Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
204.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)»

В.П. Плосконосова

Методические указания к написанию курсовых работ для магистрантов

Кафедра философии

Омск

СибАДИ

2012

ББК 87

Методические указания одобрены редакционно-издательским Советом СибАДИ.

Методические указания к написанию курсовых работ для магистрантов / Составитель: В.П. Плосконосова - Омск: СибАДИ, 2012 – 15 с.

Методические указания подготовлены в помощь магистрантам для написания курсовых работ по кафедре философии по дисциплинам: «Философия», «Философские вопросы технических наук», «Философские проблемы науки и техники».

_______________________

© В.П. Плосконосова, 2012

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….. 4 I. Выбор темы, составление плана и программы работы………… 5 II. Изложение материала и оформление работы………………….. 8

III. Цитирование литературных источников и оформление списка 10

литературы……………………………………………………………

IV. Представление и защита курсовой работы……………………. 11

Приложения…………………………………………………………. 13

3

ВВВЕДЕНИЕ

Научно-исследовательская работа любого уровня призвана выявить общенаучную и специальную подготовку, умение логически мыслить, связывать полученные в вузе теоретические знания с практикой.

Научная работа магистрантов может начинаться с первого курса на соответствующих кафедрах. Магистрант, прежде всего, должен познакомиться со своим будущим руководителем, высказать свои научные интересы, обсудить и наметить возможную тему будущих исследований. За этим следует изучение литературы в интересующей магистранта области исследования, овладение необходимыми методиками сбора научных материалов, проведение самого исследования, анализ полученных данных, сравнение их с ранее известными или опубликованными данными, обобщение имеющегося материала, формулирование выводов и наконец, изложениепроделанной работы.

Курсовая работа является важным творческим этапом учебной и научной подготовки магистрантов. В данных методических указаниях сформированы основные правила по оформлению курсовых работ для магистрантов по кафедре философии. Качество курсовой работы зависит от ряда факторов: научной и практической значимости темы, ее полноценной разработки магистрантом, умелого оформления работы автором.

4

I.ВЫБОР ТЕМЫ, СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

ИПРОГРАММЫ РАБОТЫ

Выбор темы, её конкретизация и формулировка поможет составить реальный план работы. План должен содержать название разделов, подразделов курсовой работы, т.е вопросы, которые следует осветить в каждом разделе. Особое внимание нужно обратить на последовательность постановки вопросов: каждый последующий пункт должен иметь связь с предыдущим.

Составление плана – важный этап работы над любым сочинением. Хорошо продуманный план облегчает дальнейшую работу и в большей степени обеспечивает успех дела. План курсовой работы – это предполагаемый порядок изложения полученных результатов, структура работы.

Бывают случаи, когда магистранты обращаются к руководителю с просьбой составить план работы. Если магистрант не может самостоятельно составить план работы, это значит, что он плохо знает литературу, не «вошёл» в тему, не подумал о ней. В таком случае надо рекомендовать ему вновь обратиться к изучению литературы, чтобы потом вернуться к составлению плана.

Структурными элементами курсовых работ являются:

-титульный лист (см. приложение №1);

-содержание (1 стр.);

-введение (до 3 стр.);

-основная часть, состоящая из глав (до 25 ст.);

-заключение (до 3 стр.);

-список использованных источников;

-приложения (в некоторых случаях).

Для курсовой работы обязательными элементами плана должны быть определенные разделы и параграфы (см. приложение №2). Общий объем курсовой работы – 35 стр.

Введение. В этом разделе даётся краткая характеристика проблемы, обосновывается её актуальность, цель работы и задачи, которые должен решить или выполнить в ходе написания работы исполнитель. Здесь также следует указать, на какой источниковой базе проводилась работа и определить, что сделано самим автором.

Под актуальностью исследования понимается степень его важности в данный момент для решения данной проблемы. При этом необходимо уточнить, из чего конкретно и как складывается актуальность темы. Это, в основном, то, что сделано в данном направлении

5

предшественниками и что ими осталось нерешённым. На этом фоне формируется противоречие, понимаемое чаще всего как несогласованность, несоответствие между какими-либо выявленными противоположностями внутри единого объекта. Выявленное противоречие может иметь место как в теории, так и в практике.

Формулируют противоречие, например, так: «Без знания основ...

сейчас невозможно... В то же время... до сих пор не разработаны...» и т.д.

Цель исследования – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге курсовой работы. Это тот научный результат, который должен быть получен в конечном итоге всего исследования. Формулировка цели исследования обычно начинаются словами «обосновать что-либо» «выявить что-либо» т.п.

