Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

381

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
461.83 Кб
Скачать

УЧЕБНАЯ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ,

И ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКИ

ПО КАФЕДРЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ

И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА»

Омск 2011

3

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра «Организация и технология строительства»

УЧЕБНАЯ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

И ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКИ

ПО КАФЕДРЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ

И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА»

Методические указания для студентов специальности 270102 – Промышленное

и гражданское строительство

Составители: Т.А. Беркасова, Н.С. Воловник

Омск

СибАДИ

2011

4

УДК 378. 146/.147 (073): 624

ББК Н 7

Рецензент генеральный директор ООО «КАРЕМАК» В.В. Емельянова

Работа одобрена объединенным научно-методическим советом специальности 270102 факультета «Промышленное и гражданское строительство» в качестве методических указаний для студентов специальности 270102 – Промышленное и гражданское строительство.

Учебная, производственные и преддипломная практики по кафедре «Организация и технология строительства»: методические указания для студентов специальности 270102 – Промышленное и гражданское строительство / сост.: Т.А. Беркасова, Н.С. Воловник.–Омск:СибАДИ,2011.–24с.

В работе излагается методика организации и контроля проведения различных видов практик для студентов специальности 270102 в строительных организациях и на предприятиях стройиндустрии, а также порядок выполнения студентами отчета с предложениями и пожеланиями.

Библиогр.: 15 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

5

ВВЕДЕНИЕ

Практика является составной частью основной программы высшего профессионального образования, важным видом учебно-воспитательного процесса, в котором осуществляется непосредственная подготовка студентов к профессиональной деятельности, получение ими знаний и навыков, необходимых для будущей инженерной деятельности по специальности.

Поэтому, наряду с необходимой теоретической подготовкой, выпускник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) должен иметь и достаточную практическую подготовку, позволяющую ему обоснованно принимать рациональные технические решения в реальных условиях современного строительного производства, для чего организуются и проводятся кафедрой «Организация и технология строительства» (ОТС) различные виды практик.

Учебный план, разработанный на основе федерального государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО-2) по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», предусматривает учебную практику в 4-м семестре (после 2-го курса) продолжительностью 3 недели, производственную практику в 6-м семестре (после 3-го курса) продолжительностью 3 недели, производственную практику в 8-м семестре (после 4-го курса) продолжительностью 11 недель и преддипломную практику в 10-м семестре (на 5-м курсе) продолжительностью 2 недели.

Студенты заочной формы обучения проходят производственную, преддипломную практики в установленные сроки в соответствии с графиком учебного процесса. Требования по местам практики, отчетности аналогичны дневной форме обучения.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Студенты направляются в строительные (различных форм собственности) организации, в которых производятся строительно-монтажные работы по возведению, реконструкции, модернизации или капитальному ремонту промышленных или гражданских зданий. На студентов в течение всего периода практики распространяются трудовое законодательство РФ и правила внутреннего распорядка принимающей организации.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92, ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91, ТК РФ).

6

1.1. Объекты для прохождения практики

На кафедре ОТС имеется реестр базовых долгосрочных договоров (на 6 лет) с предприятиями строительного комплекса и предприятиями стройиндустрии. Руководство СибАДИ по представлению кафедры ОТС заключает текущий договор с руководством производственной фирмы, имеющей допуск (свидетельство) саморегулируемой организации (СРО) на осуществление строительной деятельности с правом производства строительномонтажных работ. Кроме того, студенты обеспечиваются местами для прохождения практики: через отдел по трудоустройству выпускников СибАДИ (отдел по связям с общественностью) или через студенческий строительный отряд (ССО) СибАДИ. Разрешается также студенту лично найти организацию и объект практики, соответствующие требованиям кафедры и представляющие интерес для практиканта, профиль работы которых отвечает приобретаемой специальности. Представить необходимые оформленные документы (письмо от предприятия, договор с предприятием, копию справки о вакцинации от энцефалита, если планируется выезд за пределы Омской области) руководителю по практике факультета ПГС от кафедры до 01.05 текущего года.

Договор оформляется в двух экземплярах, которые хранятся: один - в СибАДИ (на кафедре ОТС), второй - в принимающей организации, письмо от предприятия - на кафедре ОТС, справка о вакцинации представляется в центр содействия и занятости учащейся молодежи (ЦСЗУМ) СибАДИ, а копия - на кафедру ОТС. Для руководства практикой кафедра ОТС на каждую учебную группу студентов выделяет своего преподавателя. До начала практики кафедра проводит организационное собрание студентовпрактикантов и преподавателей-руководителей, на котором представляются студенческим группам преподаватели-руководители практики, решаются вопросы распределения студентов по объектам практики (согласно приказу), дается информация по формам и срокам отчетности.

1.2.Обязанности преподавателяруководителя практики

1.Обеспечить проведение в академии подготовительных мероприятий, связанных с отбытием студентов на практику.

