Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

147

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
312.37 Кб
Скачать

ОЦЕНКА, РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ФУТБОЛИСТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ТРЕНЕРОВ И СТУДЕНТОВ,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФУТБОЛОМ

Омск 2006

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра физического воспитания

ОЦЕНКА, РАЗВИТИЕ И СОХРАНЕНИЕ СПОРТИВНОГО

МАСТЕРСТВА УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ ФУТБОЛИСТА

Методические указания для преподавателей, тренеров и студентов,

занимающихся футболом

Составители Р.В.Литвинов, О.П.Головченко

Омск Издательство СибАДИ

2006

1

ББК 075

Рецензент

канд. пед наук, доцент В.А.Блинов (СибГУФК)

Оценка, развитие и сохранение спортивного мастерства ударных действий футболиста: Методические указания для преподавателей, тренеров и студентов, занимающихся футболом. Сост: Р.В.Литвинов, О.П.Головченко. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2006, 23 с.

Содержится информация об оценке спортивного мастерства в ударных действиях футболистов по мячу с целью поражения ворот противника, рассмотрены наиболее вероятные предпосылки в этом направлении, предложена методика существенного улучшения качества этих ударных действий.

Табл. 1. Ил. 4. Библиогр. 10 назв.

Составители, 2006

2

Введение

Современный футбол в силу своей специфики, зрелищности и существенного влияния на судьбы людей в различных странах мира перешел из разряда просто интересной спортивной игры в разряд средств, влияющих на значительное перемещение капитала и политику. При этом, как ни странно, футбол, где основой победы являются забитые в ворота противника голы, почему-то беден талантами, умеющими точно и сильно бить по мячу. Сегодня футболист, забивающий в сезоне немногим более двадцати голов, становится «бомбардиром», кавалером «золотого» мяча

или «золотой» бутсы, символом и даже идолом национального или международного футбола. Однако таких игроков во всем мире имеется весьма ограниченное количество, вполне вмещающееся в одну футбольную команду. В обсуждении каждого такого игрока участвует огромное количество людей и средств массовой информации, стоимость этих игроков оценивается цифрами со многими нулями, и все сходятся во мнении об их исключительности и таланте. Все это безусловно имеет место, но почему после, например, средней школы любой ученик умеет писать и считать и даже знает иностранный язык и компьютер, а выпускник ДЮСШ по футболу (даже олимпийского резерва!) не умеет качественно бить по воротам? Ведь даже такие признанные мастера исполнения штрафных ударов, как Дэвид Бэкхэм и Роберто Карлос поражают ворота противника в лучшем случае 1-2 раза из десяти! А такие мастера атаки, как Р. Ван Нистелрой, Дидье Дрогба, Андрей Шевченко и Роналдо не используют и половины своих возможностей. Вероятно, основной причиной промахов является не присутствие или отсутствие таланта, а недостатки в их «футбольном» образовании, к некоторым из которых мы и хотели обратиться в данных методических указаниях.

Футбол по сути своей игра не только атлетически напряженная, но и требующая от спортсменов недюжинной ловкости, т.е. уменья мгновенно, без подготовки, оценить складывающуюся ситуацию и разрешить ее в нужном направлении правильным двигательным действием. Для этого требуются такие качества, как высокая физическая работоспособность, техническое мастерство при работе с мячом и без него, высокий уровень работоспособности зрительной моторики и, конечно, уменье бить по мячу с места, с хода, с полулета и с лета. Последние два уменья весьма редко наблюдаются на полях стадионов во время официальных матчей команд практически любого уровня.

Наши визуальные и видеонаблюдения, а также практические занятия в Омской СДЮСШОР-14 в течение последних семи лет в период с 1999 по 2005 гг. включительно показали, что, во-первых, «ударное» мастерство

3

само по себе не приходит к футболистам, как бы они этого ни хотели! В

лучшем случае они «получают» тот или иной удобный для себя удар.

Во-вторых, для формирования высококачественных различных по техническому исполнению ударов по мячу необходима специальная методика оценки, развития и сохранения качества этих ударов. И,

наконец, в-третьих, отработка и совершенствование ударов по мячу – процесс сложный, требующий знаний, усердия и высокой ответственности и дисциплины в течение многих лет.

Именно этому и посвящены наши методические указания.

