Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Строение атома. Квантовые числа

..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.01.2021
Размер:
17.02 Кб
Скачать

Строение атома. Квантовые числа.

Все вещества состоят из атомов. Понятие «атом» впервые сформулировал древнегреческий философ Демокрит (IV–III вв. до н.э.), который считал, что из мельчайших, неделимых частиц состоят все предметы окружающего нас мира. Слово атом происходит от древнегреческого «атомос» — неделимый. Представление о неделимости атома просуществовало более двух тысяч лет, до начала ХХ в. Открытие явления радиоактивности (А. Беккерель, 1896) и опыты Э. Резерфорда (1910) по рассеянию - частиц веществом говорили о сложном строении атома.

Опыты Э. Резерфорда позволили ему в 1911 г. предложить «планетарную» модель строения атома. По Резерфорду в центре атома находится положительно заряженная часть — ядро, а вокруг ядра вращаются электроны.

 Но теория Э. Резерфорда не смогла объяснить, почему электрон, который движется вокруг ядра и непрерывно излучает энергию, не падает на ядро. В 1913 г. Н. Бор предложил свою модель строения атома. Согласно Н. Бору, электроны в атоме могут находиться в некоторых состояниях, в которых не происходит излучение энергии. Такие состояния были названы стационарными. Каждому стационарному состоянию соответствует определенное значение энергии, это значение называется энергетическим уровнем. При переходе с одного стационарного состояния в другое электрон поглощает или испускает порцию энергии в виде электромагнитного излучения. Такая порция энергии называется квантом. Энергия кванта определяется формулой:

Е = ,

где ν — частота электромагнитного излучения, Гц;

h — постоянная Планка (h = 6,67·10–34 Дж·с).

В дальнейшем была разработана современная квантово-механическая модель строения атома, в основе которой лежат законы и положения квантовой механики. Квантовая механика — это раздел физики, которая изучает движение электронов, протонов, нейтронов и других частиц, обладающих ничтожной массой. Согласно квантово-механической модели, электрон при своем движении может находиться в любой точке объема атома, но с разной вероятностью. Таким образом, в атоме электрон надо рассматривать в виде поля вероятности. Оно ограничено в пространстве притяжением электронов к ядру. Область пространства вокруг ядра, в пределах которой встречается электрон, называется электронным облаком. Та часть (пространства) электронного облака, в пределах которой электрон встречается с вероятностью 90 %, называется атомной орбиталью или просто орбиталью.

Для энергетического описания электрона в атоме используют четыре квантовых числа:

1. Главное квантовое число n.Определяет общую энергию электрона на данной орбитали. Оно может принимать любые численные значения, начиная с единицы (n = 1,2,3…∞). Под значением n, равного , подразумевают, что электрону сообщена энергия, достаточная для его полного отделения от ядра (ионизация атома). Значение nсоответствует номеру периода. Поэтому практически n имеет значения от 1 до 7. Чем больше значение n, тем слабее электрон связан с ядром и больше его орбиталь. Максимальное число электронов на каждом энергетическом уровне равно 2n2.

2. Орбитальное квантовое число ℓ. Определяет форму атомной орбитали. В многоэлектронных атомах происходит расщепление энергетических уровней на подуровни, т. е. электроны при одинаковом значении nразличаются значениями полной энергии Е. При данном значении nорбитальное квантовое число  принимает значения от 0до (n – 1) целочисленные значения. Обычно численные значения  принято обозначать буквами:

= 0 —s-подуровень;  =р-подуровень;  =d-подуровень;  =3 — f-подуровень. Подуровни — s, р, d, f — различаются по энергии. В пределах данного уровня энергия подуровня увеличивается с ростом . Чем больше значение , тем большим запасом энергии обладает электрон. Для энергетической характеристики подуровня служат nи .

3. Магнитное квантовое число ml. Характеризует число орбиталей на данном подуровне. Принимает целочисленные значения от – до + , включая ноль: ml = –ℓ…0…+ℓ. Набор из трех квантовых чисел n, ℓ, mlописывает орбиталь. При  = 0,для любого значения nml = 0.То есть на каждом уровне имеется одна s-орбиталь. При  =1, mlимеет всего три значения — ml = –1; ml =0; ml =+1, значит, на р-подуровне будут три орбитали. В общем случае mlпринимает 2 +1 значений.

4. Спиновое квантовое число ms.. Каждый электрон характеризуется также вращением вокруг собственной оси. Это вращение получило название спинового момента или спина. Ось вращения может располагаться в пространстве как угодно, но направлений вращения вокруг нее возможно только два — по часовой стрелке и наоборот. Электрон может иметь два значения спинового квантового числа: –½ и +½.