Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

215

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
352.91 Кб
Скачать

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

Методические указания к самостоятельной работе

Омск 2011

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ

Методические указания к самостоятельной работе

Составитель В.А.Ким

Омск

СибАДИ

2011

УДК 004.9 ББК 32.973.2 - 018

Рецензент канд. техн. наук, доц. Е.М.Михайлов

Работа одобрена руководителями магистерских программ: «Проектное управление инновационным развитием в саморегулируемых организациях строительной отрасли» и «Экологические проблемы при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог» в качестве методических указаний к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Компьютерные технологии в науке и производстве».

Компьютерные технологии в науке и производстве: методические указания к самостоятельной работе / сост. В.А.Ким.–Омск: СибАДИ, 2011.– 16 с.

Представлены варианты заданий, сформулированы требования к оформлению, описывается порядок защиты и критерии оценки самостоятельной работы.

Предназначено для студентов магистратуры, изучающих дисциплину «Компьютерные технологии в науке и производстве».

Прил. 5. Библиогр.: 4 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

На уровне магистерской подготовки студентов конечным результатом выполнения самостоятельной работы по дисциплине «Компьютерные технологии в науке и производстве» должен быть информационный продукт в виде статьи, тезисов доклада или учебнометодической разработки.

Настоящее учебное издание обеспечивает методическую поддержку выполнения самостоятельной работы в плане разработки раздела учебно-методического пособия изучаемой дисциплины.

Целью самостоятельной работы является научить студента: изучать выбранный материал; производить анализ полученной информации; осваивать, расширять и закреплять знания по конкретному предмету. Для достижения указанной цели студенту предлагается: освоить один из разделов дисциплины; выявить ключевые понятия, характеризующие материал; подготовить доклад; составить тестовые задания; представить материал в виде, пригодном для включения в систему дистанционного обучения (СДО).

1.ЗАДАНИЕ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ

1.Составить реферат на тему, выбранную из предложенного преподавателем списка (прил. 1). Задание выдается по ведомости (прил. 2) под роспись студента. По согласованию с преподавателем

самостоятельная работа может быть заменена научно - исследовательской работой над темой, выбранной студентом самостоятельно, с последующей публикацией статьи или тезисов доклада.

2.Подготовить доклад, являющийся лаконичным изложением основных положений реферата, и презентацию, содержащую рисунки, таблицы, диаграммы и другие графические материалы по теме доклада.

3.Преобразовать текст реферата в учебный материал для СДО, используя технологию построения гипертекста [1].

2. ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

План-график (прил. 3) выполнения работы, составленный преподавателем, устанавливает дни контрольных явок студента с промежуточными отчетами. Несвоевременное выполнение объема

3

работы, предусмотренного очередным этапом плана, или неявка студента с промежуточным отчетом к преподавателю в назначенное время в течение семестра, или нарушение сроков сдачи законченной работы влечет за собой снижение балла, выставляемого на контрольной неделе.

3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Не позже назначенного срока законченная самостоятельная работа сдается преподавателю, который проверяет работу и, если она соответствует всем необходимым требованиям, допускает ее к защите, а также дает рекомендацию по апробации и практическому использованию результатов работы. В случае нарушения студентом сроков сдачи самостоятельная работа считается невыполненной, и ее рассмотрение переносится на дополнительную сессию.

Самостоятельная работа сдается преподавателю в виде напечатанного на бумаге реферата, помещенного в скоросшиватель, и вложенного в подписанный конверт (прил. 4) компактного диска, содержащего четыре файла:

реферат, набранный в текстовом редакторе Word;

презентация к докладу, составленная в программе Power Point;

учебный материал, преобразованный при помощи языка гипертекстовой разметки [2] в WEB–документ и представленный в формате htm;

тест, подготовленный для включения в среду обучения

Moodle[3].

Имена файлов состоят из номера темы, наименования группы, фамилии и инициалов автора работы. Расширение имени определяется используемым приложением.

Примеры имен файлов:

6.См–10Д4 Федотов А.В.doc – реферат.