Состояние вопроса

Понятие о спортивном мастерстве многопланово, разнообразно, многолико и каждым индивидуумом трактуется по-своему, в зависимости от физиологического развития коры больших полушарий головного мозга, способного подключаться к родовой и личной (собственный жизненный опыт) биоинформационной базе человека.

В любом случае смысловое определение спортивного мастерства в своей основе содержит как минимум две составляющие: одна из них охватывает все, что связано с физиологией движений, а другая – все, что связано с обеспечением достижения необходимой цели, т.е. все то, что скрывается под обобщающим многоликим и универсальным термином – «психология». Все секреты спортивного мастерства спортсмена кроются в таланте и изобретательном умении сначала тренера, а затем и самого спортсмена найти индивидуальные для каждого спортсмена способы одномоментной и неотделимой друг от друга совместной психологической и физической подготовки. При любом другом (однобоком) подходе к решению вопроса развития спортивного мастерства можно говорить только о превращении спортсмена в автоматизированный (в негативном смысле) модуль, способный решать только старомодные, элементарные, давно уже всем известные задачи.

В реальных спортивных сражениях часто складываются игровые ситуации, далеко отличные от стандартных, и часто разум даже высококлассного спортсмена не может быстро найти единственный вариант решения нестандартной проблемы, так как разум не натренирован на самостоятельную работу без подсказок. О таком человеке можно сказать, что он неловкий, при четком понимании того, что ловкость есть способность справиться с неожиданно возникшей нестандартной задачей правильно, быстро, рационально и находчиво [1]. Известно, что имеющиеся природные предпосылки к ловкости доступны развитию. При этом могут быть упражняемы и развиваемы две стороны структурного

4

комплекса, посредством которого реализуется ловкость: чем больше число, степень усвоения и быстродействие по переменным условиям двигательных навыков, выработанных человеком, тем легче ему реализовывать экспромтный двигательный акт [1].

Намеренное сталкивание упражняющегося с разнообразными и непредвиденными двигательными задачами, постановка его в условия, требующие от него в полной мере адекватных, быстрых, рациональных и находчивых двигательных реакций, прямым образом тренируют и воспитывают его верховные координационные уровни, способствуя выработке в них маневренности, изворотливости, быстрой психомоторной изобретательности. Умение вызывать нужные двигательные фоны в нужные мгновения и уверенно управлять ими может быть очень существенно повышено путем целесообразной тренировки.

Практическая проблема выработки и воспитания двигательной ловкости, без которой немыслимо достижение спортивного мастерства, и вся обширная область психофизиологии движений и управления ими, по мнению Бернштейна Н.А., находились в конце 1940-х годов на самых ранних стадиях их научной разработки. К сожалению, ситуация не изменилась и в наши дни. Кроме того, в самой спортивной (по количеству болельщиков) массовой игре, каковым является футбол, коммерческий успех обеспечивается не только зрелищностью игры и её непредсказуемостью, а прежде всего – её результативностью, зависящей от целого комплекса объективных и субъективных обстоятельств, но главным из них является индивидуальное спортивное мастерство футболиста в поражении ворот.

На развитие индивидуального спортивного мастерства футболиста затрачивается многолетний изнурительный труд многочисленной команды тренеров, менеджеров, врачей, массажистов, администраторов и самого футболиста. При этом для большинства спортсменов и их тренеров спортивная жизнь под названием футбол является не просто игрой, увлечением, а действительно самой жизнью. Не удивительно, что в футбольную жизнь внедряются достижения научно-технического прогресса, которые адаптируются к нуждам и проблемам, связанным с развитием индустрии спорта и особенно её флагмана футбола.

Используется все, начиная от компьютеров, видеокамер и др. и заканчивая ультразвуковыми, электромагнитными и лазерными датчиками контроля силы удара, точности удара, положения игрока и всех участников игры и т.п.[2-7]. Внедрение современных технологий и материалов в индустрию футбольного российского бизнеса, в основном, связано с регистрацией (мониторингом) отрывочных произвольно выбранных, как правило, легкодоступных прямого измерения элементарных физических параметров.