2.Обеспечить контроль организации и проведения практики, соблюдения сроков и содержания работ.

3.Оказать при необходимости методическую помощь руководству принимающей организации или руководителям практики от производства.

4.Контролировать обеспечение предприятием нормальных условий труда студентов.

5.Осуществлять свою работу вместе с руководством принимающей организации или руководителями практики от производства.

6.Принимать отчеты и оценивать результаты практики студентов.

7

1.3.Обязанности студента при прохождении практики

1.Изучить до начала практики в подготовительный период программу практики и документы, определяющие порядок прохождения практики.

2.Получить перед началом практики у преподавателя-руководителя индивидуальное задание, при необходимости - дневник для заполнения.

3.Прибыть в оговоренные договором сроки в принимающую организацию на объект практики, представиться руководству и сдать в отдел кадров сопроводительную документацию.

4.Ознакомиться перед началом работ с требованиями к строительной профессии и обязанностями штатной должности, на которую зачисляется на время прохождения практики.

5.Согласовать и утвердить у руководства принимающей организации или руководителя практики от производства календарный план практики на весь период ее прохождения.

6.Пройти до начала исполнения работ непосредственно на рабочем месте вводный инструктаж и первичный инструктаж по технике безопасности, которые должны осуществляться соответствующими службами принимающей организации.

7.Изучить соответствующие производству в данной организации главы [7, 8]; ознакомиться с материалами соответствующих глав СНиП по видам работ, которые составят предмет практики. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с содержанием [6, 9, 11].

8.Вести в течение практики рабочий дневник и по окончании практики заверить его содержание у руководства принимающей организации или руководителя практики от производства.

9.Оформить по окончании практики отчет, сдать его для проверки в СибАДИ, на кафедру ОТС - преподавателю-руководителю практики, а затем защитить его.

1.4.Общие требования к содержанию, оформлению

изащите отчета по практике

Отчет по практике выполняется каждым студентом по учебному плану на определенном этапе обучения в вузе. Представление отчетов, подготовленных коллективом авторов (2 и более человек), недопустимо. Отчет является текстовым документом, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями государственных стандартов: ЕСКД – Единая система конструкторской документации; СПДС – Система проектной документации для строительства.

Отчет должен быть написан технически грамотным языком и содержать титульный лист, задание на практику, оглавление, введение, основ-

8

ную часть, заключение, список использованной литературы, приложения и включать в себя цели и задачи практики, краткую характеристику предприятия, идеи и сущность проделанной работы и конкретные выводы. К отчету должны быть приложены схемы, эскизы, чертежи или фотографии, а также рабочий дневник и табель выхода на работу (заверенные принимающей организацией), производственная характеристика на студента от принимающей организации, приказ по строительной организации (или удостоверение, или справка) об освоенной строительной профессии, о присвоении квалификационного разряда или о назначении на должность.

Отчет, до сдачи его преподавателю–руководителю практики от кафедры ОТС, должен быть подписан студентом, руководителем принимающей организации или руководителем практики от производства и заверен печатью этой организации.

Отчет по практике представляется в компьютерном оформлении на стандартных листах писчей бумаги формата А4. Объем отчета должен быть не менее 10 страниц для студентов II курса, 20 страниц – для студентов III и IV курсов. У студентов V курса отчетные материалы должны содержать краткий реферат и архитектурно-планировочные и конструктивные, организационно-технологические и экономические решения здания или сооружения, которые в дальнейшем послужат основой для выполнения студентом дипломного проекта.

Отчет по практике с приложениями может быть принят у студента преподавателем–руководителем практики только при условии ее прохождения в организации согласно приказу СибАДИ. При этом отношения между организацией и СибАДИ должны быть оформлены договором, что было рассмотрено выше.

Защита отчета студентами 2,3,4-х курсов осуществляется в сроки, установленные учебным планом, но не позднее двух недель после начала занятий в осеннем семестре. Студенты 5-го курса отчитываются по преддипломной практике за неделю до междисциплинарного экзамена по специальности (государственного экзамена).

Отчет оценивается «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично».

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляютсяна практику вторично, всвободное отучебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.

Студенты, нарушившие приказ ректора о местах практики и прошедшие практику в иных организациях и на предприятиях, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в

9

порядке, предусмотренном Уставом вуза.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики. На преддипломную практику они направляются в установленном порядке.

2. УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Для студентов 2-го курса ПГС учебный план предусматривает учебную практику в 4-м семестре продолжительностью 3 недели.

2.1.Цели учебной практики

1.Закрепление и углубление теоретических знаний, приобретение практических навыков в сфере профессиональной деятельности.

2.Ознакомление с организацией строительного производства, задачами, функционированием и техническим оснащением заводовстройиндустрии.

