Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

234

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
362.66 Кб
Скачать

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Омск – 2008

0

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра общей экономики и права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЭКОНОМИКА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ НЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕ-

ЦИАЛЬНОСТЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Составители: З.В. Глухова, С.С. Стаурский

Омск Издательство СибАДИ

2008

1

ББК 65.012

Рецензент д-р. экон. наук, проф. В.В. Бирюков

Работа одобрена научно-методическим советом в качестве учебно-методи- ческого пособия для студентов неэкономических специальностей.

Учебно-методическое пособие по выполнению контрольных работ по дисциплине «Экономика» для студентов неэкономических специальностей заочной формы обучения / Сост.: З.В. Глухова, С.С. Стаурский. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. – 30 с.

В пособии излагаются основные требования, советы, рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «Экономика» для студентов неэкономических специальностей заочной формы обучения. В нем представлены варианты работ, литература, приложения.

Цель учебно-методического пособия – помочь студентам в организации самостоятельной работы.

© Составители: З.В. Глухова, С.С. Стаурский, 2008

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………...……………………………. 4

1.ВЫБОР ТЕМЫ, ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ……5

2.СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ………………….……………………6

3.СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ …………………...6

4.ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ………..…………7

5.ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ …….....8

6.ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И ЛИТЕРАТУРА ……9

7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПО ВАРИАНТАМ …….…......19

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………..………….27

Приложение 1. Образец оформления титульного листа контрольной работы ….…………………………….….…………..27

Приложение 2. Образец плана контрольной работы ....................

28

Приложение 3. Образец оформления таблиц ……………………28

Приложение 4. Образец оформления списка

 

используемой литературы ……….……………………………......29

Приложение 5. Образец оформления ссылок

 

на литературный источник …………………………………..........29

3

ВВЕДЕНИЕ

Основная форма изучения дисциплины «Экономика» студентамизаочниками – самостоятельная работа. Для приобретения и глубокого осмысления новых знаний, превращения их в прочные убеждения студенты должны систематически работать.

Важное место в самостоятельной работе студентов-заочников занимает написание контрольных работ. Ее подготовка способствует более содержательному изучению курса и в то же время служит одной из форм контроля за работой студентов. Большое значение имеет выполнение контрольных работ для иногородних заочников, которые посещают вуз только в период экзаменационных сессий, а все остальное время изучают дисциплину самостоятельно.

Выполнение контрольных работ помогает овладевать навыками самостоятельной работы с экономической литературой: выделять в ней главные положения, анализировать сложные вопросы экономики, подбирать конкретный фактический и цифровой материал, обобщать изучаемые явления, делать на этой основе правильные выводы, грамотно и логично излагать свои мысли.

Порядок выбора темы контрольной работы, график их представления устанавливают кафедра общей экономики и права и деканат заочного обучения.

4

1. ВЫБОР ТЕМЫ, ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Студент выбирает тему в соответствии с таблицей.

Последняя цифра

Номера вариантов

номера зачетки

контрольных работ

0

10, 20, 30

1

1, 11, 21, 31

2

2, 12, 22, 32

3

3, 13, 23, 33

4

4, 14, 24, 34

5

5,15, 25, 35

6

6, 16, 26, 36

7

7, 17, 27

8

8, 18, 28

9

9, 19, 29

Если последняя цифра номера зачетки (студенческого билета) 7, то студент должен выбирать одну из следующих тем: 7, 17, 27; если – 10, то 10, 20 или 30. Работы, написанные вне этой схемы, к рассмотрению не принимаются.

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо самостоятельно изучить литературу по выбранной теме, определить основные вопросы, анализ которых позволит составить план и в соответствии с ним раскрыть тему.

В начале работы возьмите учебник и почитайте не только соответствующую главу, но и весь раздел, что позволит более глубоко понять тему. Далее посмотрите конспект лекций, поработайте с рекомендованной в данной разработке литературой. Все это даст возможность составить предварительный план контрольной работы. Кроме того, в дополнение к указанной литературе необходимо самостоятельно подобрать новейшую литературу, используя предметный и алфавитный каталоги библиотеки, специальные указатели журнальных статей. При написании контрольной работы следует пользоваться справочными изданиями: энциклопедиями, справочниками, статистическими сборниками, словарями.

Внимательно изучите данные таблиц статистических сборников, проанализируйте их. Важно, чтобы при их анализе использовались сравнительные показатели за определенный отрезок времени. Статистические материалы нужно брать из изданий последних выпусков.

5

Значительную помощь в написании контрольных работ окажут методические разработки и монографии по отдельным проблемам курса, подготовленные преподавателями академии.

2. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

После просмотра необходимой литературы, осмысления и систематизации материала составляют окончательный план изложения темы. Глубоко продуманный план облегчает как изучение материала, так и его распределение. Он должен быть кратким и выразительным, состоящим из введения, 2-3 основных вопросов, заключения и списка использованной литературы (прил. 2). Приведем примеры планов к некоторым темам.

Государство как субъект рыночных отношений

ВВЕДЕНИЕ …………………………………….…………………….......3 1. Основные функции и задачи государства в современном обществе …….............................................................4

2.Экономические рычаги государственного регулирования ……..8

3.Государство как субъект собственности……………………......12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………................14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………........15

Инфляция: сущность, причины, количественная оценка

ВВЕДЕНИЕ ….…………………………………………………………...3

1.

Сущность и виды инфляции ………………………………....4

2.