5

На этой информативной основе попытки получить якобы достоверный и точный результат, обладающий высокой прогностической информативностью, приводят к совершенствованию диагностики качества исполнения поставленной задачи, а не к повышению индивидуального спортивного мастерства спортсмена, например футболиста в поражении ворот в любых условиях. Итог таких новшеств – низкая эффективность, нецелесообразность и неразумная трата огромных средств

При такой ориентации и таких условиях футбол превращается в арену закулисных сражений различных групп, а тренировки в промышленно-технологические линии по производству и тиражированию послушных бездумных исполнителей, не обладающих собственным разумом. Кроме этого, футбол при неразумном, но модном внедрении современных технологических новинок может потерять свою историческую опору – массовость и доступность для всех слоев населения вне зависимости от материального достатка команд и отдельных игроков. Именно простейшие и доступные всем способы, вспомогательные тренировочные устройства, приспособления и инвентарь, например описанные в учебном пособии по футболу для секций коллективов физической культуры [8], обеспечивают футболу массовость и доступность, а через них возможность выявить и подготовить мастеров своего дела.

Практической нормативной оценкой спортивного мастерства футболиста и всей команды являются спортивные мастерство и долголетие. Остается только уточнить эти нормативы, адаптировать их к современным условиям, найти удобные, доступные для простого понимания и для выполнения оценочных расчетов формулы.

На заре становления футбола многие современные направления науки были неизвестны, а их первооткрыватели подвергались гонениям. Известный всему миру первооткрыватель физиологии двигательной активности обосновал основные принципы развития ловкости, без которой высококлассная игра в футбол просто невозможна [1]. Однако большинство специалистов футбола во всем мире до сих пор не знакомы с общепризнанными принципами и идеями высокоэффективного развития спортивного мастерства, открытых Бернштейном Н.А. Именно поэтому большинство известных технических решений, описанных в учебнометодической литературе и современных российских патентах, акцентируют свое внимание только на физической подготовке спортсмена, или, в крайнем случае, на сервисных малозначимых для самого спортсмена приспособлениях, которые при более глубоком интеллектуальном анализе показывают, что в случае их внедрения в практику они скорее принесут вред, а не пользу. Так, в российском патенте [5] «Ворота для игры в футбол» отсутствие спортивного мастерства спортсменов, из-за которого

6

они не могут и даже не хотят, по предварительному сговору, попасть по воротам, предлагается компенсировать дополнительными воротами, как будто при наличии сговора нельзя будет умышленно промазать и по увеличенной цели! В российском патенте [3] «Способ оценки технического мастерства спортсменов в теннисе» оценивается только «…степень владения техническими приемами…» без фиксации и оценки эмоционально-психологического состояния спортсмена в момент выполнения тестового задания. Практически в этом патенте оценивается не интеллектуальное мастерство спортсмена, а степень автоматизированных движений. Может быть, для тенниса такая оценка мастерства в какой-то мере и оправданна ввиду быстротечности развивающихся событий, но для других видов спорта, например для футбола, такой способ оценки мастерства не пригоден и даже вреден. В известном российском патенте [2] «Устройство для тренировки футболиста», несмотря на обилие используемых современных технических средств, начиная от компьютера, видеокамер, вспомогательного сервисного оборудования и заканчивая хитроумными датчиками контроля физиологических и технических параметров перемещающихся объектов (мяча и футболистов), совершенно забыты психологические основы спортивного мастерства.

Неграмотное применение современного мощного арсенала технических средств вместо развития спортивного мастерства способствует развитию и закреплению негативных эмоций (страх, недоверие, неуверенность и т.п.), выработке и закреплению ненужных и вредных автоматизированных привычек, а созерцание своих промахов и ошибок без анализа предшествующих им причин ничему спортсмена не научит, так как позитивные навыки нарабатываются только в процессе ощущения, в первую очередь – реальных, а уж затем только виртуальных двигательных процессов.

Кроме того, утверждение автора [2] о том, что природный «биокомпьютер» тренера со всем багажом его нравственных, интеллектуальных и профессиональных знаний, собираемых по крупицам и многократно проверяемых лично им на протяжении всей его жизни, можно легко и в одночасье заменить существующими техническими средствами (ЭВМ и т.п.) и тем самым увеличить численность и спортивный уровень тренирующихся, не соответствует логике здравого смысла.

