Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы по теме 4 Рабочая тетрадь

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.01.2021
Размер:
15.42 Кб
Скачать

1.Сформулируйте понятия рыночного спроса, функции спроса и кривой спроса. Спрос – платежеспособная потребность человека, спрос показывает, какое количество данного товара желает и способен приобрести покупатель ПО каждой возможной цене в каждый данный момент времени. Рыночный спрос – это спрос, предъявляемый на товар всеми потребителями(покупателями) данного товара. Функция рыночного спроса на товар получается путём суммирования объемов спроса всех потребителей на рынке при разных уровнях цен. Кривая спроса у каждого потребителя своя, т. е. она отличается от кривых спроса других потребителей. Чтобы получить общую рыночную кривую, необходимо рассчитать общую сумму потребления всех потребителей при каждом заданном уровне цены. Суммарная рыночная кривая спроса образуется в результате сложения горизонтали индивидуальных кривых спроса.

2. Охарактеризуйте неценовые факторы (детерминанты) спроса. Какие ценовые неценовые факторы наиболее сильно влияют на спрос в современной России? -доходы потребителей. При увеличении доходов потребителей спрос обычно увеличивается.-вкусы, мода. Изменение вкусов потребителя под влиянием моды, рекламы, других факторов вызывает соответствующее изменение спроса на товар.-количество потребителей. Увеличение числа покупателей на рынке обуславливает повышение спроса, уменьшение числа покупателей приводит к сокращению спроса.-цены заменителей. Почти все товары на рынке имеют товары–заменители, выполняющие те же или почти те же функции. В России большую роль играет такой фактор спроса как доходы потребителей, особенно после 2014 года, цены на все товары и услуги неуклонно растут, а зарплаты/пенсии остаются на прежнем уровне либо растут незначительно.

3. Сформулируйте понятия рыночного предложения, функции предложения игривой предложения. Предложение – желание и способность производителя предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной ценив каждый данный момент времени. Рыночное предложение – это суммарное предложение блага всеми продавцами на рынке данного товара. Функция рыночного предложения на товар получается путём суммирования объемов предложения всех продавцов на рынке при разных уровнях цен. Кривая предложения — графическое выражение зависимости между ценой товара и количеством этого товара, которое производители хотят предложить на рынке. Кривая предложения имеет восходящий характер. Суммарная рыночная кривая предложения образуется в результате сложения по горизонтали индивидуальных кривых предложения.

4. Фактор времени играет большую роль, обычно различают кратчайший, краткосрочный (короткий) и долгосрочный (длительный) рыночный периоды. В кратчайшем периоде, все факторы производства постоянны, в краткосрочном некоторые факторы (сырье, рабочая сила и др.) являются переменными, в долгосрочном -- все факторы переменны (включая производственные мощности, число фирм в отрасли и т.д.).

Уровень технологии, цены ресурсов, величина налогов, количество производителей, ожидания производителя.

5. Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

Эластичность рыночного спроса по цене и доходам.

Коэффициент эластичности спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении дохода покупателя на 1 %.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменяется объем спроса на один товар (А) при изменении цены другого товара (В) на 1 %.

7. Эластичность рыночного предложения по цене.

Эластичность предложения по цене - показатель степени чувствительности, реакция предложения на изменение цены товара.

Сопоставьте объяснение процессов рыночного ценообразования теориями предельной полезности и трудовой стоимости. Какое из них представляется вам более обоснованным?

Теория трудовой стоимости это доктрина, согласно которой только труд является источником прибавочной стоимости, а стоимость и цена товаров зависят непосредственно от рабочего времени, затраченного на их производство.

Теория предельной полезности - теория, определяющая закономерности поведения потребителей на рынке, формирование спроса и вид кривой спроса. Теория предельной полезности устанавливает взаимосвязь между полезностью и издержками - между спросом и предложением, определяя общий закон ценообразования.

На рынке покупателей интересует прежде всего полезность благ, а не их трудоёмкость в денежном выражении. Кроме этого, цена ещё определяется спросом и предложением. Отсюда следует, что теория трудовой стоимости не пригодна для использования в рыночном ценообразовании.