Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы_к_экзамену_НУ_ОМА_2019_2020_уч_год

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.01.2021
Размер:
183.97 Кб
Скачать

ВОПРОСНИК-ПРОГРАММА

по курсу философии – для студентов НУ «ОМА»

Жирным шрифтом и курсивом ниже выделены ключевые слова и термины, которые обязательно знать.

I. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ.

I-1. Что означает слово «философия», как менялся его смысл, какие типы философии существуют теперь? Как и почему возникла философия? Как связаны между собой философия, социология и культурология?

I-2. Как ставится исходная философская проблема? Что такое мировоззрение, миропонимание и методология, какие продукты духовной культуры на них ориентированы? Почему ни одна философская проблема до сих пор не «закрыта»?

I-3. Опишите функции философии по отношению к науке, искусству и религии. Как эти функции изменяются на разных этапах эволюции Культуры? Что вы знаете о сциентизме и антисциентизме?

I-4. Дайте общую характеристику философской метафизики и ее современных форм. На какие принципы опираются различные метафизические концепции?

I I . ФИЛОСОФСКАЯ МЕТАФИЗИКА.

а) ПРИРОДА БЫТИЯ.

II-1. Какие понятия являются философскими категориями? Чем философские категории отличаются от других понятий, например, от таких, как «вселенная», «мир», «всё», «культура», «искусство», «государство», «социальная группа»?

II-2. Что такое онтология? Нужна ли вам в вашей профессии онтологическая картина бытия? В каких смыслах используют понятие «бытие»? С помощью каких философских категорий описывают природу бытия?

II-3. Какие модификации категорий материального и идеального вам известны? Какие из них используются в предметах, которые вы сейчас изучаете?

II-4. В чем вы усматриваете сущность сознания? Как оно развивается? Какова при этом роль языка? В чем суть психофизической проблемы? В каком соотношении находятся естественные и искусственные язы-

ки?

II-5. Что такое знак, как он связан со значением и смыслом? Всякая ли знаковая система является языком? Являются ли языками система знаков дорожного движения, мимика и жесты животных и человека, музыка, живопись?

II-6. В чем суть гипотезы лингвистической относительности? Придется ли вам учитывать эту гипотезу в вашей будущей профессии? В каком смысле о языке можно говорить, что он – «дом бытия»?

б) СТРУКТУРА МИРА.

II-7. В каких философских категориях отображается структура мира? Что такое реизм, атрибутивизм, реляционизм? «Реист» и «материалист» – это синонимы?

II-8. Какие типы отношений вам известны? Что такое «связь»? Сформулируйте принципы всеобщей связи и относительности, покажите их различие на примерах, близких к вашей специальности.

II-9. Что такое «система»? Какова последовательность умственных операций в процессе определения объекта как системы. Представьте в виде системы работу культуролога (социального работника, документоведа), художественное произведение, студенческую группу.

II-10. Покажите на каком-то одном примере (ближе к специальности) соотношение категорий единич-

ного, общего, содержания, формы, части, целого. В чем суть противостояния номинализма и реализма? Что такое "холизм" и "элементаризм"?

в) ПРОБЛЕМЫ ДВИЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.

II-11. Что означают понятия движения и развития? Каковы критерии их различия? Развиваются ли культура и культурология, социальные группы и социология, документ и документоведение?

II-12. В чем суть субстанциональной, реляционной и субъективистской концепций пространства и времени, какова их специфика в естествознании и гуманитарных науках?

II-13. Что такое «диалектика»? Как менялся смысл этого слова на протяжении истории философии? Каково значение диалектики как метафизической концепции, как метода и как стиля мышления? На какие принципы опиралась гегелевская диалектика?

II-14. В чем смысл концепций детерминизма и индетерминизма? Покажите на каком-либо одном примере суть фатализма, различие категорий причины и действия, необходимости и случайности, возможности, вероятности и действительности.

II-15. Определите понятие «закон», опишите его логическую структуру. Чем отличаются законы науки от юридических норм? Нельзя ли сформулировать какие-нибудь законы социологии, культурологии, искусствоведения?

