Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

124

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
300.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра физвоспитания

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА БОРЦОВ

Методические указания для студентов 15 курсов

Составители: И.Л. Ляликов, М.Г. Пиляев, Б.П. Якимович

Омск Издательство СибАДИ

2008

СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ

ПОДГОТОВКА БОРЦОВ

Омск • 2008

УДК 796.8

ББК 75.715

Рецензент канд. пед. наук О.П.Головченко

Работа одобрена научно-методическим советом в качестве методических указаний для студентов всех специальностей

Скоростно-силовая подготовка борцов: Методические указания для студентов

15 курсов / Сост.: И.Л. Ляликов, М.Г. Пиляев, Б.П. Якимович. – Омск: Изд-во

СибАДИ, 2008. – 18с.

Рассмотрены вопросы обучения спортивной борьбе, способствующие формированию у занимающихся знаний, умений и навыков. Показаны методы и средства развития силы, быстроты, выносливости у студентов, занимающихся борьбой.

Работа предназначена для студентов 1–5 курсов, специализирующихся в единоборствах и занимающихся самостоятельно.

© Составители: И.Л. Ляликов,

М.Г. Пиляев, Б.П. Якимович, 2008

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………4

Характеристика скоростно-силовых качеств борца……………………………..5

Особенности методики развития скоростно-силовых качеств борца…………..6

Задачи…………………………………………………………………………..6

Средства………………………………………………………………………..6

Методы…………………………………………………………………………7

Роль основных компонентов взрывной силы……………………………………..9

Методика удержания достигнутого уровня развития скоростно-силовых качеств………………………………………………………12

Примерные комплексы скоростно-силовых упражнений для воспитания взрывной силы отдельных групп мышц .…………………………………..........13

Силовая часть тренировки с использованием в качестве отягощения собственной массы и массы партнера…………………………………………...15

Выводы…………………………………………………………………………….17

ВВЕДЕНИЕ

В программе современных Олимпийских игр спортивная борьба по числу разыгрываемых медалей и количеству очков в неофициальном командном зачете занимает третье место, уступая лишь легкой атлетике и плаванию. Это обстоятельство является одной из причин необычно быстрого развития спортивной борьбы во многих странах мира и выдвигает ее в число ведущих международных видов спорта.

Из года в год увеличивается число участников мировых первенств и Олимпийских игр. Для современной спортивной борьбы характерен и тот факт, что мировые первенства и Олимпийские игры проходят в обстановке острой конкуренции между несколькими равноценными командами, каждая из которых имеет большие потенциальные возможности, причем соперничество между такими командами обострилось настолько, что зачастую до последнего дня и даже до последней схватки соревнований трудно предсказать, какая из команд станет победительницей. В условиях такого значительного прогресса спортивной борьбы российским борцам для того, чтобы сохранить свою авангардную роль на международной арене, необходимо постоянно искать новые эффективные методы совершенствования техники, тактики, физических качеств.

Среди многих факторов, способствующих достижению высоких спортивных результатов в борьбе, наиболее важным является техническая и физическая подготовка. Эти стороны спортивного совершенствования неразрывно связаны и предопределяют одна другую: техника способствует появлению физических возможностей борца, а физическая подготовка повышает эффективность использования техники. Следовательно, овладение техническим мастерством должно осуществляться не изолированно, а одновременно с воспитанием физических качеств, а последнее в свою очередь – с учетом тех специфических условий, в которых они должны проявляться.

Цель: учитывая важность этой проблемы, в настоящей работе поставлена задача анализа скоростно-силовой подготовки борца; мы постарались обобщить мысли и эксперименты ведущих тренеров страны.

ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ БОРЦА

Выступления спортсмена на борцовском ковре связаны с разнообразной двигательной деятельностью и постоянными мышечными напряжениями. В движениях принимают участие многие взаимодействующие внешние и внутренние факторы, однако основная роль принадлежит наиболее активному компоненту – мышечной силе, под которой подразумевается способность человека преодолевать какое-либо внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий.

Борцу приходится проявлять значительные усилия в условиях непосредственного атлетического единоборства в сложных динамических ситуациях: при осуществлении захватов, выведения противника из равновесия перед выполнением приема, при выполнении удержания, болевых приемов и т.д. Кроме того, мышечная сила обеспечивает выполнение, атакующих и защитных действий, которые часто связаны с отрывом сопротивляющегося соперника от ковра.

