Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

276

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
395.44 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКО-

МЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОН-

ТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУ-

РЕ

Омск 2011

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра физического воспитания

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОНТРОЛЬНЫХ

РАБОТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Составители: Е.М. Ревенко, С.Е. Бебинов, Т.Ф. Зелова

Омск

СибАДИ

2011

3

УДК 796

ББК 75.1

Рецензент

канд. пед. наук, доц., заведующий кафедрой физического воспитания Омского государственного института сервиса Е.Г. Бабушкин

Работа одобрена научно-методическим советом в качестве методических указаний для студентов заочного обучения.

Методические рекомендации для подготовки контрольных работ по физической культуре: методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения / сост.: Е.М. Ревенко, С.Е. Бебинов, Т.Ф. Зелова. – Омск: СибАДИ, 2011. – 22 с.

Методические указания адресованы студентам заочной формы обучения. Приводятся требования к оформлению контрольных работ, перечень тем контрольных работ, а также список основной и дополнительной литературы.

Библиогр.: 32 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………… 4

1.Общие требования к оформлению контрольной работы ………. 7

2.Структура контрольной работы ………………………………….. 7

2.1. Оформление титульного листа …………………………… 7

2.2.Оформление оглавления ………………..…………………. 9

2.3.Оформление текстовой части работы ……………………. 9

2.4.Оформление библиографического списка ……………….. 11

Темы контрольных работ на I семестр ……………………….......... 11

Темы контрольных работ на II семестр ………………………......... 13

Основная литература ……………………………………………....... 15

Дополнительная литература ……………………………………….... 15

Электронный ресурс …………………………………………........... 17

Приложение 1. Образец титульного листа контрольной работы …. 18

Приложение 2. Образец оформления оглавления …………………. 19

Приложение 3. Образец библиографического списка …………….. 20

5

Введение

Физическая культура представляет собой сферу социальной деятельности, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Она является частью культуры, представляет собой систему ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития человека. Физическая культура призвана способствовать формированию здорового образа жизни, социальной адаптации людей путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Основными показателями уровня физической культуры в обществе являются здоровье, физическое развитие населения, степень использования средств физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

Сложившиеся условия современного общества предъявляют значительные требования к работоспособности человека. Тем не менее в результате научно-технического прогресса характер жизнедеятельности претерпевает значительные изменения. Возрастает уровень автоматизации и механизации производства, менее заметной становится грань между умственным и физическим трудом. Значительно снижена двигательная активность, что приводит к неизбежному росту заболеваемости и снижению уровня здоровья населения.

Втакой ситуации физическая культура является действенным инструментом, позволяющим в рамках государственной политики естественным путем снизить негативные последствия гипокинезии.

Всоответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения в учебный план студентов заочной формы обучения вводится учебная дисциплина «Физическая культура».

Целью физического воспитания студентов высших учебных заведений является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для укрепления и сохранения здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности, а такжеприобщениядетей, растущихв семьях.

6

Для достижения поставленной цели образовательный процесс должен решать определенные воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные задачи:

понимание социальной роли физической культуры в развитии личности, подготовка к профессиональной деятельности;

знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

формирование мотивационно-целостного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, человеческое самосовершенствование и самовоспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;

овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей готовность студента к будущей профессии;

приобретение опыта творческого использования физкуль- турно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей;

свести к минимуму травматизм при физической активно-

сти молодых людей – студентов высших учебных заведений.

В условиях вузовского образования реализуются основополагающие функции физической культуры.

Воспитательная функция позволяет повысить социальную адаптацию студентов.

Образовательная реализуется путем формирования у обучаемых в процессе занятий знаний об основных закономерностях спортивной тренировки и ее здоровьесберегающей направленности.

Формирование основных физических качеств у студентов решает развивающую функцию физической культуры.

Содействие физических упражнений закаливанию организма, повышению его резистентности к патогенным факторам реализует оздоровительную функцию физической культуры.

7

В результате освоения дисциплины студент должен:

1. Знать:

-роль физической культуры в развитии человека и профессиональной подготовке специалиста;

-основы физической культуры и здорового образа жизни;

-основы методики самостоятельных занятий физической культу-

рой;

-способы контроля и самоконтроля физического состояния на занятиях физической культурой.

