Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

181

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
331.61 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра эксплуатации и ремонта автомобилей

«РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА АВТОПРЕДПРИЯТИЯ»

Задание и методические указания для выполнения курсовой работы

по дисциплине «Бизнес-планирование АТ» для студентов специальности 150200 Автомобили и автомобильное хозяйство

Составители Л.С. Трофимова Н.Г. Певнев

Омск Издательство СибАДИ

2005

2

УДК.629.113.004.5

ББК 39.38

Рецензенты доктор техн. наук, проф. Одинцов Д.Г.;

канд. техн. наук, доцент Мальцева Н.А.

Работа одобрена методической комиссией факультета «Автомобильный транспорт» в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бизнес-план АТ» для студентов по специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

«Разработка бизнес-плана автопредприятия»: Задание и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование АТ» для специальности Автомобили и автомобильное хозяйство /Сост. Л.С. Трофимова, Н.Г. Певнев. Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. – 28 с.

В настоящих методических материалах излагаются цели и задачи, основные теоретические положения по составлению бизнес-плана автопредприятия, методика исполнения курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование АТ».

Табл. 6. Ил. 13. Библиогр.: 8 назв.

Издательство СибАДИ, 2005

3

Введение

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Сущность этих преобразований заключается в быстром и фундаментальном изменении действующих процедур.

Вистории человеческого общества не было такой экономической системы, развитие которой совершалось бы без всякого воздействия со стороны заинтересованных субъектов или определенных структур управления. В значительной степени успех или неуспех предпринятых усилий зависит от совершенствования организации управления и его важнейшей функции – планирования.

Всовременной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий.

Планирование – это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективу. Планирование – одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какие-то действия в будущем.

Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Составление и реализация плана – непрерывный процесс, который может быть наглядно представлен следующей схемой

(рис.1).

План (цели, задачи, средства решения)

 

 

 

 

 

Действие

Контроль

 

 

 

(принятие

(проверка действитель-

 

 

 

 

 

 

решений)

ности плана)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(сравнение результатов с с

 

 

 

 

 

планом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Составление и реализация плана

4

Работа без плана является реакцией на совершающиеся события, деятельность на основе плана – реакция на предвиденные и запланированные явления.

Современная экономическая ситуация, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана – бизнес-план (БП).

Успех в мире бизнеса решающим образом зависит от трех элементов:

1.Понимания общего состояния дел на данный момент;

2.Представления того уровня, который Вы собираетесь достичь;

3.Планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

БП позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку цели и

задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнюю перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции. БП поможет предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, но дает возможность продумать свои действия. Он является инструментом, с помощью которого возможен контроль и управление производством. БП позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события. БП позволяет показать выгодность предлагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, потенциальных финансовых партнеров. БП описывает все основные аспекты будущего предприятия, анализируя проблемы, с которыми оно может столкнуться, и определяя способы решения этих проблем. БП может носить характер текущего (один год) или перспективного (3-5 лет) плана. БП – это продукт внутренней планово-управленческой деятельности руководства предприятия, специальный инструмент менеджмента. БП дает руководству предприятия общие знания о состоянии деловой, экономической ситуации сфере его деятельности и является фундаментом того, что будет более подробно анализироваться в отдельных разделах. Принципиально важно то, что успех БП возможен только на основе анализа соответствующей экономической ситуации рынке данной услуги. Должны быть доказательства того, что спрос на услугу ещё не удовлетворен конкурентами, либо удовлетворен, но с худшим качеством. Иными словами, необходимо определить, существует ли на рынке данной услуги та ниша, которую собирается занять предприятие, существует ли возможность внедрения на рынок с учетом уже действующих на нем предприятий.

5

БП может быть как небольшим по объему, так и достаточно подробным, детализированным. Он разрабатывается на год, с разбивкой по кварталам и месяцам. Конкретный набор разделов БП определяется, прежде всего, масштабами оказания услуг. Однако независимо от этих критериев БП должен включать в себя: цели составления, характеристику предприятия, учет внутренних и внешних рыночных факторов, потребности в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах. Последовательность составления бизнес-плана представлена на рис.2.

