Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
302.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Сибирский государственный автомобильно-дорожный

университет (СибАДИ)»

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

СибАДИМетодические указания

к преддипломной практике бакалавров

Состав тель Е.В. Шаповалова

Омск ♦ 2017

УДК 66.058:691 (076.5) ББК 20.18

Т38

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензент канд. экон. наукТ.Н. Вдовина(руководитель Департамента регионального государственного экологического надзора и экологической безопасности Министерства природных ресурсови экологии Омской области)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

Т38 Техносферная безопасность. Защита окружающей среды [Электронный ре-

сурс] : методическиеСибАДИуказанияк преддипломной практике бакалавров/ сост. Е.В. Ша-

повалова. – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2017. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/ irbis64r_plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Содержат цели и задачи практики, указания для выполнения индивидуальных заданий и составления отчета о практике. Сформулированы обязанности руководителей практики от университета и предприятия.

Изложены обязанности студентов, о означены возможные виды деятельности обучающихся на практике.

Имеют интеракт вное оглавлен е в виде закладок. Подготовлены на кафедре «Инженерная экология и химия».

Текстовое (символьное) издание (300 КБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; 1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader; Google Chrome

Редактор О.А. Соболева Издание первое. Дата подписания к использованию 01.06.2017

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика – важнейшая часть подготовки высококвалифицированных специалистов народного хозяйства. Она проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной. Преддипломная практика обучающихся направления «Техносферная безопасность» профиля "Защита окружающей среды" проводится на кафедре «Инженерная экология и химия» ФГБОУ ВО «СибАДИ». В случае необходимости согласования отдельных вопросов (если ВКР выполняется по заказу предприятия), студенты могут проходить преддипломную практику на предприятии.

Преддипломная практика позволяет обучающемуся овладеть следующими компетенциями:

– способностью организовать свою работу ради достижения поставленных целей и готовностью к использованию инновационных

идей;

 

 

– способностью работать самостоятельно;

 

– способностью принимать решения в пределах своих полномо-

чий;

 

И

– способностью организовывать, планировать и реализовывать

 

 

 

Д

работу исполнителей по решению практических задач обеспечения

безопасности человека и окружающей среды;

 

– способностью применятьАдействующие нормативные акты для

 

– способностью определятьбнормативные уровни допустимых не-

гативных воздейств й на человека и окружающую среду;

 

 

и

 

– способностью проводить измерения уровней опасностей в среде

обитания, обрабатыватьСполученные результаты, составлять прогнозы возможного развития ситуации;

– способностью определять опасные, чрезвычайно опасные зоны, зоны приемлемого риска;

– готовностью осуществлять проверки безопасного состояния объектов различного назначения, участвовать в экспертизах их безопасности, регламентированных действующим законодательством Российской Федерации.

В результате прохождения практики обучающийся должен:

знать правила самостоятельной работы; основные законы в области охраны окружающей среды; правила определения нормативных уровней допустимых негативных воздействий на человека и окру-

3

жающую среду; факторы, представляющие опасность для человека и окружающей среды; законодательство, регламентирующее проведение экологической экспертизы на производственных объектах; цель и задачи, которые ему предстоит решить в ходе выполнения ВКР;

уметь планировать свою работу для достижения поставленных целей; самостоятельно выявлять экологические проблемы, существующие на предприятии и предлагать способы их решения; выбирать способ решения поставленной задачи; осуществлять необходимые инженерные расчеты; производить расчет предельно допустимого выброса и сброса, лимита на образование отходов для конкретного предприятия; проводить измерения на приборах, используемых на производстве для контроля состояния окружающей среды; осуществлять проверку безопасного состояния объектов различного назначения;

го освоения новых знаний в области экологии и охраны окружающей

задачи; навыками оценки экологической ситуации на предприятии по

владеть навыками самоорганизации; Инавыками самостоятельно-

родопользовательской и природоохранной деятельности предприятия.

среды; навыками принятия решенийДпоставленной перед студентом

выполненным расчетам допустимых негативных воздействий; методами обработки полученных результатовАанализа; навыками оценки при-

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИбПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Цель преддипломнойипрактики: проанализировать экологические проблемы, существующСе на выбранном предприятии, найти способ решения выявленной проблемы, что должно стать основой выпускной квалификационной работы.

Для достижения поставленной цели обучающийся должен во время прохождения преддипломной практики решить следующие задачи:

1. Изучить научно-техническую литературу по теме ВКР, охарактеризовать экологическую проблему, описать существующие в России и за рубежом пути её решения.

2. Выявить основные характеристики и особенности объекта исследования.

3. Подобрать метод решения выявленной проблемы и применить его для выбранного объекта исследования.

4

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

2.1. Место преддипломной практики в учебном процессе

Организация преддипломной практики должна быть направлена на создание условий для выполнения выпускной квалификационной работы. Выпускающей кафедрой по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Защита окружающей среды» является кафедра «Инженерная экология и химия». Ведущие специалисты кафедры назначаются руководителями преддипломной практики, намечают с обучающимися и согласовывают с представителями производства план предстоящей работы, контролируют выполнение выпускной

квалификационной работы.