2. Уметь:

-использовать физкультурно-спортивную деятельность для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей.

3. Владеть:

-средствами и методами укрепления индивидуального здоровья, физического самосовершенствования, ценностями физической культуры личности для успешной социально-культурной и профессиональной деятельности.

Подготовка двух контрольных работ в рамках изучения дисциплины позволит студентам первого курса заочного обучения более глубоко изучить определенные аспекты физического воспитания и здорового образа жизни.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

8

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГОСТ 7.32-20011 устанавливает общие требования к оформлению письменной работы.

Текст письменной работы печатается на одной стороне листа бумаги формата А4.

Междустрочный интервал − 1,5; межбуквенный интервал – обычный; цвет шрифта – черный; размер шрифта (кегль) – 14; тип шрифта − Times New Roman; поля – 2 см; абзацный отступ (красная строка) – 1,0 см; выравнивание по ширине страницы.

Страницы письменной работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре нижней части листа. Титульный лист включается в общую нумерацию, номер на нем не ставится.

Примерный объем контрольной работы 20 − 25 страниц.

2. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Структура учебной письменной работы включает следующие основные элементы:

1.Титульный лист.

2.Оглавление.

3.Введение.

4.Основная часть текста (с разбивкой на главы и параграфы).

5.Заключение.

6.Библиографический список.

2.1. Оформление титульного листа

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по строго определенным правилам.

Титульный лист контрольной работы включает следующие сведения:

-наименование учебного заведения, кафедры;

-вид работы;

-дисциплина;

1 ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

9

-вариант;

-кто выполнил (курс, форма обучения, группа, инициалы и фамилия студента);

-кто проверил (ученая степень, должность, инициалы и фамилия преподавателя);

место и год выполнения работы.

Пример оформления титульного листа− в прил. 1.

2.2. Оформление оглавления

После титульного листа размещается оглавление. Оглавление − часть текстовой работы, носящая справочный, вспомогательный характер, в котором приводятся все заголовки работы в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы, и указываются страницы, с которых они начинаются. Следует различать термины «оглавление» и «содержание». Термин «оглавление» применяется в качестве указателя частей, рубрик работы, связанных по содержанию между собой. Термин «содержание» применяется, когда работа содержит несколько несвязанных трудов одного или нескольких авторов.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Заголовки структурных элементов работы (ВВЕДЕНИЕ, НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЯ) пишутся прописными буквами. Точка после заголовка не ставится.

Наименования параграфов записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Пример оформления оглавления − в прил. 2.

2.3. Оформление текстовой части работы

Заголовки. Заголовки глав и разделов работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Не рекомендуется в заголовок включать слова, отражающие общие понятия или не вносящие ясность в смысл заголовка, а также включать в заголовок сокращенные слова, аббревиатуры.

10

Заголовки и нумерация составных частей работы и в оглавлении, и в основной части текста должны полностью совпадать.

Наименование структурных элементов работы следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки разделов, подразделов следует начинать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной).

Расстояние между заголовком и предыдущим текстом – 3 интервала, между названием главы и названием подзаголовка – 1 интервал, между заголовком и последующим текстом − 1 интервал.

При оформлении заголовков и подзаголовков следует руководствоваться следующими правилами.

Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках и подзаголовках не делаются. Подчеркивание заголовков (подзаголовков) не допускается.

Тексты глав и разделов следует начинать с новой страницы. Заголовки подразделов и подпунктов не должны печататься в конце листа. Если после заголовка подраздела помещается менее 3 строк текста, то подраздел вместе с заголовком переносится на следующую страницу.

Главы (разделы) нумеруются в пределах основной части работы арабскими цифрами с точкой (например, 1., 2. и. т. д.). Номер пункта состоит из номера главы (раздела), порядкового номера подраздела, разделенных точкой (например, 1.1., 1.2. или 1.1.1., 1.1.2. и т. д.)

Образец

Глава 1. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМ

1.1. Закономерности развития двигательного навыка

Цитаты. Необходимым элементом учебной письменной работы является цитирование. Однако цитирование требует грамотного оформления.

При прямом (дословном) цитировании необходимо соблюдать точное соответствие цитаты источнику.

Текст дословной цитаты заключается в кавычки.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]