Немаловажным является и тот факт, что в настоящее время многие борцы, особенно зарубежные, в соревновательных поединках предпочитают лишь защитные и контратакующие действия, и преодоление их сопротивления в таких условиях также во многом зависит от высокого уровня развития мышечной силы. Для того чтобы преодолеть защиту противника, борец должен обладать не только большой силой, но и уметь проявлять ее в наименьшее время, т.е. должен иметь высокий уровень скоростно-силовой подготовленности. Скоростно-силовые движения характерны для атакующих действий, когда борцы стараются сочетать высокую скорость сокращения мышц с их большим напряжением. Многие ученые (В.М. Дьячков, 1963; В.М. Зациорский, 1996; А.А. Новиков, 1971) придают немаловажное значение способности спортсменов развивать максимальные мышечные усилия в кратчайшее время, одновременно сохраняя структуру выполняемого действия.

Ведущим направлением силовой подготовки спортсмена в борьбе является воспитание скоростно-силовых качеств. Они проявляются в действиях, где наряду с силой требуется высокая скорость. Некоторые из таких скоростно-силовых проявлений получили название взрывной силы. Этим термином обозначают способность достигать максимума проявляемой силы по ходу движений в возможно меньшее время (оценивается скоростно-силовым индексом, отношением максимального значения силы в данном движении ко времени достижения этого максимума).

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ БОРЦА

Задачи

Эффективность многих технических действий зависит не только от умения борца оторвать сопротивляющегося противника от ковра, но и от быстроты выполнения этих действий. Если борец действует хотя бы на сотые доли секунды быстрее противника, то он имеет преимущества перед ним. Способность проявлять усилие взрывного характера позволяет борцу опережать противника в атаке, успешно выполнять комбинации, своевременно применять контрприемы.

Основная задача развития скоростно-силовых качеств борца заключается в развитии взрывной силы.

Средства

К средствам развития взрывной силы относятся многообразные упражнения с отягощением, при выполнении которых в рабочих фазах движения проявляются максимальные ускорения.

Например, прыжок вверх с места толчком двумя ногами со штангой на плечах (на результат). Если постепенно увеличивать вес, то в каждом прыжке ускорение при отскоке будет максимальным, хотя и различным. Взрывная сила в данном упражнении будет проявляться до тех пор, пока вес штанги позволит добиваться ускорения в рабочих фазах движения. При дальнейшем увеличении веса штанги, когда, несмотря на усилия спортсмена, ускорение будет равно почти нулю, упражнение станет относиться уже к группе собственно силовых.

В группу упражнений взрывного характера могут входить упражнения не только с циклической структурой движения (метание, прыжки, толчок, рывок штанги), но и с ациклической, при выполнении которых можно сохранить околопредельную и субпредельную мощности (бег, плавание на короткие отрезки, спринтерские велосипедные гонки на треке). Все упражнения для развития силы в синтезе с быстротой можно отнести к следующим трем группам:

первая группа – упражнения, выполняемые с отягощением выше соревновательного, в результате чего скорость движения уменьшается, а проявление силы увеличивается;

вторая группа – упражнения, которые выполняются с весом меньше соревновательного, но с большей скоростью;

третья группа – упражнения, при выполнении которых вес отягощения равен соревновательному, а скорость движения

максимальна.

При выполнении специальных упражнений вес отягощения лимитируется необходимостью сохранить внешнюю и внутреннюю структуры спортивного упражнения. Например, максимальный вес ядра при броске из-за головы одной рукой позволяет сохранить взрывной характер усилий, для копьеметателя он может достигнуть 8–9 кг, но внешняя структура упражнения сохранится только в том случае, если вес ядра не более 2–3 кг (т.е. примерно 25–30% от максимума) и не менее

600 г.

Если сопротивление увеличивать или уменьшать настолько, что структура движения не сохранится, упражнение начинает стимулировать развитие тех мышечных групп, которые при проявлении взрывной силы не принимают участия в спортивном упражнении.

Методы

Как уже говорилось, взрывная сила специфична для группы скоростно-силовых видов спорта, но проявляется и в других видах спорта, например в футболе, волейболе и т.д. Методы развития взрывной силы являются общими для всех спортсменов, независимо от их специализации, квалификации и индивидуальных особенностей. Причем применяются они в основном в комплексе. Однако надо сразу подчеркнуть, что эти комплексы строго определены в зависимости от используемых средств скоростно-силовой подготовки. Так, при выполнении спортивного упражнения применяются методы синтетического воздействия и повторный. В тех случаях, когда спортивные упражнения используются для развития силового компонента, применяются методы аналитического воздействия, повторный и «до отказа». При выполнении специальных упражнений используются следующие методы: при избирательном развитии силового или скоростного компонента – метод аналитического воздействия и повторный, при одновременном развитии этих компонентов

– метод вариантного воздействия и повторный.