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Рис.2. Последовательность составления бизнес-плана 1- принятие решения о создании нового предприятия или внедрения мероприятий совершенствования действующего предприятия;

2- анализ собственных возможностей и способности взяться за реализацию задуманного проекта; 3- описание услуги, производство которой будет являться целью задуманного проекта;

4- исследование возможного рынка сбыта; 5- составление прогноза объемов сбыта (для первого года – помесячно, для второго – поквартально);

6- выбор места для осуществления коммерческой или производственной деятельности; 7- разработка плана производства;

8- разработка плана маркетинга;

9- разработка организационного плана;

10разработка юридической схемы будущей коммерческой деятельности;

11разработка финансового плана;

12написание резюме к бизнес-плану.

Таким образом, БП предстает как определенная модель деятельности предприятия, которая использует все наработки традиционного планирования применимо к категориям рыночной экономики: бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии финансирования, достижения безубыточности и необходимого уровня рентабельности, качественному обслуживанию потребителя.

6

Задание для выполнения курсовой работы

Составить бизнес-план для реально существующего предприятия.

1.Выбрать реально существующее предприятие, по которому будет разрабатываться проект.

2.Определить конкретную ситуацию из предложенных в методических указаниях и описать её.

3.Составить план маркетинга.

4.Определить количество услуг, реализуемое предприятием в течение года по месяцам.

5.Составить производственный план, организационный план.

6.Выполнить финансовое обоснование проектных решений Исходные данные использовать из отчетов по практике.

Результаты разработанного бизнес-плана использовать в дипломном

проектировании.

Анализ деятельности предприятий, осуществляющих услугу по техническому обслуживанию и ремонту (далее по тексту услуга) позволил сделать вывод о том, что их руководители сталкиваются с проблемой совершенствования организации технического обслуживания (ТО) и (или) ремонта (Р) автомобилей либо с реконструкцией части предприятия, вызванной необходимостью повышения производительности труда, качества оказываемых услуг и т.п.

На современном этапе возникает проблема проектирования новых объектов: малых предприятий по ремонту двигателей и других агрегатов, шиномонтажных мастерских, моек, дорожных СТО и др.

Для руководителей автотранспортных предприятий (АТП) актуальным является вопрос связанный с реконструкцией производственно-технологической базы в связи с изменением технологии ТО и Р, изменения типа подвижного состава, уменьшения объемов работ и др.

Руководителям предприятий любой организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, предоставляющих услугу, на любом этапе функционирования предприятия приходится сталкиваться с проблемой модернизации имеющегося технологического оборудования, замене части старого оборудования на новое, более совершенное. Вот и возникает необходимость разработки средства обоснования предпринимательской деятельности, необходимость планирования.

Для любого из вышеперечисленных вариантов необходимо проработка организационно-экономических, исследовательских, конструкторских, финансовых вопросов.

7

В связи с вышеизложенным, в курсовой работе студент для разработки бизнес-плана выбирает один из вариантов, который возможен для реализации услуги [1]:

1.Вновь организуемые участки в действующих автопредприятиях. На освобождаемой производственной площади возможно размещение такого производства либо оказание такой услуги, которая будет оправдывать использование занимаемых производственных площадей;

2.проектирование малых предприятий различного направления (ремонт двигателей автомобилей, шиномонтажные мастерские, мойки, дорожные СТО и т.п.).

3.реконструкция участков в действующем предприятии;

4.реконструкция производственно-технической базы в действующем предприятии

5.совершенствование организации и технологии производства на

АТП.

БП должен быть составлен по следующему содержанию: Резюме

1.Характеристика услуги

2.План маркетинга и объем реализации услуги

3.План технического развития и совершенствование организации производства

4.Организационный план

5.Финансовый план

Методические указания по составлению каждого из вышеперечисленных разделов указаны ниже по тексту.

Резюме

Представляет собой рекламу БП, составляется в последнюю очередь и включает в себя: название и адрес предприятия, суть предлагаемого проекта, стоимость проекта. В этом разделе должны быть кратко, четко и убедительно изложены основные положения предполагаемого проекта – чем будет заниматься создаваемое предприятие, сколько средств требуется в него вложить, какой ожидается спрос на его услугу и почему предприниматель считает, что он добьется успеха.