3.Изучение организационной структуры производственного объекта по профилю специальности «Промышленное и гражданское строительство» направления «Строительство», ознакомление с его техническим оснащением, спецификой выполнения работ, технологическими процессами, входящими в производственный цикл.

2.2.Места проведения учебной практики в структуре федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО-2)

Научно-исследовательские и учебные лаборатории вуза, строительные, проектные и изыскательские организации, предприятия стройиндустрии, учебные и производственные полигоны.

Квидам работы на учебной практике могут быть отнесены:

-ознакомительные лекции, инструктаж по безопасности труда, мероприятия по сбору, обработке и систематизации фактического и литературного материала, наблюдения;

-измерения, выполняемые как под руководством преподавателя, так

исамостоятельно.

2.3.Отчетность по практике

Отчет по учебной практике составляется в форме реферата с описанием одного вида строительных работ, в котором студент принимал непосредственное участие, на основе личных наблюдений, технической документации, изучаемой литературы, консультаций с инженернотехническими работниками организации или предприятия и преподавателемру-

10

ководителем.

Отчет должен состоять из следующих частей:

-введение;

-общие данные объекта (наименование, адрес, назначение и основные характеристики, сведения о применяемых материалах и изделиях);

-технология производства работ (описание технологии выполнения одного вида строительных работ, в котором указывается перечень применяемых материалов и конструкций, используемых инструментов, оснастки, приспособлений, машин, механизмов, оборудования и их технические характеристики, схемы работы при выполнении строительных процессов, состав исполнителей);

-охрана труда и безопасности труда (мероприятия, требуемые при выполнении освоенного студентом вида строительных работ);

-заключение (мнение студента о результатах практики: перечислить полученные знания, достоинства и недостатки практики).

При оформлении отчета необходимо смотреть п.1 данных указаний.

3.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПОСЛЕ 3-ГО КУРСА

Для студентов 3-го курса ПГС учебный план предусматривает производственную практику в 6-м семестре продолжительностью3 недели.

3.1.Цели производственной практики

1.Ознакомление со структурой строительного предприятия (подразделениями).

2.Получение практических знаний о технологии строительных процессов, в том числе ознакомление с приемами и принципами выполнения строительных операций (оснастка и приспособления, подъем и перемещение материалов и конструкций, наводка и ориентирование конструкций в пространстве, обеспечение и проверка качества выполненных работ и пр.).

3.Совершенствование практических навыков выполнения строительных работ по рабочей профессии, полученной в период учебной практики, возможность сдачи квалификационного экзамена с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования.

4.Получение опыта работы непосредственно на рабочем месте в составе звена при выполнении двух-трех строительных операций (кирпичная кладка, штукатурные работы и пр.) в качестве рабочего допустимого разряда или подсобника.

5.Выявление возможных способов снижения трудоемкости и материалоемкости отдельных видов работ, совершенствование технологических приемов при выполнении отдельных процессов, способствующих по-

11

вышению производительности труда и экономии строительных изделий и материалов.

6.Ознакомление с организацией работы бригады, условиями оплаты труда, системой контроля качества, требованиями техники безопасности.

7.Сбор материалов для последующего курсового проектирования.

3.2.Места проведения производственной практики ГОС ВПО-2

1.Строительные организации, предприятия стройиндустрии, оснащенные современным технологическим оборудованием.

2.Проектные, проектно-изыскательские,конструкторские институты.

3.Организации по эксплуатации, монтажу и ремонту строительных объектов, оборудования, инженерных систем.

3.3.Требования к умениям и навыкам, приобретенным

в результате прохождения производственной практики

На время прохождения практики студенты включаются в состав рабочих бригад и участвуют в строительном процессе непосредственно на рабочем месте в выполнении двух-трех строительных процессов для приобретения соответствующих навыков и углубленного изучения современных способов производства строительно-монтажных работ. Во время учебнопроизводственной практики не допускается выполнение студентом только вспомогательных работ (подготовительных, погрузо-разгрузочных, транспортных и пр.). Прохождение практики студентами в производственнотехнических и плановых отделах, отделах материально-технического снабжения и других непроизводственных службах организаций, а также в организациях, занимающихся текущим ремонтом зданий и сооружений, допускается в исключительных случаях только с разрешения руководителя практики ПГС от кафедры ОТС по согласованию с заведующим кафедрой ОТС.

По окончании производственной практики на 3-м курсе в 6-м семестре студент может получить справку (или квалификационный разряд) по строительной профессии.

3.4. Программа производственной практики

Общие сведения о строительной организации

Для составления отчета студентдолжен получить следующие сведения:

-наименование, адрес, форма собственности организации;

-разрешенные к выполнению допуском саморегулируемой организацией (СРО) виды строительной деятельности, сроки разрешенной деятельности;

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]