Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

51

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
245.68 Кб
Скачать

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Часть 1

Омск 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

Кафедра эксплуатации и ремонта автомобилей

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Часть 1.

Программа "Методические указания и задания к контрольным работам для студентов заочного факультета специальности190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство"

Составитель Б.Б. Цыбиков

Омск Издательство СибАДИ

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Общие указания

4

 

Программа 1 часть

6

1.

Введение

6

2.

Техническое состояние автомобиля и его изменение в

6

 

процессе эксплуатации

 

3.

Закономерности изменения технического состояния ав-

6

 

томобиля

 

4.

Система технического обслуживания и ремонта автомо-

7

 

билей

 

 

Литература

8

 

Контрольные работы

9

 

Программа 2 часть

18

5.

Организация технологического процесса технического

18

 

обслуживания и текущего ремонта

 

6.

Хранение автомобилей и прицепов

19

7.

Материально-техническое обеспечение автомобилей в

19

 

АТП

 

 

Литература

20

 

Контрольные работы

21

Рецензент канд. техн. наук, доц. Кафедры "Теплотехника и тепловые двигатели" Ю.П. Макушев

Работа одобрена методической комиссией факультета «Автомобильный транспорт» в качестве программы, методических указаний и заданий к контрольным работам для студентов заочного факультета специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство".

Программа и контрольные работы для студентов заочного факультета специальности 190601 составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 190600 "Эксплуатация наземного транспорта и транспортное оборудование". Специальность 190601. "Автомобили и автомобильное хозяйство". Программа по дисциплине "Техническая эксплуатация автомобилей" часть 1 предусматривает самостоятельное изучение студентами двух основных разделов курса: теоретические основы технической эксплуатации и система технического обслуживания и ремонта автомобилей, а также организация технологических процессов ТО и ремонта автомобилей, управление производством, хранение автомобилей и обеспечение эксплуатационными материалами.

При изучении каждого из разделов, с целью закрепления изучаемого материала, студенту предложено ответить на 2 вопроса программы решить по одной задаче, что предусматривает контроль за самостоятельной подготовкой к сдаче экзамена по перечисленным разделам.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Программа теоретического курса и контрольные задания для студентов определены настоящими методическими указаниями, где предусматривается изучение двух разделов программы: теоретические основы технической эксплуатации автомобилей и система технического обслуживания и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта в России и за рубежом. Этим разделам соответствуют и контрольные задания № 1 и теоретические вопросы и контрольные задания по разделам: организация технологического процесса технического обслуживания и текущего ремонта, хранение автомобилей и прицепов и материально-техническое обеспечение автомобилей в АТП и приводятся в настоящих методических указаниях "Техническая эксплуатация автомобилей". Чему соответствуют контрольные задания № 2.

Теоретические вопросы и контрольные задания по разделам: методы определения технического состояния автомобилей; технология технического обслуживания и ремонта автомобилей; эксплуатация и ремонт автомобильных шин изучаются и выполняются студентами. Этим разделам соответствуют свои методические указания с контрольными заданиями.

Изучение курса "Техническая эксплуатация автомобилей" базируется на знании общественных дисциплин, а также специальных курсов ("теория и конструкция автомобилей", "Двигатели внутреннего сгорания", "Электрооборудование", " Эксплуатационные материалы") и включает самостоятельную работу над учебником, выполнение курсового проекта, контрольных и лабораторных работ.

При изучении курса технической эксплуатации автомобилей особое внимание должно быть уделено совершенствованию работ, повышению показателей эффективности автомобильного транспорта, как транспорта массового использования во всех отраслях народного хозяйства.

