Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

254

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
373.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра эксплуатации и ремонта автомобилей

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА

БЛОКА ЦИЛИНДРОВ

АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Методические указания к лабораторной работе

Составители: В.И. Гурдин, И.П. Залознов, А.Н. Чебоксаров

Омск

СибАДИ

2012

УДК 621.43 ББК 39.35–041

Рецензент канд. техн. наук, доц. И.М. Князев

Работа одобрена научно-методическим советом направления 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» в качестве методических указаний.

Исследование износа блока цилиндров автотракторных двигателей:

методические указания к лабораторной работе / сост.: В.И. Гурдин, И.П. Залознов, А.Н. Чебоксаров. Омск: Изд-во СибАДИ, 2012. – 20 с.

Методические указания содержат основные понятия об износе рабочих поверхностей блока цилиндров, методы измерения износов.

Изложена цель, содержание работы, приведено оборудование рабочего места, приведены описание и правила пользования приспособлением и инструментом, порядок выполнения работы.

Предназначены для студентов очного и заочного обучения, обучающихся по направлению 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Табл. 1. Ил. 7. Библиогр.: 6 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Цель работы…………………….………………..………...……. 4

Общие сведения………………………………………………… 4

Указания по технике безопасности…………………….……… 5

Оборудование рабочего места…………………………………. 5

Порядок выполнения работы………………….……………….. 6

Подготовка рабочего места…………………………………….. 6

Настройка индикаторного нутромера…………………………. 7

Внешний осмотр………………………………………………… 9

Замер цилиндров………………………………………………... 9

Измерение отверстий под втулки или во втулках распределительного вала…………………………………………… 13

Измерение постелей коренных подшипников коленчатого вала………………………………………………………………….... 14

Исследование износа стенок цилиндров автотракторных двигателей…………………………………………………………… 16

Заключение по результатам контроля двигателя……………

18

Контрольные вопросы…………………………………………

18

Библиографический список………………………………….

19

3

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы – расширить и закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки по выявлению скрытых и явных дефектов, по изучению характера износов рабочих поверхностей блока цилиндров; ознакомиться с устройством и работой измерительного инструмента и приборов, техникой и методами измерений; научиться пользоваться техническими условиями на контроль−сортировку деталей; научиться принимать решения о годности блока цилиндров на основе анализа результатов дефектовки и сопоставления их с требованиями технических условий; ознакомиться с организацией работ на рабочем месте.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Контроль и сортировка деталей машин, поступающих в ремонт, являются весьма важной частью технологического процесса их восстановления.

Основные цели контроля деталей: определение их технического состояния и распределение (сортировка) в соответствии с техническими условиями на три группы: годные для работы без ремонта, требующие восстановления и подлежащие замене.

Кроме того, контроль деталей способствует накоплению информации и использованию ее для повышения долговечности и равнопрочности деталей, а также для определения коэффициентов годности, сменности и ремонта.

Уровень организации работ по контролю и сортировке деталей оказывает большое влияние не только на качество, но и на себестоимость ремонта машин. Поэтому работы по контролю и сортировке деталей следует производить в строгом соответствии с действующими требованиями технических условий на контроль и сортировку. Отступление от технических условий может привести к снижению качества и эффективности ремонтного производства.

Дефектовку деталей производят путем их внешнего осмотра, а также с помощью специального инструмента, приспособлений и оборудования. Наружным осмотром выявляют явно выраженные дефекты (пробоины, задиры, обломы, трещины, срыв резьбы,

4

вмятины и др.), а также общее техническое состояние. С помощью специальных приспособлений, приборов и инструмента обнаруживают отклонения от номинальных размеров, правильной геометрической формы (конусность, овальность и др.) и взаимного расположения поверхностей (несоосность, непараллельность и др.).

Скрытые дефекты, поверхностные и внутренние трещины выявляются с помощью различных методов дефектоскопии: магнитной, люминесцентной, ультразвуковой, гидравлического испытания и пр.

По результатам внешнего осмотра блока, измерений и дефектоскопии устанавливают, к какой из трех групп его следует отнести: 1) годен без ремонта; 2) требует восстановления; 3) подлежит замене.

УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед контролем необходимо убедиться в исправности подставки и надежном креплении блока на подставке. При необходимости установки блока в более удобное положение для производства замеров ее следует производить аккуратно, использовать для проверки совмещения отверстий специальные стержни или пробки.

Мерительные инструменты и приспособления необходимо размещать в удобном для пользования порядке.

При обнаружении неисправности инструмента, приспособления или стенда сообщить об этом преподавателю или лаборанту и до устранения неисправности к работе не приступать.

ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

1.

Стол-подставка.

 

2.

Блок цилиндров с гильзами.

 

3.

Индикаторный нутромер НИ ГОСТ 868-72

36−50 мм.

 

Индикаторный нутромер НИ ГОСТ 868-72

60−100 мм.

 

Индикаторный нутромер НИ ГОСТ 868-72

100−150 мм.

4.Микрометры МК ГОСТ 6507-60 с пределами измерений: 0−25 мм; 25−50 мм; 50−75 мм; 75−100 мм; 100−160 мм.

5

5.Штангенциркуль ШЦ-П ГОСТ 166-73 0-150 для предварительного определения размеров контролируемых деталей.

6.Линейка металлическая ГОСТ 427-75 L = 300 мм для определения длины цилиндра и положения поясов измерения.

7.Мел.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1.Ознакомиться с методическими указаниями и техническими условиями на контроль−сортировку блока цилиндров.

2.Подготовить рабочее место.

