Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

191

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
337.64 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра прикладной информатики в экономике

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ»

Составители Т.А. Мызникова, О.А. Попова

Омск Издательство СибАДИ

2007

УДК 002:338 ББК 22.183:65.9(2)

Рецензент канд. техн. наук, доцент И.И. Семенова

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве методических указаний.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА В

ЭКОНОМИКЕ» /Сост.: Т.А. Мызникова, О.А. Попова. – Омск: Изд-во СибАДИ,

2007. – 30 с.

Содержат общие сведения о дипломном проектировании. Рассматривается примерная тематика дипломных работ, содержание дипломной работы, организация дипломного проектирования и порядок проведения защиты выпускных работ.

Разработаны для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».

© Составители Т.А. Мызникова, О.А. Попова, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания к выполнению дипломной работы по специальности «Прикладная информатика в экономике» написаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности.

Квалификационная характеристика информатика - экономиста по специальности «Прикладная информатика в экономике» предусматривает подготовку студентов к проектно-конструкторской, производственноуправленческой, экспериментально-исследовательской и эксплуатационной деятельности, направленной на создание и применение систем сбора, хранения, передачи и обработки информации.

В результате подготовки и выполнения дипломной работы студенты должны показать знания:

методов системного анализа для описания предметной области, объекта проектирования и постановки задачи, решаемой в проекте;

формального аппарата для анализа организационных, функциональных, информационных, алгоритмических и технических структур информационных систем;

методов системного моделирования при исследовании и проектировании информационных систем;

математических моделей для анализа, расчетов, оптимизации детерминированных и случайных явлений и процессов в информационных системах;

методов теории информационных процессов и систем, средств информационных технологий при разработке и проектировании информационных систем;

методов анализа и синтеза информационных систем и их компонен-

тов;

возможностей вычислительных систем и сетей при построении информационных систем;

методов и средств разработки алгоритмов и программ, технологий программирования информационных систем;

системных программных средств, операционных систем и оболочек, обслуживающих сервисных программ; моделей представления знаний и формализации задач при разработке интеллектуальных компонентов информационных систем;

умение:

формулировать основные технико-экономические требования к информационным системам;

формулировать и решать задачи проектирования информационных систем и их компонентов с использованием информационных технологий;

количественно и качественно оценивать эффективность функционирования информационных систем;

формулировать задачи обеспечения информационной безопасности и защиты информации в проектируемых информационных системах;

разрабатывать общий процесс проектирования информационных систем;

разрабатывать структуры информационно-логических, функциональных и алгоритмических моделей информационных систем и их компонентов;

разрабатывать принципы обеспечения безопасной жизнедеятельности при создании и эксплуатации информационных систем;

выпускать проектную документацию.

Дипломная работа выполняется студентами по завершении обучения с последующей их защитой перед государственной аттестационной комиссией (ГАК) и является необходимым элементом учебного процесса при подготовке студентов по специальности «Прикладная информатика в экономике».

Основной целью выполнения дипломной работы является закрепление и углубление студентом-выпускником теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение для решения конкретных задач, формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями, выяснение степени подготовленности студента к будущей профессиональной деятельности.

Дипломная работа является квалификационной работой студентавыпускника, по уровню подготовки и результатам защиты которой делается заключение о возможности присвоения выпускнику квалификации «ин- форматик-экономист». Это самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой является решение экономической задачи средствами информационных технологий.

1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

Выпускной квалификационной работой информатика - экономиста является дипломная работа.

Цель подготовки выпускной квалификационной работы – определить степень подготовленности студента и его соответствие уровню требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

4

Тема дипломной работы должна быть посвящена задачам организации, где студенты проходят преддипломную практику и (или) имеют договоренность на последующее трудоустройство.

Тема дипломной работы является индивидуальной. Вместе с тем при решении сложной проблемы могут выполняться дипломные работы по комплексной тематике группой студентов с четким разделением ее частей между ними.

Название дипломной работы должно быть кратким, определяться конечным результатом и соответствовать тематике специальности «Прикладная информатика в экономике» и профилю выпускающей кафедры.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы в пределах тематики, определяемой выпускающей кафедрой прикладной информатики в экономике. Наряду с этим студент может избрать и иную тему для написания дипломной работы, которая в таком случае должна быть согласована с заведующим выпускающей кафедрой. В случае, если студент в установленные сроки не избрал тему дипломной работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Тематика дипломных работ рассматривается и утверждается на заседании выпускающей кафедры и доводится до сведения студентов.

Всоответствии с предполагаемой темой руководитель дипломной работы выдает студенту задание на преддипломную практику. Консультанты по отдельным разделам в соответствии с темой должны определить перечень вопросов, подлежащих разработке.

Закрепление за студентом темы дипломной работы и руководителя дипломного проектирования оформляется приказом по СибАДИ по представлению кафедры.