Особенность применения методов аналитического и вариантного воздействий при развитии взрывной силы заключается в следующем: при аналитическом воздействии на развитие силового компонента преодолевается сопротивление больше соревновательного. Однако очень важно варьировать его величины – они должны быть не ниже 80% и не выше 100% того предельного веса, который позволяет сохранять специфическую структуру движения. То же самое необходимо делать при аналитическом воздействии на развитие скоростного компонента. Только в

этом случае вес сопротивления может быть не более 10% предельного, позволяющего сохранить специфические структуры движения – внешнюю и внутреннюю.

Если придерживаться этих методик, то возможность формирования «жесткого» стереотипа в движениях с увеличенным или уменьшенным сопротивлением будет исключена, поскольку будет происходить чистая смена сопротивлений однонаправленного воздействия. Необходимо отметить, что метод аналитического воздействия предусматривает выполнение в одном тренировочном занятии только специальных упражнений или упражнений с увеличенными либо с уменьшенными сопротивлениями (по сравнению с соревновательным сопротивлением). Если же применяются и специальные упражнения с уменьшенными или увеличенными сопротивлениями и спортивное упражнение, то используется метод вариативного воздействия.

Изучение метода вариативного воздействия – одна из важнейших задач в решении проблем специальной и скоростно-силовой подготовок спортсменов высокой квалификации. Анализ экспериментального материала позволяет охарактеризовать особенности применения этих методов в процессе развития взрывной силы у квалифицированных спортсменов различной специализации.

Выполнение специфических упражнений с сопротивлениями больше соревновательных даже определенной интенсивности стимулирует развитие в специфических мышцах прежде всего силового компонента. Эти упражнения способствуют росту и скоростным качествам, но только в отдельных мышцах, поскольку включается большое количество двигательных единиц с большим напряжением, тем самым повышается и градиент силы отдельных специфических мышц. Но, как уже говорилось, проявление взрывной силы специального вида динамической мышечной силы связано с суммарным напряжением всех специфических мышечных групп, иными словами, величина проявления взрывной силы в этом случае зависит и от совершенства мышечной координации.

Взрывную силу эффективно развивать с помощью различных вариантов метода вариативного воздействия. Варьирование их зависит от того, в каких движениях (хлестообразные, толкающие или вращающие) проявляются скоростно-силовые качества в спортивных упражнениях.

Возможны четыре варианта сочетания уступающей преодолевающей работы мышц при развитии взрывной силы:

1) величина сопротивления выше соревновательной, но такая, чтобы при преодолевающей работе мышц (вес сопротивления соревновательный) поддерживались пространственно-временные параметры движения, которые спортсмен способен поддерживать при акценте только на преодолевающий характер работы;

2)величина сопротивлений выше соревновательной, но такая, чтобы при преодолевающей работе мышц (вес сопротивления соревновательный) были превышены пространственно-временные параметры движения, которые спортсмен способен поддержать при акценте только на преодолевающий характер работы мышц;

3)величина сопротивления выше соревновательной при акценте на быстроту перехода от уступающей к преодолевающей работе мышц;

4)величина сопротивления выше соревновательной при обоих характерах работы мышц, но такая, чтобы при преодолевающей работе сопротивление преодолевалось с ускорением.

Роль основных компонентов взрывной силы

Концентрация мышечных усилий. Воспитание способности концентрировать мышечные усилия должно, прежде всего, осуществляться в тех условиях, которые соответствуют специфике спортивной борьбы и, в частности, идентичны характеру и режиму работы мышц при выполнении технических действий.

С этой целью специальные упражнения должны подбираться так, чтобы они соответствовали структуре технических действий.

При воспитании взрывной силы необходимо учитывать и то обстоятельство, что эта способность во многом обусловлена предварительным растягиванием рабочей мышцы, связанным с тем, что мышца, растянутая до определенного оптимума, в силу своих упругих свойств стремится возвратиться к первоначальной форме и за счет этого сокращается сильнее и быстрее.

При этом чем больше предварительная деформация мышц, тем больший потенциал напряжения развивается в ней и тем большую работу она готова произвести. Так, в бросках через силу благоприятный фон для мощного усилия создается за счет поворота туловища и приседания, в бросках прогибом – за счет приседания.

Однако в большинстве случаев борец лишен возможности предварительно принять выгодное исходное положение и вынужден проявлять взрывные усилия без каких-либо подготовительных движений. Обусловлено это тем, что в условиях непосредственного единоборства такие движения могут раскрыть противнику намерения спортсмена, привести к запаздыванию атаки и т.д.

Специальные упражнения. Роль специальных упражнений, направленных на совершенствование способности спортсмена к проявлению взрывных усилий, возрастает в ответ на специфические сигналы. В условиях спортивного поединка сигналами может быть поза противника, его расслабление, движения той или иной частью тела, захват.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]