II-16. Раскройте смысл категорий качества и количества? Покажите на примере, близком вашей специальности, функциональную взаимозависимость количественных и качественных характеристик.

II-17. Что вы знаете про гегелевское учение о противоречии как источник развития? Можно ли сформулировать соответствующий «закон»? Допустимы ли противоречия в ваших собственных рассуждениях?

II-18. Можно ли предвидеть тенденции дальнейшего развития? Что такое «отрицание отрицания»? Сопровождается ли развитие упрощением или усложнением объекта? Что такое «реляционный коллáпс»?

III . ГНОСЕОЛОГИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ.

III-1. Что такое знание, чем оно отличается от веры и понимания? Что такое философский скептицизм и агностицизм, каковы их источники? Разрешима ли проблема познаваемости мира? Чего требует принцип фаллибилизма?

III-2. В чем смысл проблемы обоснования знания? Что такое эмпиризм и рационализм? Возможно ли нечто третье? Какую роль в обосновании играют деятельность и практика? Какие из изучаемых вами дисциплин эмпирические, а какие – теоретические?

III-3. Что такое истина, и что такое правда? Какие из критериев (очевидности, общезначимости,

практики, убедительности, когерентности, целостности, референтности, корреспонденции) помогают установить истинность знания, а какие – понимание объекта? Почему свидетель в суде “клянется говорить

правду”, а судья “ищет истину”?

III-4. Какие методы ориентированы преимущественно на получение знания, а какие – на понимание? В каких случаях вы будете использовать методы наблюдения, сравнения, измерения, эксперимента в вашей будущей работе? Что такое абстрагирование и идеализация?

III-5. В чем суть индуктивного метода и методов аналогии и моделирования, как повысить их надежность? Приведите возможные примеры использования этих методов в вашей будущей профессии.

III-6. Что такое дедуктивный метод? Действительно ли Шерлок Холмс пользовался дедуктивным методом? В чем суть формализации, зачем ее применяют? Применима ли она в гуманитарных науках?

III-7. Что такое системный метод, и чего можно достичь с его помощью в процессе обучения вашей профессии?

III-8. Каким путем развивается знание? Приведите примеры факта, проблемы, объяснения, гипотезы, теории, парадигмы из областей изучаемых вами дисциплин. Что значит верифицировать и фальсифицировать гипотезу?

IV. СОЦИАЛЬНА Я ФИЛОСОФИЯ.

IV-1. Что такое «общество»? В каких смыслах употребляют слова «природа» и « общество»? Какие проблемы возникают в отношении общества к природе?

IV-2. Что такое социальная онтология? Каков теоретический итог понимания общества, культуры? Какие теоретические модели (системы) социальной жизни предпочтительнее для применения в вашей будущей профессии?

IV-3. В чем различие принципов историзма и историцизма? Чем отличаются социальные законы от социальных норм? Возможна ли социальная инженерия?

IV-4. Как выглядят теоретические модели общества, которые построены по экономическому концеп-

ту? Что означают категории «общественно-экономическая формация», «базис и надстройка» в марксизме?

IV-5. В каком смысле человека можно представить, как “совокупность общественных отношений”? Какие вам известны иные понятия «человек»? Одинаковы ли эти понятия у медика, экономиста, психолога, социолога, культуролога?

IV-6. Какие вам известны культурологические модели общества? Что такое «культура» и «цивилизация»? Какую роль в культуре играют идеология, религия, вера, художественное творчество?

IV-7. Что Вы знаете о социальных моделях с политическим концептом? Укажите экономические, социологические, психологические особенности тоталитаризма и либерализма. Что такое «гражданское об-

щество»?

IV-8. Что представляют собой информационные модели социальной жизни? Каково социальное значение компьютерной революции? Имеет ли она отношение к концепциям ноосферы (В.И. Вернадского, П.Т. де Шардена, Н. Рериха)?