Причины и социально-экономические

последствия инфляции ……................................................................9 3. Показатели количественной оценки инфляции ……………......13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………....14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………....15

3. СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Во введении даются характеристика значимости темы, цель, которую ставит перед собой студент при написании работы, определяются задачи работы.

В основной части работы раскрываются важнейшие вопросы темы

6

(1, 2, 3) с использованием фактического материала. Возможно использование цитат, которые не должны быть громоздкими. Следует помнить, что цитатами усиливают, подкрепляют излагаемый материал, а не подменяют ими творческую разработку темы.

Весь материал должен быть строго подчинен каждому пункту плана и конкретно раскрывать его содержание. Попытки включить в текст как можно больше различной информации, стремление написать обо всем понемногу сделают изложение поверхностным.

Теоретические положения надо увязать с практикой, конкретным, проанализированным фактическим и цифровым материалом.

Заключение должно содержать краткие выводы и обобщения по результатам работы. Желательно сопровождать их собственными оценками и рекомендациями. Такой элемент самостоятельности значительно повышает качество и уровень работы, а также ее оценку со стороны преподавателя.

В конце работы приводится список использованной литературы (3-4 источника), оформленной по библиографическим правилам: автор, название работы, место и год издания, а если это журнальная статья – автор, название статьи, затем название журнала, его год и номер (прил. 5).

4. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Первой страницей считается титульный лист, который не нумеруется. На титульном листе указывают: наименование вуза и кафедры, тему контрольной работы, дисциплину, ФИО студента, шифр специальности (для проверки правильности выбора варианта), ФИО преподавателя (см. прил. 1).

В начале работы следует поместить план с указанием страниц соответствующих вопросов. Каждый вопрос текста должен быть озаглавлен в соответствии с пунктом плана.

При оформлении работы устраните повторения, проверьте, все ли цитаты и статистические данные имеют ссылки на соответствующие источники. Ссылки обычно помещают внутри текста в квадратных скобках или внизу страницы, обозначая порядковым номером. Если на одну и ту же работу сноски приводят на одной странице, то в повторных ссылках проставляют слова «Там же» (прил. 4). Страницы работы имеют сквозную нумерацию (2, 3, 4, 5 и т. д.).

7

Объём контрольной работы не менее 24 страниц (12 листов стандартной школьной тетради, заполненных с обеих сторон листа через клеточку, либо скрепленные листы формата А-4 10-12 страниц рукописного или печатного текста).

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться за консультацией к преподавателю.

Контрольную работу подписывает студент и представляет в учеб- но-методический отдел заочного обучения в соответствии с графиком учебной работы.

5.ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1.Основные этапы и направления развития экономической теории.

2.Предмет и методы экономической теории.

3.Основные формы общественного хозяйства.

4.Процесс производства и его факторы.

5.Причины возникновения и сущность товарного производства.

6.Деньги: возникновение, сущность, функции и роль в общественном производстве.

7.Собственность в рыночной экономике: разгосударствление и приватизация.

8.Рынок: понятие рынка, цена, спрос, предложение.

9.Становление конкурентной среды в России.

10.Основные макроэкономические показатели и их функции.

11.Валовой национальный продукт (ВНП) и национальный доход

(НД).

12.Экономический цикл и его фазы.

13.Занятость. Безработица, типы безработицы.

14.Социально-экономические последствия безработицы.

15.Инфляция: сущность, причины, количественная оценка.

16.Инфляция спроса и инфляция предложения. Кривая Филлипса.

17.Экономическое равновесие и эффективный спрос.

18.Классическая икейнсианскаятеории экономическогоравновесия.

19.Проблемы потребления и сбережения.

20.Совокупный спрос, совокупное предложение и факторы их определяющие.

21.Государство как субъект рыночных отношений.

22.Основные направления экономической деятельности государства.

23.Типы денежных систем.

8

24.Сущность и формы кредита. Структура современной кредитной системы.

25.Виды ценных бумаг.

26.Финансовая система государства и ее структура.

27.Государственный бюджет и его роль в финансовой системе.

28.Основы налоговой системы в России.

29.Налоговая политика и социально-экономический прогресс.

30.Принцип формирования доходов, дифференциация доходов и неравенство.

31.Социальная поддержка и защита населения.

32.Система индексации доходов.

33.Экономический рост и технический прогресс.

34.Интернационализация производства и формирование мирового хозяйства.

35.Особенности современной мировой торговли.

36.Формирование российского типа открытой экономики.

6.ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И ЛИТЕРАТУРА Варианты № 10, 20, 30

Список рекомендуемой литературы

1.Афанасьев М., Кривогов И. Модернизация государственных финансов // Вопросы экономики. 2006. № 9.

2.Афанасьев М., Кривогов И. Управление сбалансированностью федерального бюджета: иностранный долг перед Россией // Вопросы

экономики. 2005. № 4.

3.Бахтимирова З. Прогноз уровня жизни населения России в 2001 – 2010 гг. // ЭКО. – 2001. №7.

4.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Экономическая теория: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во «Вектор», 2005.

5.Гурвич Е. Насколько точны макроэкономические и бюджетные прогнозы // Вопросы экономики. – 2006. – № 9.

6.Камаев В.Д., Ильчиков М.З., Бориевская Т.А. Экономическая теория. – М.: Издательский дом «Камерон», 2005.

7.Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной. – М.: КНОРУС, 2005.

8.Официальный сайт Росстата http: www.qks.ru.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]