И

Преддипломная практика обучающихся направления «Техносферная безопасность», профиль «Защита окружающей среды» про-

ходит на 4 курсе в 8 семестре, сразуДпосле окончания сессии. Дли-

тельность преддипломной практики определяется календарным графиком учебного процесса.

чающемуся грамотно использоватьАприобретенные знания для решения конкретных практическихивопросов. Во время прохождения предди-

Проведение преддипломной практики после завершения теоретиче-

ского обучения способствует формированию целостного взгляда на су-

квалификационной работыб.

ществующие на предприятии экологические проблемы, позволяет обу-

пломной практики обучающ еся выполняют основную часть выпускной С

2.2. Объекты практики

Объекты практики устанавливаются в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы и, по возможности, с учетом места будущей работы студента после окончания вуза.

Практика может проводиться на автотранспортных и промышленных предприятиях в отделах охраны окружающей среды, в проектных институтах, в лабораториях научно-исследовательских организаций, в государственных организациях по надзору и контролю в сфере природопользования, в организациях, специализирующихся на составлении экологической документации и т.п.

Обучающиеся проходят практику на предприятиях согласно заключенным договорам, в это время они согласовывают с предприятием

5

цель и задачи, обрабатывают собранный для ВКР фактический материал, выполняют основную часть ВКР. При необходимости проведения экспериментальных исследований работа проводится в лабораториях предприятий или на кафедре «Инженерная экология и химия» СибАДИ.

Студенты, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, могут проходить преддипломную практику в организации по месту трудовой деятельности в том случае, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанной организации, соответствует тематике выпускной квалификационной работы и у них есть условия и возможность для выполнения ВКР.

2.3. Руководство преддипломной практикой

Ответственным за заключение договоровИна проведение практики является заведующий выпускающей кафедрой, он осуществляет и контролирует организацию и проведениеДпрактики, сроки её проведения и её содержание. Не позднее чем за 10 дней до начала практики заведующий кафедрой контролирует распределение обучающихся по местам прохождения практики. Он назначаетАруководителей преддипломной практики, которые обычно являются руководителями выпускной квалификационной работы обучающихсяб . От предприятия также назначается руководитель из числа высококвалифицированных специалистов: начальник отдела охраныиокружающей среды, ведущий специалист отдела. Руководители от кафедры и предприятия тесно взаимодействуют и обеспечиваютСвыполнен е программы практики.

Руководитель от предпр ятия знакомит практикантов с организацией и ведением работ по составлению документов по ПДВ, ПДС, по учету образующихся твердых отходов. Обучающийся проводит необходимые для выполнения ВКР работы по инвентаризации выбросов, сбросов, твердых отходов предприятия.

Руководитель практики от кафедры проводит организационное собрание студентов, доводит до их сведения цель и задачи преддипломной практики, перечень отчетной документации и время защиты результатов практики.

Руководитель обязан проводить еженедельные консультации для решения текущих вопросов и контроля результатов практики. На этих консультациях обучающийся вместе со своим руководителем анализируют собранный материал, выявляют проблемы, которые необходимо решить при выполнении выпускной квалификационной работы.

6

Намечается, какую дополнительную информацию обучающийся может получить на предприятии, планируются экспериментальные исследования.

Во время прохождения преддипломной практики обучающийся пишет введение, литературный обзор по теме своей ВКР, вторую главу, в которой дается характеристика предприятия, описываются имеющиеся экологические проблемы, требующие решения. В это же время обучающийся выполняет необходимые экспериментальные исследования, расчеты, которые станут основой третьей главы ВКР. Написанные главы выпускной квалификационной работы обучающийся предоставляет на проверку руководителю практики от предприятия и руководителю от кафедры (руководителю ВКР). Руководитель прак-

тики должен контролировать соблюдение правил техники безопасности, правильность выполнения методики экспериментаИ , произведен-

ные расчеты. На защите итогов преддипломной практики руководи-

тель практики от выпускающей кафедрыДдолжен оценить умение обу-

чающегося работать самостоятельно, грамотность выполнения расчетов, умение правильно оценить результаты проведенных экспериментальных исследований.

3. ОБЯЗАННОСТИ ОРГ НИЗ ТОРОВ ПРАКТИКИ

и

Руководитель от кафедры: А

– согласовывает с предприятием места основного пребывания

С

б

каждого практиканта;

– разрабатывает совместно с обучающимся тематику выпускной квалификационной работы, формулирует задачи практики и ВКР;

– подготавливает документацию, необходимую для прохождения практики (общий инструктаж, закрепление за отделами, подбор р у- ководителей от предприятия и т.п.)

– консультирует обучающихся по всем вопросам практики и контролирует выполнение ими программы практики;

– помогает составить план проведения эксперимента;

– контролирует написание обучающимся отдельных глав выпускной квалификационной работы;

– проверяет и подписывает отчёт практиканта.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]