Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинары Катковой / Лобазев.9494

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Лобазев Никита

Группа 9494

Преподаватель: Каткова Е.П.

Дата сдачи: 15.10.2020

1. Средневековый университет

а) Первые университеты возникают в Средневековье (начало XIII века)

б) Париж, Болонья, Монпелье, Оксфорд.

в) Схоластика - систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского богословия и логики Аристотеля.

г) Слабая зависимость от светской и духовной власти.

д) Суть университетской культуры заключалась в особом поведении, фольклоре и типе мышления.

2. Средневековый город

а) Военная, образовательная, торговая, самоуправленческая, корпоративная.

б) Третье сословие – это все населении Франции  за исключением привилегированных.

в) 1. Бюргеры – купцы, ремесленники. 2. Небюргеры – слуги, бедняки.

г) 1. Мог возникнуть вокруг монастыря или рядом с монастырем. (Пример: Город Сан Себастьян. Имя святого становилось именем города).

2. Город мог возникнуть из торгового поселения – Бурга. (Бургос – Испания, Страсбург – Франция)

3. Город мог быть продолжением укрепления (Римского, Кельтского и т.д)

3. Средневековое рыцарство

а) Одно из самых главных символов Средневековья. Это прежде всего конница. Рыцарь – профессиональный конный воин. Конница становится главной ударной силой войска.

б) Рыцарство обязано своим рождением тем значительным переворотам в военном деле, которые происходили в 8-9 веках, когда в Европу приходят седло, стремя и тд. Это произошло благодаря кочевникам, особенно Аварам. Синтез Вассалитета и рыцарства приводит к тому, что термин с латыни «Миллис» обозначает одновременно и Вассала и профессионального конника. в) В 11 веке «рыцарь» применяется к знатным людям, а в 12 веке уже к королям. Соответственно с возникновением элитарности у данного термина, для рыцарей появляются обряды посвящения, турниры и гербы. (13 век - расцвет). В социальном плане: рыцари – знатные люди. (Короли, принимающие посвящение; Знатные люди тоже принимающие и простые рыцари (Шевалье) с феодом, принадлежащим не им). Рыцарь необязательно владелец собственного замка.

г) С середины 12 века, с трактата «Во славу нового рыцарства» Бернара Клервовского воспевается новый тип рыцарей, который соединяет в себе несоединимое: физическую силу, боевую выучку, служение богу, защите слабых и тд. В 13 веке сформулирован целостный взгляд в своде законов, в «партидах».

д) Отцом основатель считает Бернар Клервовский (уходит в христианские представления). Отсюда посвящение в рыцари (вручение оружие) выключает в себя христианское прочтение. Иногда тот, кто посвящает в рыцари называется крестным отцом. Ритуал крещения – прототип посвящения в рыцари (человек рождается во время крещения, рыцарь рождается во время

посвящение в рыцари). У турнира очень много схожего с судебным поединком. Конечно, главное – победа, но участие безусловно важно, так как само присутствие уже престиж. В состав рыцарской мифологии входит оружиноство и оружиносцы (предшествующая ступенька).

е) Поэзия трубодуров и рыцарские романы важны, как средство передачи ценностей и преобщение к этим сословным ценностям.