Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
711.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
651.41 Кб
Скачать

С е р и я в н у т р и в у з о в с к и х м е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Архитектурно-конструктивное проектирование»

Т.Б. Капкина

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА (НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ)

Методические указания

Омск ▪ 2018

УДК 72

ББК 38.2 К11

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент

д-р техн. наук, проф. И.Л. Чулкова (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

Капкина, Татьяна Борисовна.

К11 Производственная практика (научно-исследовательская) [Электронный ресурс] : методические указания / Т.Б. Капкина. (Серия внутривузовских методических указаний СибАДИ). Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. –

URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа:

для авторизованных пользователей.

Включают цели и задачи производственной практики (научноисследовательской работы), рекомендации к написанию отчета и его защите, образец оформления титульного листа и дневника по практике.

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы для организации работы по прохождению «Производственной практики (научно-иссследовательская работа)» для студентов направления 07.03.01 «Архитектура».

Подготовлены на кафедре «Архитектурно-конструктивное проектирование».

Текстовое (символьное) издание (320 КБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM;

1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина Издание первое. Дата подписания к использованию 21.12.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Всоответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования РФ по направлению 07.03.01. «Архитектура», предусмотрена производственная практика в объёме не менее указанного в учебном плане. Она входит в блок «Практики», который в полном объёме относится к вариативной части программы.

Производственная (научно-исследовательская работа) (далее по тексту производственная практика) является неотъемлемой составной частью

основной программы высшего образования, важным видом учебновоспитательного процесса, в котором осуществляется непосредственная подготовка студентов к их профессиональной деятельности.

Вид практики: производственная.

Тип практики: научно-исследовательская работа.

Местами проведения практик по направлению 07.03.01 «Архитектура» профилю подготовки «Архитектурное проектирование» являются: стационарные помещения (лаборатории) и территория ФГБОУ ВО «СибАДИ» (лаборатории кафедры «Архитектурно-конструктивное проектирование»), а также отделы архитектуры и градостроительства администрации, проектные институты, проектные центры, проектные бюро, архитектурные мастерские города Омска и Омской области, других регионов Российской Федерации и ближнего Зарубежья.

Научно-исследовательская работа предшествует преддипломной практике, в рамках нее отрабатываются основные умения и навыки, необходимые студенту для сдачи выпускной квалификационной работы, а именно отрабатываются основные теоретические положения будущего проекта. В рамках данного вида практики студент закрепляет навык работы с научной литературой, в соответствии с профилем своего проекта, навык работы с технической и проектной документацией.

Практика проводится согласно графику учебного процесса. При этом студенты получают индивидуальные задания по видам и объёму работы, выполняемой студентом на практике.

Согласно «Положению о практике» организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется на основании договоров между ФГБОУ ВО «СибАДИ» и организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках образовательной программы (далее – профильная организация), а также на основании заявок (писем) о проведении исследований и работ на имя ректора университета. В договорах предусмотрены права и обязанности сторон.

3

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы в рамках целевого обучения, проходят практику, как правило, в профильных организациях в соответствии с договорами о целевом обучении. В случае невозможности проведения практики обучающихся, в соответствии с договорами о целевом обучении, в том числе в связи с ликвидацией профильной организации обучающемуся вузом предоставляется место практики.

При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям и содержанию практики, с обучающимися, проходящими практику, может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику в организациях по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных организациях, соответствует требованиям к содержанию практики, при предоставлении на кафедру соответствующих подтверждающих документов (копия трудовой книжки или справка с места работы или гарантийное письмо).

На весь период прохождения практики на обучающихся распространяются правила охраны труда, а также внутренний трудовой распорядок организацииместа практики.

Вцелях систематического учёта выполняемых работ и проводимых мероприятий, а также планирования своей работы, накопления материалов для отчёта студент ведёт дневник по практике.

Дневник по практике заполняется ежедневно и должен содержать следующие сведения:

1.Направление на прохождение практики.

2.Задание на период прохождения практики.

3.Отзыв о прохождении практики.

4.Подробная информация о проделанной за день работе с выводами

ирекомендациями.

Вдневнике должна быть помещена характеристика практиканта от организации с оценкой его работы и деловых качеств.

Оценка по практике учитывается наравне с оценками, полученными за экзамен, и учитывается при назначении стипендии.

Руководитель практики проводит аттестацию обучающихся (промежуточную аттестацию), которую осуществляет на основе решения обучающимся задач практики, отзыва руководителей практики от предприятия, об уровне его знаний.

4

По итогам аттестации выставляет зачет с оценкой: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», не позднее даты, установленной календарным графиком учебного процесса (оценка, выставленная позже этой даты, считается академической задолженностью).

Обучающиеся, не выполнившие программы практики по уважительной причине, проходят практику вторично по индивидуальному плану.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по практике или непрохождение промежуточной аттестации по практике при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Целью производственной практики является формирование исходных данных для дипломного проектирования.

Задачи производственной практики:

-закрепление навыка работы с технической и проектной документацией, научной литературой;

-проведение предпроектного научного исследования;

-изучение регионального опыта реализации архитектурноградостроительных проектов;

-изучение российского опыта реализации архитектурноградостроительных проектов;

-изучение зарубежного опыта реализации архитектурноградостроительных проектов;

Компетенции, которые необходимо освоить студентупрактиканту после прохождения практики:

ПК – 6 - способностью собирать информацию, определять проблемы, применять анализ и проводить критическую оценку проделанной работы на всех этапах предпроектного и проектного процессов и после осуществления проекта в натуре

Знает: основные нормативные требования, предъявляемые к проектированию различных архитектурных объектов и сооружений

Умеет: работать с различными типами информационных источников, в том числе с научной литературой, печатными и электронными научными изданиями, сборниками нормативных документов.

Владеет: навыком поиска и анализа научной информации в рамках сферы профессиональных компетенций.

5

ПК – 7 - способностью участвовать в разработке проектных заданий, определять потребности общества, конкретных заказчиков и пользователей, проводить оценку контекстуальных и функциональных требований к искусственной среде обитания.

Знает: действующие нормативные требования в архитектурностроительной области.

Умеет: собирать и анализировать исходную информацию. Владеет: общими социальными, эстетическими,

экономическими, экологическими требованиями и принципами разработки проектного задания.

ПК- 8 - способность проводить анализ и оценку здания, комплекса зданий или фрагментов искусственной среды обитания;

Знает:

-критерии оценки и анализа зданий, комплексов и фрагментов рукотворной среды;

-научную литературу по профилю соответствующему тематике предполагаемого дипломного проектирования;

- техническую

документацию объектов, по которым

привлекаются для работы;

 

Умеет:

 

-производить анализ научной и технической литературы в рамках сферы профессиональной компетенции и в соответствии с задачами конкретного проектного исследования;

-разрабатывать архитектурные проекты согласно функциональным, эстетическим, конструктивно-техническим, экономическим и другим основополагающим требованиям, нормативам и законодательству на всех стадиях

Владеет:

-навыком анализа и сравнения мирового, отечественного и регионального опыта проектных решений зданий, комплексов и фрагментов рукотворной среды;

-закрепленными теоретическими знаниями путём изучения и практического освоения видов проектных работ;

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]