Вцелях контроля выполнения дипломного проектирования, своевременного выявления и установления всевозможных недостатков в дипломных разработках выпускающая кафедра проводит проверки и систематически заслушивает отчеты о ходе дипломного проектирования руководителей дипломных работ и студентов-дипломников. Последняя кафедральная проверка проводится за 12 – 14 дней до начала работы ГАК. Комиссия оценивает дипломную работу на соответствие формальным требованиям, предъявляемым к ним, и даёт рекомендацию о допуске студента к защите.

Выпускающая кафедра формирует состав рецензентов дипломной работы за две недели до начала работы ГАК. Не позднее чем за неделю до защиты студент получает от внешнего рецензента подготовленную рецензию, знакомит с ней своего руководителя и передает ее секретарю ГАК. Рецензия на выпускную работу должна быть подготовлена внешним рецензентом по направлению заведующего выпускающей кафедрой.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом, консультантами и руководителем, проходит нормоконтроль (проверку материалов ра-

5

боты на соответствие нормативным документам) и представляется студентом заведующему кафедрой. Вместе с дипломной работой представляется письменный отзыв руководителя. В отзыве должна быть отражена общая характеристика проделанной работы и оценка работы студента. Заведующий кафедрой на основании представленных вместе с дипломной работой материалов решает вопрос о допуске студента к защите.

В случае если заведующий кафедрой считает невозможным допустить студента к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Перед рассмотрением дипломной работы проводится кафедральная защита, комиссия в составе 2 – 3 опытных преподавателей, назначенных заведующим кафедрой, детально знакомится с представленной работой, уровнем подготовки студента и дает свое заключение о возможности допуска студента к защите работы перед ГАК.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНЫХ РАБОТ

Итоговая аттестация выпускников, завершивших образование по программам высшего профессионального образования, является обязательной и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

В государственную аттестационную комиссию студент представ-

ляет пояснительную записку к дипломной работе и графические (иллюстрационные) материалы (в том числе в электронном виде). Графические материалы, кроме демонстрационного плаката, могут быть представлены только в электронном виде. На защиту могут предъявляться также и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной выпускной работы: печатные статьи по теме, документы, указывающие на практическое применение работы, программные продукты, макеты и др.

Защита выпускных работ проводится на открытых заседаниях государственной аттестационной комиссии, на которых рекомендуется участие руководителей и рецензентов.

Результаты защиты объявляются в тот же день, решение принимается на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов ГАК, участвовавших в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Выставляются оценки "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" или "неудовлетворительно".

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников аттестационная комиссия по защите выпускных работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании, отмечает научную и практическую ценность работы, дает рекомендации к поступлению в аспирантуру.

6

Студент, не явившийся на итоговую государственную аттестацию (защиту дипломной работы) по неуважительной причине или получивший не-

удовлетворительную оценку, отчисляется из академии.

3. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Задача дипломного проектирования состоит в том, чтобы студент, используя знания общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также практические материалы, собранные по месту работы во время преддипломной практики, самостоятельно выполнил работу. Дипломная работа предусматривает совершенствование средств математического и программного обеспечения ЭВМ, повышение эффективности использования средств вычислительной техники в направлении разработки программного обеспечения для экономических информационных систем (ЭИС). Можно выделить несколько классов тем дипломных работ по следующим признакам:

по объему охвата информационных систем и ее компонентов в качестве объектов исследования (например, автоматизация решения автономной задачи, разработка однопользовательской информационной системы (ИС), разработка АРМ в составе распределенной ИС, подсистемы ИС и т.д.);

по типу той информации, которую призвана хранить и обрабатывать разрабатываемая информационная система (например, разработка системы управления текстовыми документами, информационно-поисковой системы, работающей в сети Интернет и т.д.);

по классу алгоритмов обработки информации и предлагаемых для их реализации в работе информационных технологий (например, систем подготовки принятия управленческих решений, экспертных систем и др.);

по типу используемых технологий, методов и средств (например, оригинальные разработки с использованием объектно-ориентированного подхода, использование методов и средств CASE и RAD - технологий ).

Каждый класс тем предполагает определенную специфику в составе и содержании разделов работы. Данные методические указания описывают следующие основные классы дипломных работ с учетом различных постановок задач и подходов:

а) автоматизация автономной задачи; б) разработка однопользовательской ИС;

в) разработка АРМ в многопользовательской ИС.

При разработке первых двух классов задач обычно используется функционально-модульный или структурный подход, при разработке же многопользовательской ИС – чаще объектно-ориентированный подход. При использовании этих подходов дипломник должен руководствоваться

7

различными группами требований. Объектно-ориентированный подход может также применяться при разработке всех классов задач.

Темы дипломных работ должны быть актуальными и отвечать потребностям предприятий (организаций, фирм), которые могут стать рынком сбыта интеллектуально-ёмкой продукции, создаваемой в процессе дипломного проектирования, а также современному уровню развития науки и техники, содержать основные вопросы будущей практической деятельности выпускника. В пределах разрабатываемой (исследуемой) темы в работе должен быть выполнен анализ состояния и достижений в развитии программного обеспечения, современной вычислительной техники на базе обобщения как специальной, так и периодической научно-технической литературы.

Темы дипломных работ могут быть сформулированы следующим образом:

1)Автоматизация задачи финансового контроля деятельности спортив- но-развлекательного комплекса.