Решение этих задач требует глубокого изучения путей снижения транспортных издержек, мобилизации имеющихся резервов и разработки мероприятий, направленных на резкое повышение производительности труда в автотранспортных предприятиях. "Техническая эксплуатация автомобилей" является одной из основных дисциплин, которая определяет

пути и методы наиболее эффективного управления техническим состояние автомобильного парка для обеспечения заданных уровней эксплуатационной надежности автомобилей; наиболее полной реализации потенциальных возможностей конструкции автомобилей; обеспечение регулярности, безопасности и экономичности перевозок людей и грузов; оптимизация материальных и трудовых затрат: сведения к минимуму отрицательного влияния автомобилей на окружающую среду.

Учитывая имеющуюся практическую подготовку студентовзаочников, при проработке курса следует уделить особое внимание научным основам технической эксплуатации автомобилей. Полученные сведения желательно сопоставить с показателями предприятия, где работает студент, и наметить пути улучшения работы предприятия.

Ниже приводится краткое содержание основных разделов курса "Техническая эксплуатация автомобилей", что в сущности может служить рабочей программой. При самостоятельном изучении курса следует руководствоваться настоящими методическими указаниями и рекомендованной литературой, а также публикациями в журналах о новейших достижениях науки и техники в области технической эксплуатации автомобилей. Практика и опыт передовых предприятий по совершенствованию организации управления технической службой, механизации гаражных процессов, повышению эффективности системы оплаты труда должны также изучаться студентами-зачниками при формировании их инженерных знаний.

Лабораторные работы студенты выполняют в период вызова на сессии. Контрольные задания выполняются дома при изучении соответствующих разделов курсов и высылаются в деканат. После зачета контрольных и лабораторных работ сдается экзамен на соответствующий курс. В процессе изучения курса желательно по каждой теме составлять краткий конспект, что в значительной степени облегчает подготовку к экзамену.

ПРОГРАММА

1 ЧАСТЬ

1. ВВЕДЕНИЕ.

Задачи, стоящие перед автомобильным транспортом в период перестройки и ускорения развития народного хозяйства России. Проблемы, возникающие в связи с быстрым развитием транспорта. Проблемы национальные и мирового характера. Пути решения национальных проблем.

Основные задачи технической эксплуатации автомобилей как науки, а также отрасли практической деятельности и ее влияние на работу и экономику автомобильного транспорта.

2. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМОБИЛЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕСС ЭКСПЛУАТАЦИИ

Понятие качества, структуры качества. Изменение качественных показателей в процессе эксплуатации. Техническое состояние автомобиля как характеристика качества. Параметры, характеризующие техническое состояние автомобилей, его агрегатов и механизмов. Начальные, допустимые и предельные значения параметров технического состояния. Причины и факторы изменения технического состояния автомобиля: износ, трение, коррозия. Основные факторы, определяющие изменение технического состояния автомобилей: конструктивные и технологически, качество эксплуатационных материалов, условия эксплуатации, качество вождения и ремонта, соблюдение режимов и объемов технического обслуживания. Характерные примеры изнашивания автомобильных деталей. Виды и причины поломок.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Классификация закономерностей, характеризующих техническое состояние автомобилей. Закономерности изменения технического состояния при наработке автомобилей. Закономерности случайных процессов

изменения технического состояния автомобилей. Понятие о процессе восстановления. Понятие надежности автомобиля. Составляющие надежности: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость и их показатели. Методы обеспечения работоспособности автомобилей. Нормативы технической эксплуатации автомобилей и методы их определения.

Методы определения технического состояния механизмов автомобилей: визуально, непосредственно измерением параметров технического состояния и по косвенным признакам.

Диагностика как метод определения технического состояния автомобилей (агрегатов) без их разборки и прогнозирование его ресурса.

4. СИСТЕМА ТЕХНИЧСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ

Цель и значение технического обслуживания в ремонте автомобилей. Виды технического обслуживания и ремонта автомобилей по системе, принятой в России. Номенклатура видов технического обслуживания и ремонта автомобилей. Ресурсы агрегатов автомобилей.

Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта как документ, определяющий научно обоснованную техническую политику отрасли. Структура "Положения". Классификация условий эксплуатации. Корректирование нормативов технического обслуживания. Показатели эффективности технического обслуживания и ремонта автомобилей. Коэффициент технической готовности, характеризующий эффективность технического обслуживания и ремонта автомобилей. Удельное значение затрат на техническое обслуживание и ремонт в себестоимости перевозок. Производительность ремонтных рабочих как показатель эффективности труда. Влияние технической эксплуатации на другие отрасли себестоимости: топливо, шины, смазочные материалы и др.

Перспективы развития системы ТО и ремонта автомобилей. Комплексные показатели оценки эффективности технической экс-

плуатации и надежности автомобилей.

Научная организация труда при ТО и ремонте автомобилей.

Система технического обслуживания и ремонта автомобилей за рубежом. 22

ЛИТЕРАТУРА

1.ГОСТ 20306-90. Автотранспортные средства. Расход топлива.

2.Техническая эксплуатация автомобилей /Аринин И.Н. и др. - Ростов Н/Д: Феникс, 2004. –320с. –(Высшее профессиональное образование).

3.Беднарский В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник /В.В. Беднарский.-Изд.2-е.-Ростов Н/Д: Феникс, 2005.- 448с.(СПО).

4.Болбас М.М. Основы технической эксплуатации автомобилей: Учебник. /М.М. Болбас. -Минск.: Амалфея, 2001, -352с.

5.ГОСТ Р51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.

6.Епифанов Л.И., Епифанов Е.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. /Л.И. Епифанов., Е.А. Епифанов - М.: Форум: Инфра, 2001. –280с.

7.Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. /Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Центроргтрудавтотранс". -М.: Транспорт, 2003.

8.Российская транспортная энциклопедия. Техническая эксплуатация и ремонт автотранспортных средств. –Т.З. /под ред. Е.С. Кузнецова, -М.:

РООИП, 2000. – 456с.

9.Сарбаев В.И. и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механизация и экологическая безопасность производственных процессов. /В.И. Сарбаев и др. –Ростов Н/Д: Феникс, 2004. -448с. – (Учебники, учебные пособия).

10.Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для ВУЗов.

/Е.С. Кузнецов и др. 4-е изд. перераб. и доп. –М.: Наука, 2001. –535с.

11.Тормозные системы легковых автомобилей. /сост. В.А. Деревянко. пер. с пол. В. Мицкевич. –М.: Петит, 2001. -248с.

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ Методические указания

Контрольные работы студента-заочника состоят из двух заданий. Задания составлены в сто вариантах. Номера задач, входящих в каждый вариант контрольной работы, приведены в таблице. Студент, выполняющий тот вариант, номер которого совпадает с двумя последними цифрами его учебного шифра.

Перед выполнением контрольной работы необходимо детально проработать соответствующие разделы курса. При решении каждую задачу следует внимательно продумать, правильно понять и наметить ход решения. Уяснить, достаточно ли исходных данных, сведений приведено в условии задачи для ее решения и в случае необходимости принять их по литературным источникам или по данным автопредприятия по месту работы студента. Перед каждым ответом необходимо помещать текст задачи с указанием ее номера по таблице.

Периодичность технического обслуживания, нормы пробега автомобилей до капитального ремонта, а также продолжительность простоев автомобилей в техническом обслуживании и ремонте, трудоемкость обслуживания и технического ремонта следует принимать согласно "Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта".

В своих ответах студент должен показать знание теоретической части и умение применять эти знания при решении различных практических вопросов. Все ответы должны быть краткими по форме, но полными и точными по содержанию. Текст должен быть написан четким и разборчивым почерком, иметь ссылки на используемую литературу. Контрольная работа не должна превышать по объему одной ученической тетради, страницы должны иметь поля шириной 35 мм. Схемы и рисунки должны быть аккуратно выполнены с нанесением надписей нормальным шрифтом согласно действующему ГОСТу.

Неудовлетворительно выполненная работа возвращается студенту для полной или частичной проработки. Следует помнить, что повторная работа рецензируется только в том случае, если к ней приложена ранее не зачненая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]