IV-9. Возможны ли модели общества с психологическим концептом? В каком соотношении находятся, по вашему мнению, рациональные и внерациональные действия людей в истории? Как это должно учитываться в вашей будущей профессии?

IV-10. Как определяются субъекты социально-исторического действия в разных моделях обще-

ственной жизни? В какой степени это существенно для определения смысла вашей будущей работы?

IV-11. Какие вам известны исторические формы общности людей? Что такое «класс», «этнос», «нация»? Соотнесите термины «нация» и «культура», «нация» и «государство» (на примере Украины).

IV-12. Чем понятие «личность» отличается от понятия «человек»? С каким из этих понятий вам предстоит профессионально "работать"? Какие вы можете указать социально значимые типы личности?

IV-13. Как соотносятся понятия исторической свободы и необходимости? Можно ли быть свободным в условиях господства законов природы, общества, юридического законодательства? Что вы знаете о пробле-

ме «предопределения»?

IV-14. Что такое семья как социальный институт? Зависят ли формы семьи от тех или иных форм культурной жизни? Усматриваете ли вы какую-либо взаимозависимость форм семьи, государства и собственности?

IV-15. Является ли общественное сознание простой суммой индивидуальных сознаний? Зависимы ли друг от друга формы общественного сознания? Действительно ли всякая “политика безнравственна”?

IV-16. Что такое идеология? Можно ли быть свободным от идеологии? Является ли «идеологически нагруженной» ваша будущая профессия?

IV-17. Что такое социальная психология и коллективное бессознательное? Как вы могли бы учит ы- вать в своей работе архетипы коллективного бессознательного и национальные образы мира?

V. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ.

V-1. В философии какого типа личное отношение человека к миру стало основным объектом философского анализа? Станете ли вы учитывать личное отношение человека к событию в своей профессиональной деятельности?

V-2. Какую роль в общественной жизни играют принципы индивидуализма и коллективизма? Совпадают ли эти понятия с понятиями «эгоизм» и «альтруизм»? Какой из этих принципов соответствует «открытому» обществу?

V-3. Что такое «ценность» как философская категория? Существуют ли ценности объективно? Меняются ли понятия о ценностях исторически? (Оперируйте примерами из истории Украины).

V-4. Как строятся разные модели ценностной типологии личности? Неизбежны ли конфликты между людьми с разной ценностной ориентацией? Что такое толерантность?

V-5. Как люди определяют понятия добра и зла? Одинаковыми ли будут эти понятия при разной ценностной ориентации? Симметричны ли понятия добра и зла? Верна ли поговорка “Нет худа без добра”?

V-6. Соотнесите понятия истины и правды, добра и доброты, гармонии и красоты с типами фило-

софского знания. Что имел в виду классик русской литературы, утверждая, что “красота спасет мир”?

V-7. Почему категории надежды, веры и любви обычно выстраивают в один ряд? Связано ли понятие

любви с такими категориями, как собственность и власть?

V-8. Что такое власть? Как связаны между собой собственность, ответственность и власть, какие проблемы возникают в этом "треугольнике"? Предполагаете ли вы столкнуться с этими проблемами в своей будущей работе?

V-9. Как личную жизнь человека представить в виде системы? Что считать ее концептом, структурой, элементами? Возможна ли жизнь как системотворчество себя самого?

V-10. Раскройте содержание проблемы «смысл жизни». В какой философии вопрос о смысле жизни ставится в качестве основного вопроса философии? Разрешима ли эта проблема: а) в онтологическом плане; б) в антропологическом ключе?

V-11. Определите понятие личной свободы. Как оно связано с понятиями исторической свободы и необходимости? Что имеют в виду, когда говорят о тяжком “бремени свободы”, о “бегстве от свободы” и т.п.?

V-12. Как соотносятся цель и средства ее достижения? Стоит ли будущее счастье человечества “слезы одного ребенка”? Какие, в этом плане, вы ожидаете проблемы в вашей будущей деятельности?

V-13. Какие психологические типологии личностей социально значимы? На какие типы личностей есть спрос в «открытом» и «закрытом» обществах?