Характеристика услуги

Студент должен подробно описать какой из вышеперечисленных вариантов реализации плана он выбрал, и производство какой услуги намерен осуществлять. Кроме того, должны быть выделены особенности

8

присущие предлагаемой к реализации услуги: новизна и чем она определяется, сравнение с аналогичной услугой, присутствующей на рынке, конкурентные преимущества. Важнейшим вопросом является описание полезного эффекта, т.е. то ради чего приобретается услуга. Указывается причина интереса к услуге потребителей. В результате студент должен сделать вывод о желательности освоения данного вида услуги.

2. План маркетинга и объем реализации услуги

Маркетинг – это комплекс наиболее существенных элементов рыночных отношений и информационных потоков, которые связывают предприятие с рынками сбыта его услуги.

Сущность плана маркетинга заключается в приведении предприятия в соответствие с ситуацией на рынке, в конкретизации потребителя услуги, а также в возможном определении его потребностей и способов их удовлетворения.

План маркетинга условно реализуется в следующих этапах: сегментация рынка, оценка существующей конъюнктуры, прогноз реализации услуги.

Сегментация рынка – процесс разделения совокупности потребителей на однородные группы по заранее определенным критериям. К сегментации прибегают как крупные, так и средние предприятия. Малые предприятия обычно довольствуются более узкими участками рынка, называемыми рыночными нишами.

Рыночная ниша – малый участок рынка, где небольшое предприятие благодаря своей уникальной (оригинальной) услуги по обслуживанию автомобилей или оригинальной (уникальной) форме обслуживания потребителей не имеет сильных конкурентов и может рассчитывать на коммерческий успех.

В процессе сегментации для владельцев личного транспорта используется следующие критерии: географический, демографический, психографический и поведенческий. Другими словами на этом этапе необходимо определить: в каком районе города будут проживать владельцы автомобилей, мужчины это или женщины, к какому уровню дохода они будут относиться, к какой определенной социальной группе они будут относиться, каким образом будут реагировать на маркетинговые мероприятия. Возможно комбинированная сегментация, т. е. сочетания вышеперечисленных признаков.

Выбранным сегментом может являться предприятия, имеющие на своем балансе различный подвижной состав (строительные компании, автотранспортные предприятия, посреднические фирмы и т.д.). В данном

9

случае целесообразно классифицировать эти предприятия по сфере деятельности, месту нахождения, структуре подвижного состава, объему производства и реализации товара, численности персонала и т.п. Рассматриваются общие и отличительные характеристики, определяется, кто станет приоритетным потребителем услуги.

Если услуга производится для предприятия, основной вид деятельности которого перевозка грузов или пассажиров, то характеризуется потребность данного предприятия при получении услуги.

В выводе конкретно описывается потребитель услуги.

Оценка существующей конъюнктуры выполняется с помощью маркетинговых исследований, результаты, которых должны позволить определить количество реализуемых услуг и задачи планирования.

Маркетинговые исследования - это сбор, регистрация и анализ данных о проблемах сбыта услуг, а именно: вид услуги, её количественное выражение в данном географическом сегменте.

Маркетинговые исследования строятся на использовании аналитических методов, что позволяет значительно сузить зону интуитивных догадок и предположений и принимать более обоснованные решения. Этапы проведения маркетинговых исследований представлены на рис. 1. Поясним выполнение этапов маркетинговых исследований применительно к каждой ситуации.

Схема представления этапов маркетингового исследования обязательна для всех ситуаций.

Согласно представленной схеме, на первом этапе необходимо сформулировать проблему и предварительно изложить задачи, решение которых в ходе исследования даст ключ к реализации проекта. Проблема формулируется в зависимости от рассматриваемой в БП ситуации (с 1 по

5) [2].

Выявление

 

 

проблемы и

Отбор источников

Сбор

формулирование

информации

информации

цели исследования

 

 

Анализ собранной информации

 

Представление полученных

 

 

результатов

Рис. 1. Типовая схема проведения маркетинговых исследований

На втором этапе исследований необходимо отобрать источники информации. Информация может относиться к вторичным и первичным данным.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]