Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
194.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
341.93 Кб
Скачать

РАЗМИНКА САМБИСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО БОРЬБЕ В ВУЗе

Методические указания для студентов и преподавателей

по курсу «Физическое воспитание»

Омск – 2013

Министерство образования и науки РФ ФГБОУВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра физического воспитания

РАЗМИНКА САМБИСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗе

Методические указания для студентов и преподавателей по курсу

«Физическое воспитание»

Составители И.Л. Ляликов, С.А. Бикбулатова

Омск

СибАДИ

2013

УДК 796.011.3 : 378 ББК 75 : 74.58 Р 17

Рецензент канд. пед. наук, доц. Двойнин М.Л.

РАЗМИНКА САМБИСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗе. Методические указания для студентов и преподавателей по курсу «Физическое воспитание»/ сост.: И.Л. Ляликов, С.А. Бикбулатова. – Омск: СибАДИ, 2013. – с. 27

Учебный материал данных методических указаний направлен на возможность творчески и целенаправленно использовать средства физической культуры и спорта в разминке самбиста. Приведены упражнения, используемые в разминке борцов в зависимости от целей и задач занятия. Разработка предназначена для преподавателей и студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

.Библиогр.: 6 назв.

© ФГБОУ « СибАДИ», 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................

5

1.ЧТО ТАКОЕ «САМБО»...........................................................................

5

2.ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ «САМБО» ..................................

6

3. РАЗМИНКА В «САМБО».......................................................................

7

Организационные особенности разминки в самбо.................................

7

Формы разминок:......................................................................................

8

Упражнения для разминки....................................................................

9

ОРУ в движении..................................................................................

10

ОРУ на месте (в кругу) .......................................................................

11

ОРУ в парах..........................................................................................

11

Специальные упражнения борца (в парах).........................................

12

Упражнения на ковре (сидя, лёжа…).................................................

13

Различные виды борьбы в стойке.......................................................

13

Акробатические упражнения.............................................................

14

Комплексы упражнений для развития физических качеств.............

14

4. ПРИЕМЫ СТРАХОВКИ И САМОСТРАХОВКИ...............................

19

5. ПРИЧИНЫ ТРАВМ САМБИСТА........................................................

20

6. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ......

20

Библиография............................................................................................

21

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач ВУЗов является формирование у студентов потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни. Привитие навыков самозащиты привлекают молодежь к занятиям самбо как средства физического воспитания в ВУЗе. Борьба самбо развивает необходимые инженеру в его будущей профессиональной деятельности качества и навыки, способствует укреплению всех систем организма, умению ориентироваться в трудных жизненных ситуациях и быстрому принятию ответных действий. Занятия в данной дисциплине помогают формировать смелость, решительность, настойчивость, уверенность в себе.

Самбо — чрезвычайно ценный по многообразию техники вид спорта. Он способствует воспитанию таких качеств, как сила, ловкость, гибкость, быстрота и выносливость. Кроме того, занятия самбо способствуют развитию всех морально-волевых качеств, памяти и творческого воображения.

Самбо имеет и оборонное значение. Мир пока еще не идеален, и нужно уметь защититься от возможного нападения, не говоря уже о том, что незнание, как обуздать распоясавшегося хулигана, укрепляет в нем чувство безнаказанности. Сам собой напрашивается вывод, что знать приемы самозащиты не только полезно, но и важно для каждого гражданина: это — дело общественного значения.

В СибАДИ самбо культивируется с 1972 года. За этот период подготовлено 19 мастеров спорта, 145 кандидатов в мастера спорта, более 350 борцов первого разряда. Большой практический опыт работы со студентами ВУЗа явился основанием для написания данной работы, цель которой - ознакомление студентов с основными упражнениями, применяемыми в подготовительной части занятия при обучении борьбе самбо.

Методические рекомендации помогут составить общее представление о самбо, освоить комплекс упражнений для разминки, которую можно провести самостоятельно или в группе в процессе занятий физической культурой.

1.ЧТО ТАКОЕ«САМБО»

Система «Самбо», созданная на базе народных видов борьбы и лучших достижений систем самозащиты. Вместе с тем органически отличается от всех других систем борьбы, главным образом, тем, что

она основана на знании анатомического строения человека, на умении переходить с приема на прием, на знаний равновесия человеческого тела, на знании «рывка» и на глубоком осмысливании процесса жизненной схватки.