3.Изучить устройство и подготовить к работе измерительный инструмент.

4.Произвести внешний осмотр блока цилиндров.

5.Произвести измерение размеров: а) цилиндров; б) отверстий под втулки или во втулках распределительного вала; в) постелей коренных подшипников коленчатого вала и др. в соответствии с индивидуальным заданием.

6.На основе анализа результатов внешнего осмотра и измерений составить заключение о том, к какой группе следует отнести блок цилиндров (годен без ремонта, требует восстановления или подлежит замене). Определить, под какой ремонтный размер можно восстановить цилиндры.

7.Произвести замеры одного из цилиндров блока в 10-ти поясах (по схеме замеров) в двух плоскостях, построить кривые износа стенок цилиндра по образующей и сделать анализ построенных кривых.

8.Привести рабочее место в порядок.

9.Составить отчет.

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА

Перед тем как приступить к выполнению работы, необходимо установить блок цилиндров на стол-подставку в удобное положение для производства замеров.

6

Перед началом работы необходимо проверить микрометры по калибрам, если нулевое деление шкалы микрометра не совпадает с отсчетной чертой, произвести настройку микрометра.

НАСТРОЙКА ИНДИКАТОРНОГО НУТРОМЕРА

Индикаторные нутромеры (рис. 1) служат для относительных измерений отверстий путем сравнения проверяемых размеров с размером образца. В качестве образца могут быть использованы микрометр, скоба или кольцо-калибр. В качестве отсчитывающих устройств в этих приборах используют нормальные или малогабаритные индикаторные головки.

При настройке нутромера по микрометру необходимо:

Установить микрометр 12 на размер, равный номинальному размеру проверяемого отверстия, величина которого берется из технических условий на контроль-сортировку, и закрепить его стопорным устройством.

Подобрать сменный стержень 11 в соответствии с размером отверстия, которое подлежит измерению и, навернув на него контргайку 10, ввернуть его в корпус нутромера 3 от «руки» до упора.

Установить измерительный 1 и сменный 11 стержни индикаторного нутромера между пяткой и шпинделем микрометра

12.

Установить необходимый «натяг», для чего, медленно вывертывая сменный стержень 11, следить за показаниями большой стрелки индикатора. Вывертывать стержень нужно до тех пор, пока большая стрелка индикатора 7 не сделает 1−2 оборота.

Не сбивая положения сменного стержня закрепить его контргайкой 10.

7

Рис. 1. Индикаторный нутромер: 1 – измерительный стержень; 2 – центрирующий мостик; 3 – корпус; 4 – ось рычага; 5 – рычаг; 6 – шток; 7 – индикатор; 8 – ручка; 9 – трубка; 10 – контргайка; 11 – сменный стержень; 12

микрометр; 13 – стопор

Повернуть шкалу индикатора 7 так, чтобы «нуль» шкалы стоял против стрелки индикатора, уточнить значение установочного натяга.

Осторожно вывести индикаторный нутромер из микрометра или калибра.

8

Следует помнить, что при увеличении размеров замеряемых отверстий стрелка индикатора поворачивается против часовой стрелки, а при уменьшении – по часовой стрелке.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР

Контролируемый блок цилиндров двигателя подвергают тщательному наружному осмотру. В процессе осмотра проверяют общее техническое состояние, выявляют видимые внешние дефекты: обломы, пробоины, задиры, трещины, отсутствие заглушек, повреждение резьбовых отверстий, обломы шпилек и т.д. Записывают в журнал наблюдений расположение, характер и размеры обнаруженных повреждений и дефектов.

В журнал наблюдений заносятся резьбовые отверстия, имеющие повреждение резьбы более двух ниток.

Скрытые трещины и пороки водяной рубашки определяются гидравлическим испытанием и другими методами дефектоскопии.

ЗАМЕР ЦИЛИНДРОВ

Металлической линейкой измеряют длину цилиндра Н, определяют и размечают мелом плоскости и пояса измерения. Поверхности цилиндров, подлежащих измерению, должны быть тщательно очищены от коррозии, пыли и других видов загрязнений.

Замеры цилиндров производят в двух взаимноперпендикулярных плоскостях и трех поясах:

плоскость измерения А-А (рис. 2) параллельна оси коленчатого вола, плоскость В-В перпендикулярна ей;

первый измерительный пояс должен быть расположен на

1 H высоты цилиндра от его верхнего края;

6

– второй измерительный пояс должен быть расположен в

середине общей длины цилиндра, т.е. на 1 H ; 2

– третий измерительный пояс должен быть расположен на

расстоянии 1 H от нижнего края цилиндра.

6

9

Измерения производят следующим образом. Настроенный индикаторный нутромер осторожно вводят в цилиндр на нужную глубину и производят измерение в поясах и плоскостях, указанных на схеме замеров (см. рис. 2).

Рис. 2. Схема замеров цилиндра двигателя

При вводе измерительной головки индикаторного нутромера в цилиндр во избежание повреждения измерительных стержней его следует вводить в цилиндр, как показано на рис. 3, т.е. наклонно, чтобы сначала в цилиндр вошел центрирующий мостик 3 с измерительным стержнем 4, а затем сменный стержень 2.

После этого необходимо добиться такого положения индикаторного нутромера, при котором ось подвижного и неподвижного стержней была бы перпендикулярна к оси измеряемого цилиндра.

Это положение находят плавно покачивая индикаторный нутромер из положения А в положение В (рис. 4), наблюдая за стрелкой индикатора, которая при прохождении оси измерительных стержней через плоскость, перпендикулярную оси цилиндра, будет изменять направление своего движения на обратное.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]