Сформулированная цель работы логически определяет его задачи, которые чаще всего выступают как частные, сравнительно самостоятельные цели. Чаще всего формулировки таких задач делаются в форме перечисления. Например: «Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются: 1) изучить..., 2) выявить..., 3) разработать...» и т.д. Формулировку задач исследования необходимо делать как можно точнее, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что из формулировок задач обычно формируются и названия глав курсовой работы.

Обоснование новизны исследования. Магистрант должен знать, что научная новизна проявляется в наличии теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы. Раздел «Новизна исследования» чаще всего дается в формулировках: разработаны, раскрыты, обоснованы, определены, установлены и т.п. Хотя степень новизны может быть различной, тем более, что это только курсовая работа, а не магистерская диссертация, техника её выявления одна и та же: предложенное решение научной или практической задачи сопоставляется с уже существующими решениями аналогичных задач.

Основной раздел. Этот раздел работы состоит из глав и включает в себя результаты собственных исследований. Все результаты исследований необходимо освещать как можно обстоятельнее, они должны быть изложены в строгой логической последовательности. Ход анализа фактов – это непрерывная цепь частных выводов, которые, соединяясь, создают определенную картину. Рассекая целое на части, изучая элементы, магистрант при этом непрерывно обобщает. Он обобщает, когда рассматривает предмет, ситуацию и констатирует, что

6

за ними кроется. Магистрант обобщает, когда, анализируя материал, пытается понять, почему происходило что-либо, а не иначе. Различают анализ и обобщения. При этом под обобщениями понимают логический переход от менее общего и менее широкого по объему понятия к более общему и более широкому понятию путём исключения признаков, характеризующих видовые отличия. Нередко обобщение, основанное на изучении конкретной ситуации, постепенно отодвигается от отдельного

кобщему. Эта постепенность позволяет сохранить предметность.

Взаключение каждой главы рекомендуется в короткой форме провести обсуждение результатов, разграничивая итоги собственных исследований и материалы других авторов. Название глав не должно дублировать название курсовой работы, оно должно быть конкретным, раскрывающим содержание главы. В тексте глав основной части могут быть заголовки отдельных параграфов.

Курсовая работа заканчивается заключением, в котором отражается результат проведенного исследования, делаются выводы.

Они выполняют роль концовки, обусловленной логикой исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во ведении. Выводы излагаются по пунктам, в сжатой форме и логической последовательности и являются научными результатами исследования.

Список использованных источников. Этот список составляет одну из существенных частей курсовой работы и отражает самостоятельную творческую работу магистранта. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в рукописи курсовой работы. Лучше не включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тесте курсовой работы и которые фактически не были использованы. В этот раздел желательно включить только упоминаемые и цитируемые в работе источники. Вспомогательные материалы, которые загромождают текст основной части курсовой работы, помещают в приложениях.

Приложения – это часть основного текста, которая имеет дополнительное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. Приложения, если в них есть необходимость, оформляются как продолжение курсовой работы на последних её страницах.

7

II. ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

После обработки материала по теме и критического анализа литературы, магистрант приступает к написанию работы. При этом автору необходимо строго придерживаться рабочего плана, откорректированного им к концу завершения работы.

Писать хорошо и последовательно трудно. Вспомните слова «Нет на свете мук сильнее, чем муки слова». Каждый, кто пытался писать хорошо, испытывал на себе эти муки. Но, тем не менее, мы должны учиться писать хорошо, ясно, доходчиво, умно.

Магистранту надо ясно представлять, что никогда, особенно первая работа не пишется сразу на бело и сразу до окончательной редакции. По мере чтения научной литературы и накопления новых собственных фактов, полученных в результате дополнительных исследований, многие разделы, а иногда и всю работу приходится несколько раз переписывать, при этом автор не только шлифует текст, но и обогащает его новыми данными и мыслями.

Правильное изложение мысли на бумаге, верное построение фразы, употребление соответствующих слов, требует большого напряжения, внимания, сил. Магистрант, плохо усвоивший тему исследования, не познавший всю его глубину и многообразие, никогда не напишет хорошую курсовую работу. Убедительно сказал по этому поводу М.В. Ломоносов: «Смутно пишут, о чем смутно представляют». Никогда не следует делать длительных перерывов в написании работы. Это приводит к нарушению связанности и последовательности изложения. Написав работу, нужно тщательно ее выверить и убрать все ненужное. «Искусство писать, - говорил А.П. Чехов – это искусство вычеркивать». Научитесь этому искусству.