Широко известны многочисленные технические решения, относящиеся к медицине, в которых описаны разнообразные способы психологической подготовки и самоподготовки людей к стрессовым ситуациям. Практически все они основаны на закреплении в сознании человека, подверженного стрессу (или психически неустойчивого),

7

установок и кодировок угрожающего и пугающего характера. Вряд ли это способствует восстановлению и закреплению здоровья человека. Известно, что негативное информационное воздействие на биологические объекты (в том числе и на человека) по своей разрушительной мощности приравнивается к воздействию на все живое радиацией мощностью в 40 тысяч рентген [9]!

В реальной жизни современного общества Россия утратила культуру позитивного общения и с детьми, и со стариками, и вообще между гражданами.

Это относится и к спортивной жизни. Контроль уровня культуры тренера при выполнении им своих профессиональных обязанностей со стороны общества сильно ослаблен. Ни о каком развитии спортивного мастерства нельзя и мечтать, когда тренер сквернословит и является хроническим алкоголиком на почве жизненных нестандартных проблем, с которыми сам не в силах справиться ввиду собственного эмоциональнопсихологического расстройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой нами методике является российский патент [4] «Способ тренировки спортсмена», выбранный в качестве прототипа. В нем представлен специализированный физико-технический аспект развития спортивного мастерства. Основное внимание уделено не причинам, предопределяющим мастерство, а следствию его проявления с использованием стандартного набора инструментов (элементарных математических формул и известных элементарных, широко используемых стандартных понятий).

Физико-технические данные, занесенные в ПЭВМ, позволяют составлять план тренировки индивидуально для каждого спортсмена на основе анализа только его технического уровня подготовленности. Отсутствие контроля психологического состояния спортсмена вызывает большое сомнение в наличии в патентованном способе тренировки спортсмена высокой прогностической информативности, особенно - в её качестве (достоверности и комплексности). Совершенно непонятно, как смогли авторы прототипа определить по чисто физическим параметрам технико-тактическую и, особенно, психологическую подготовленность спортсмена.

Организация тестирования

Предлагаемая нами методика относится к физической культуре и спорту и направлена на оценку, совершенствование и сохранение спортивного мастерства футболиста в наиболее значимом его действии на поле во время игры – в точном ударе по мячу.

8

Сущность методики состоит в следующем. Она включает в себя чередование тренировок с соревнованиями, оперативную и ретроспективную оценку спортивного мастерства на начальной стадии спортивно-тренировочного процесса, собственно этот процесс в течение тех или иных его этапов и в многолетнем цикле подготовки футболистов.

До и/или во время показа и объяснения задания тренер лично организовывает эмоционально-психологический доброжелательный настрой спортсмена до полного формирования и закрепления тренируемого позитивного навыка и одновременного отучения от вредных привычек. В завершающей стадии спортсмена переводят на полный доброжелательный самонастрой и самоконтроль реализации объединенных в единое целое позитивных физических, эмоциональнопсихологических и физиологических действий. При этом осуществляют комплексную фиксацию физических и предшествующих им эмоционально-психологических параметров спортсмена, тренера и активно влияющей на конечный результат внешней среды (поведение болельщиков, астрологическую и климатическую обстановку, пространственно-временные параметры зоны проведения тестовых оценочных испытаний) на информационном носителе. Оперативную оценку выполняют: на первой стадии – с учетом одного субъективного мнения тренера, на второй – с учетом мнения тренера и самооценки спортсмена, а на третьей – комплексно с учетом общественного мнения, причем ретроспективную рейтинговую оценку используют в качестве дополнительного оценочного параметра долголетия и стабильности спортивного мастерства.

Сущность методики также состоит и в том, что при развитии спортивного ударного мастерства футболиста [10], преимущественно форварда, последний выполняет серии тестовых, попеременно чередующихся, ударов обеими ногами не менее трех раз каждой ногой и не менее чем из семи заданных тестовых точек игрового поля. Координаты тестовых точек и последовательность выполнения задания с них сообщаются футболисту тренером неожиданно, вразброс, по непредсказуемому алгоритму непосредственно и не более чем за одну минуту до нанесения первого удара по мячу в каждой тестовой точке. Само тестирование индивидуального спортивного мастерства футболиста проводится для него неожиданно, в разнообразных непрогнозируемых условиях пространственных, временных, погодно-астрологических, эмоционально-психологических и других подобных внешних факторов, выбираемых тренером в зависимости от целевых прогностических тестовых психологических и тестовых физиологических установок. Вне зависимости от конечного результата теста выполняют итоговый, завершающий доброжелательный эмоционально-психологический настрой

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]