6.См–10Д4 Федотов А.В.ррt – презентация к докладу. 6.См–10Д4 Федотов А.В.htm – учебный материал.

6.См–10Д4 Федотов А.В.тест.doc – тест.

4. СТРУКТУРА РЕФЕРАТА

Реферат объемом 30 – 50 страниц состоит из оформленных по установленным правилам и нормативам ГОСТа [4] следующих структурных элементов:

4

титульного листа;

оглавления;

введения;

основного текста;

заключения;

ключевых понятий;

теста;

библиографического списка;

приложения .

При формировании структурных элементов реферата (прил. 5) необходимо соблюдать следующие правила.

На титульном листе, наряду с общепринятыми реквизитами, указывается название дисциплины, а также номер и наименование раздела, определяющего тему реферата.

Оглавление помещается на втором листе и формируется в текстовом редакторе Word командой меню: Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели

Во введении отмечается актуальность темы, формулируется цель работы, перечисляются задачи, решение которых позволяет достигнуть указанной цели, дается краткая характеристика структурных элементов реферата и использованной литературы. Цель реферата, например, может заключаться в выработке рекомендаций для проведения того-то, дальнейшего изучения или уточнения чего-то, в получении более полного, всестороннего определения чего-то, выяснении причин, условий, подходов и пр.

Основной текст оформляется как составная часть раздела дисциплины и состоит из подразделов, пунктов и подпунктов, названия которых имеют многоуровневую нумерацию.

Ключевые понятия, раскрывающие смысл основного текста и используемые для закрепления материала и самопроверки, перечисляются в алфавитном порядке.

Тест состоит из тестовых заданий, которые могут быть различной формы:

задание закрытой формы, содержит варианты готовых ответов, из которых нужно выбрать одно или несколько правильных;

Приложение содержит дополнительные материалы, загромождающие основной текст, и не является обязательным.

Все приведенные команды действительны для текстового редактора Word 2003.

5

задание открытой формы конструируется в виде утверждения, рядом с которым готовые ответы с выбором не приводятся;

задание на установление соответствия требует поставить в соответствие элементам одного множества элементы другого множества;

задание на установление правильной последовательности

действий или слов в определениях.

Тестовые задания должны быть содержательными, различными по трудности, четко и ясно сформулированными. Количество тестовых заданий должно быть не менее двадцати. Тест должен охватывать весь материал реферата и позволять производить проверку степени его усвоения.

Заключение содержит выводы и итоговые результаты по теме работы. В этой части излагаются полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Библиографический список состоит из 5 – 10 наименований и включает нормативные акты, книги, периодические издания, Интернет – источники, на которые в тексте реферата имеются ссылки в виде номера источника в квадратных скобках. Используются следующие способы построения библиографических списков:

алфавитный,

хронологический,

систематический

или

последовательный

(в порядке первого

упоминания публикации

в тексте).

 

 

 

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА РЕФЕРАТА

Формальные требования к тексту реферата определяются значениями параметров, устанавливаемых в программе Word.

Параметры страницы. Поля: верхнее 2 см, нижнее 2 см,

левое –3 см, правое – 1,5 см. Размер бумаги – А4, ширина – 21 см, высота – 29,7 см.

Формат. Шрифт – Times New Roman, кегль1 – 15.

Абзац. Выравнивание – по ширине. Отступ: слева – 0 см, справа

– 0 см, первая строка на 1 см. Интервал: перед – 0 пт., после – 0 пт., междустрочный – одинарный.

Список маркированный, нумерованный или многоуровневый.

Положение маркера или номера: по левому краю на 1 см. Положение текста: табуляция после – 1 см, отступ – 1,4 см.

1 Кегль – высота шрифта в пунктах. Пункт равен 0,375 мм.

6

Номера страниц. Положение – внизу страницы, выравнивание

от центра, кегль – 13. На титульном листе номер не проставляется. Нумерация начинается со страницы оглавления с номера 2.