Некоторые магистранты, кое-как завершив работу, считают своё дело выполненным и представляют дальнейшую заботу о ней своему руководителю. Между тем, работу должен, прежде всего, править сам автор. На выправку курсовой работы, устранение её стилистических недочетов, на отшлифовку стиля подчас уходит больше времени, чем на первоначальное написание и это закономерное явление.

Необходимо заметить, что при написании работы нельзя ограничиваться только констатацией фактов. Необходимо тому или иному явлению, процессу и т.п. дать новое объяснение, то есть сказать своё новое слово. Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения курсовой работы допускается исправлять аккуратно подчисткой или закрашиванием белой краской

8

(штрих) или рукописным способами (тушью). Условно в каждой рукописи можно различать две стороны: форму и содержание. И совершенно неверно, когда магистранты обращают большее внимание только на содержание, считая, что форма составляет несущественную часть работы. Форма работы – это определенный порядок, последовательность, стиль, а также культура изложения материала. Оформление работы – не мелочь. От неё зависит удобство пользования рукописью, а часто и общее впечатление от работы.

В настоящее время курсовые работы выполняются любым печатным способом на одной стороне белой нелинованной односортной бумаги стандартного формата А4 (210х197 мм) через 1 интервал, шрифт

– 14 кегель. При подготовке рукописей на компьютере наиболее популярным текстовым редакторами является «Word».

На листе выделяются четыре поля: слева – 30 мм; сверху – 20 мм; справа – 15 мм; снизу – 20 мм. Все листы работы имеют сплошную, в нарастающем порядке, нумерацию арабскими цифрами, начиная с титульного листа, являющегося первым. Титульный лист, первый лист введения, начало каждой главы, выводов (заключения), начало списка литературы и каждое приложение более одного пишутся с новых страниц. Эти страницы входят в общую нумерацию, цифра на титульном листе не становится. Пишется работа только на одной стороне листа.

Заголовки разделов (глав) пишутся симметрично тексту прописными буквами (но не подчеркиваются) и отделяются от текста двумя междустрочными интервалами. Такое же расстояние выдерживается между заголовками глав и параграфов. Нельзя внизу страниц помещать заголовок, за которым не следует текста, или помешать одну строчку. Каждую главу, как указывалось выше, следует начинать с нового листа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Заголовки подразделов печатают с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной).

Рукопись после перепечатывания должна быть тщательно проверена, за все погрешности в работе отвечает только сам автор. Все ошибки и опечатки необходимо исправить.

9

III.ЦИТИРОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

Вкаждой магистерской курсовой работе используются различные литературные источники, как на русском, так и на иностранных языках.

Инужно, прежде всего, умело их использовать, правильно цитировать, ссылаться на них в тексте. При упоминании имён исследователей в тексте пишутся инициалы, фамилия, например: «А.С. Соломатин по этому поводу пишет...», рядом квадратные скобки и номер источника в списке литературы.

Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник недоступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании. При дословном цитировании необходимо приводить слова авторов в кавычках и указывать страницу (страница во всех случаях обозначатся одной буквой «с.»), на которой напечатан текст, например: (5, с. 358)», где 5 – порядковый номер источника в списке литературы.

Не всегда в тексте нужно приводить всю, подчас громоздкую цитату. Достаточно ограничиться лишь тем предложением, которое наиболее важно. В этом случае следует обратить внимание на то, чтобы мысль автора не была искажена. Взамен опушенных слов в начале, середине или конце цитаты принято ставить три точки. Дословное описание текста из чужих работ без соответствующего указания и оформления в кавычки недопустимо, поскольку представляет плагиат, то есть литературное воровство.

Ни в коем случае нельзя писать: - «В.И. Сидоров писал по этому поводу...», тогда как названное лицо не опубликовало в открытой печати данное утверждение. В подобной ситуации возможно писать так: «В.Д. Добровольский, ссылаясь на неопубликованные данные В.И. Сидорова, сообщает что ...».

Если авторов, участвующих в подготовке цитируемого источника несколько, то нет необходимости в тексте работы перечислять всех. Здесь принято правило – один или два автора упоминаются всегда. Если число авторов три и больше, достаточно ограничиться указанием первого в списке и др. При оформлении текста внимательно следите за тем, чтобы при переносах по возможности не разрывать фамилию от имени и отчества авторов, разрыв между именем и отчеством вообще не допускается.

Текст рукописи должен отличаться ясностью и выразительностью языка, простотой, четкостью и сжатостью изложения. Нельзя допускать

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]