2)Автоматизация процесса контроля использования государственных инвестиций в бюджетных организациях России.

3)Автоматизация банковских услуг нового розничного бизнеса ОАО

«_____».

4)Автоматизация бюджетирования в ОАО «___________».

5)Автоматизация ведения расчетов хозяйственных операций в ЗАО

«________».

6)Автоматизация внутренних клиентских расчетов на предприятии в

ООО «_____».

7)Автоматизация задачи обработки заявок для онлайновой системы работы с клиентами Web -представительства ООО «_____».

8)Автоматизация задачи по работе с клиентами менеджера по прода-

жам в ЗАО «_______».

9)Автоматизация задачи управления разработкой программного проек-

та в ЗАО «_____».

10)Автоматизация задачи управления разработкой программного проекта в ЗАО «_____».

11)Автоматизация комплекса задач по финансовому анализу средствами «1С: бухгалтерия» для компании «____________».

12)Автоматизация комплекса задач «Бухгалтерский учет имущества» (Подзадачи: «амортизация» и «инвентаризация имущества») в

банке «_____».

13)Автоматизация комплекса задач управления учебным процессом в форме экстерната для среднего общеобразовательного учреждения.

14)Автоматизация процесса бюджетного планирования в коммерческом банке.

8

15)Автоматизация процессов абонентского финансового обслуживания клиентов Ассоциации «_____».

16)Автоматизация процессов мониторинга управления документооборотом в ГУП «_________».

17)Автоматизация процессов регистрации и коммуникации в среде Интернет-участников конференций и семинаров предпри-

ятия«_____».

18)Автоматизация рабочего места менеджера отдела продаж Международной информационной группы «___________».

19)Автоматизация расчета заработанной платы промышленной организации.

20)Автоматизация расчетов показателей деятельности предприятия ЗАО «_____».

21)Автоматизация решения задачи расчета финансовоэкономических показателей в КБ «___».

22)Автоматизация складского учета в ЗАО «__________».

23)Автоматизация создания интегрированных электронных учебных курсов для департамента инновационных учебных курсов.

24)Автоматизация управленческого учета в ООО

«_______________».

25)Автоматизация учета движения денежных средств в ООО

«_______________».

26)Автоматизация учета движения клиентуры в учреждениях, оказывающих платные стоматологические услуги.

27)Автоматизация учета изготовления оконных и дверных блоков в

ООО «________________».

28)Автоматизация учета логистических операций в ЗАО «_____».

29)Автоматизация учета рабочего времени и расчета заработной платы на предприятии.

30)Автоматизация учета труда и начисления заработной платы в московском представительстве фирмы «_______________».

31)Автоматизация формирования контекстной Интернет-рекламы для ОАО «_______________».

32)Автоматизация формирования отчетности в операционных кассах КБ «_____________».

33)Проектирование Интернет - магазина по продаже спортивных то-

варов для ООО «_____________».

34)Разработка Web-представительства с системой управления кон-

тентом для ООО «________________».

35)Разработка Web-сайта для кафедры математического моделирования экономических процессов ________________, работающей в рыночных условиях.

9

36)Разработка автоматизированного рабочего места оператора пунк-

та обмена валюты КБ «________________».

37)Разработка автоматизированного рабочего места работника склада сырья и материалов в ЗАО «_______».

38)Разработка автоматизированной системы анализа исполнения обязательств по договорам для учреждений социальной сферы.

39)Разработка АРМ «Налоговый аудит» для ЗАО «___________».

40)Разработка АРМ аудитора по автоматизации планирования и составления отчета по результатам обязательного аудита на примере ЗАО «________».

41)Разработка АРМ бухгалтера по расчету ЕСН в бюджетном учре-

ждении ___________.

42)Разработка АРМ инспектора территориальной ИМНС по учету единого социального налога.

43)Разработка АРМ кассира-операциониста по работе с пластиковыми картами в КБ «_______».

44)Разработка АРМ менеджера в ООО «____________».

45)Разработка АРМ сотрудника по учету и контролю заявок клиентов на сопровождение программных продуктов фирмы ООО

«__________».

46)Разработка АРМ сотрудника отдела расчетов по мониторингу автоматизированных и трансакционных сообщений по картам клиентов банка «_____».

47)Разработка АРМ специалиста по складскому учету в рамках проекта комплексной автоматизации группы компаний

«_____________».

48)Разработка Web-сайта для организаций и ведения регламентных работ в ЗАО «_____________».

49)Разработка Интернет-магазина для ООО «___________».

50)Разработка информационной системы он-лайн продаж.

51)Разработка информационной системы по управлению взаимоотношениями с клиентами в ООО «_______________».

52)Разработка модуля фокусировки баннерного показа портала

IXBT. сom компании «_____________».

53)Разработка процедур формирования отчетности модуля анализа пассивов в системах «Контур Корпорация» для банка

«_______________».

54)Разработка сети Интернет-магазинов для ООО «__________».

55)Разработка системы сбора и обработки оперативной финансовой информации в ООО «____________».

56)Разработки системы «Клиент-банк» в ООО «___________».

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]