструкции для них на своих заводах СЖБИ.

Существует 2 направления: при организации труда и при организации производства. В первом случае предусматривается различная степень разделения труда рабочих. Во втором случае на первое место выдвигается разработка организационных схем производства, в которых указывается передвижение бригад в пространстве и во времени.

3. Линейные потоки применяются при строительстве объектов большой протяженности, они имеют открытый фронт работ.

Объект в плане делится на захватки, по высоте – на ярусы.

Фронт работ – часть объекта, необходимая и достаточная для размещения на ней рабочих с приданными им машинами и механизмами.

F=n f ,

где n – количество исполнителей или количество звеньев; f – норматив фронта работ в м2.

Участковые потоки применяются при строительстве объектов, которые легко можно разбить в плане на участки.

Участок – часть возводимого объекта, в пределах которой развиваются и взаимно увязываются все специализированные потоки, составляющие данный объектный поток. Участок – это единица готовой продукции объектного потока.

Делянка – это норматив фронта работ, необходимый для работы одного звена или одного рабочего.

Ярусныепотоки развиваются повысоте в пределах одного участка. Смешанные потоки развиваются отдельными участками в плане

иярусами. Фронт работ открывается постепенно.

4.Частный поток представляет собой простейший вид потока, содержанием которого является какая-либо операция (рис. 5). Продукцией частного потока является отдельный вид работ (замоноличи-

10

вание стыков). Частный поток – это последовательность выполнения одного процесса на ряде захваток. Исполнителями являются специализированная бригада, звено или один рабочий.

З

n

а

3

х

в

2

а

т

1

к

и

 

 

Рис. 5. Циклограмма

 

частного потока

З

 

1

а

3

2

х

 

 

в

2

 

а

 

 

т

1

 

к

 

и

 

 

 

 

Рис. 6. Циклограмма

 

специализированных потоков

Специализированный поток – совокупность двух или нескольких частных потоков, предусматривающих выполнение сложного вида работ. Продукцией является законченный вид работ или отдельные конструкции (рис. 6). Специализированные потоки выполняются комплексными или специализированными бригадами и бывают ве-

дущими и совмещаемыми.

К ведущим относятся работы, требующие для своего выполнения всего фронта работ, они выполняются тяжелыми машинами (монтаж конструкций). Совмещаемые специализированные потоки могут выполняться одновременно с ведущими на одном и том же участке (установка оконных блоков, электромонтажные работы).

Объектный поток состоит из нескольких специализированных потоков, объединенных конечной продукцией (рис. 7).

Комплексный поток – совокупность объектных потоков комплекса зданий и сооружений, организационно и технологически связанных. Продукцией комплексного потока является законченный строительством комплекс зданий и сооружений (рис. 8).

3

2

1

4

3

2

1

11

 

t

 

t

 

Рис. 7. Циклограмма

Рис. 8. Циклограмма

объектного потока

комплексного потока

5. Ритмичный поток бывает с постоянным ритмом, когда в единицу времени выполняется одинаковое количество работ и потребляется одинаковое количество ресурсов, продолжительность выполнения работ каждой отдельной бригадой на всех участках одинакова. Поток показывается графиком в виде наклонной линии, называемой

циклограммой (рис. 9).

Захватки

Т1 Т2 Т3 Т4

Т1 = Т2=Т3=Т4

t

Захватки

t

Рис. 9. Циклограмма

Рис. 10. Циклограмма

ритмичного потока

разноритмичного потока

Разноритмичный поток – в котором составляющие его специализированные потоки или частные имеют одинаковые ритмы однотипных работ и разные ритмы разнотипных (рис. 10).

Неритмичные потоки – в которых ритмы бригад в силу особенностей фронта работ не могут быть равными, они могут быть с однородным изменением ритма и с неоднородным, когда ритм частных или специализированных потоков различен на разных участках (рис. 11).

Потоки с кратным ритмом – при проектировании разноритмичных потоков, когда ритмы смежных бригад кратны ритму основных ведущих процессов, а захватки простаивают в ожидании бригады при готовности фронта работ, применяют поток с кратным ритмом.

С целью исключения пустующих захваток можно организовать поток с одинаковыми ритмами по отношению к соседним специализированным потокам за счет создания параллельных частных потоков, выполняющих одни и те же процессы, одни из которых развиваются на четных захватках, а другие – на нечетных (рис. 12).

З

З

а

а

х

х

в

12

а

в

а

т

т

к

к

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]