Заголовки печатаются по центру полужирным шрифтом без переносов и точки на конце. Название раздела – все прописные. Названия подраздела, пунктов и подпунктов – строчные. Отступы сверху и снизу названия заголовка – 2 интервала. Для изменения уровней заголовков используется команда Вид – Структура и выполняются установки: название раздела – уровень 1; название подраздела – уровень 2; название пункта – уровень 3; название подпункта – уровень 4. Нумерация заголовков многоуровневая.

Иллюстрации. Рисунки в тексте размещаются ближе к первой ссылке. Подрисуночные подписи набираются кеглем 13, без точки на конце подписи. Нумерация иллюстраций пораздельная и состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например, Рис.2.11). Подпись к иллюстрации может содержать экспликацию (расшифровку условных обозначений).

Пример.

Рис. 2.11. Меры информации:

Vd – объем данных; H – энтропия системы

Таблицы. Заголовки и текст таблиц – кегль 13. Нумерационный заголовок с пораздельной нумерацией (например, Таблица 1.2) располагается по правому краю. Тематический заголовок (название таблицы) размещается под нумерационным заголовком, полужирным, по центру. Заголовки граф печатаются горизонтально и пишутся в именительном падеже единственного числа без сокращения слов, кроме общепринятых. Множественное число используется только тогда, когда среди текстовых показателей графы есть стоящие во множественном числе. В работе все таблицы должны иметь название или все быть без названия. Сноски и примечания к таблице располагают под таблицей.

Формулы набирают курсивом. Рекомендуется использование редактора формул Microsoft Equation 3.0, загружаемого командой

Word: Вставка – Объект… – Создание – Microsoft Equation 3.0. Нумерация формул пораздельная, по правому краю, в круглых скобках. Последовательность расшифровки обозначений величин должна соответствовать последовательности расположения этих обозначений в формуле.

Пример

N

 

Н Pi log2 Pi ,

(5.1)

i 1

 

где H – энтропия системы, имеющая N возможных состояний; Рi – вероятность того, что система находится в i-м состоянии.

7

Несложные формулы можно располагать внутри текста, набирая дроби через косую дробную черту (Pi=1/N).

Литература. Перечень источников, первая строка с абзацным отступом 1 см, последующие без абзаца.

6. ЗАЩИТА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Защита самостоятельной работы происходит во время занятия и состоит из выступления студента по теме реферата и ответов на вопросы. Оценку самостоятельной работе выставляет преподаватель, который оценивает представленную работу, выступление студента на защите, характер и уровень его ответов на вопросы, соблюдение графика выполнения работы.

Критерии оценки следующие:

«отлично»: тема полностью раскрыта, использовано оптимальное количество источников и литературы, автор продемонстрировал высокий уровень владения материалом, тестовые задания разные по форме, различаются по сложности, содержательны, ясно сформулированы, работа правильно оформлена, защита прошла успешно, автор содержательно выступил и ответил на поставленные вопросы, график выполнения и представления работы соблюден;

«хорошо»: тема в целом раскрыта, однако работа имеет недостатки в проведенном исследовании, тестовые задания не удовлетворяют требованиям содержательности, сложности или полноты охвата темы или раздела дисциплины, защита прошла неубедительно, автор не сумел ответить на ряд вопросов, есть ошибки

воформлении работы, нарушен график представления работы;

«удовлетворительно»: работа несамостоятельная или переписана с минимальной авторской работой с литературой, число источников явно недостаточно для полного раскрытия темы, тестовые задания некачественные, ошибки в оформлении работы, допущены нарушения графика представления работы;

«неудовлетворительно»: установлен факт плагиата, когда работа полностью списана, или является копией чужой работы, или скачена из Интернета, или установлен факт ее заказа для написания стороннему лицу.

В зачетную книжку выставляется отметка «зачтено», если по результатам защиты получена оценка «отлично» или «хорошо». Работы, выполненные на оценку «удовлетворительно» или

8

«неудовлетворительно», отправляются на доработку и к защите не допускаются.

Библиографический список

1.http://rhadziev.by.ru/html/ved.html

2.http://book.itep.ru/4/45/html4562.htm

3.http://docs.altlinux.org/current/modules/moodle/index.html

4.ГОСТ 2.105—95

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]