Самбо́ (самозащита без оружия) вид спортивной борьбы, в основе которого — наиболее эффективные приёмы, применяемые в национальных видах борьбы. Возник в СССР в 30-е гг. В самбо при борьбе в стойке разрешаются подножки, подсечки, обвивы, броски через грудь и через спину, захваты ног руками; при борьбе лёжа — удержания противника на спине и болевые приёмы на суставы рук и ног. Поединок продолжается 6—8 мин без перерыва. Соревнования проводятся на круглом ковре диаметром 9 м. Самбо состоит из двух отделов: спортивного — борьбы самбо — и боевого, включающего приемы самозащиты и специальные приемы. Система «Самбо» развивает выносливость, хладнокровие, быстроту, подвижность и умение выйти из самых затруднительных положений (1. 2).

Самбо — чрезвычайно ценный по многообразию техники вид спорта. Он способствует воспитанию таких качеств, как сила, ловкость, гибкость, быстрота и выносливость. Кроме того, занятия самбо способствуют развитию всех морально-волевых качеств, памяти и творческого воображения. Самбо имеет и оборонное значение (4). Овладеть искусством борьбы «Самбо» — это значит путем методического изучения приемов и тактики рукопашной схватки добиться победы над противником, при минимальной затрате времени и физической силы.

Приемы «Самбо» в большинстве своем опасны. При неумелом применении они могут повлечь за собой различные повреждения. Прежде чем начать изучать приемы обучающиеся должны пройти подготовительные упражнения (3). Эти упражнения подготовят организм, суставы к возможности применения приемов без риска повреждения. Дисциплина и соблюдение методики устраняют возможность телесных повреждений во время учебных занятий. Это должен учесть и помнить каждый преподаватель. Зато во время перерыва или после окончания занятий, когда обычно в группе занимающихся начинается возня, неожиданное проделывание приемов друг над другом, довольно часто происходят повреждения. Учитывая это, преподаватель должен объяснить, к каким результатам может привести такой опасный вид «отдыха».

2.ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ «САМБО»

Применение приемов «Самбо» бывает: активным и пассивным.

1)Активным применением называется такое положение, когда нападающий является инициатором схватки.

2)Пассивным применением называется оборона, вызванная нападением.

Активное нападение легче пассивного, потому что само положение нападающего, как инициатора схватки, ставит его в более выгодные условия, позволяя определить способ нападения.

При пассивном же применении трудно узнать намерения нападающего, к тому же внезапность нападения не дает возможности для защищающегося быстро осмыслить, оценить обстановку и регулировать дозировку в приемах.

Важнейшим условием успешного применения приемов «Самбо» является умение управлять приемами и выбирать удачный момент для применения наиболее подходящего из них для данного случая. Здесь психика играет почти ведущую роль. Нужно постоянно помнить, что обучаетесь вы самозащите, а не нападению. Если нет нападения, применить изученные приемы невозможно.

3. РАЗМИНКАВ«САМБО»

Разминка – это комплекс упражнений, подготавливающий ваше тело к дальнейшим силовым, растягивающим и т.д. тренировкам. Разминка улучшает ваше физическое состояние при выполнении основных упражнений Физиологически разминка помогает твоей кровеносной системе настроиться на занятия и улучшает снабжение рабочих мышц кислородом. Задача заключается в постепенном улучшении циркуляции крови по всему телу. Таким образом, разминка подготавливает организм к удовлетворению потребностей мышц во время тренировок (6).

Холодные мышцы могут не выдержать нагрузок, что приведёт к их повреждению . Несмотря на то, что специалисты все ещё находятся в поиске идеальной разминки, её необходимость не вызывает никаких сомнений. Разминку необходимо выполнять перед силовыми, аэробными и анаэробными тренировками, а также перед растяжкой.

Обычно разминка состоит из двух частей - разогревания и настройки на предстоящую деятельность. Задача первой из них - подготовить организм к общим нагрузкам, второй - специальная координационная подготовка к тем действиям, которые будут выполняться в основной части урока.

Организационные особенности разминки в самбо

Начиная тренировку, в первую очередь, нужно создать общий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]