Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab17.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
1.68 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ЛЭТИ» ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)

Кафедра БЖД

ОТЧЕТ

по лабораторной работе №17

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Тема: Эффективность и качество освещения

Студент гр. 7303

Студент гр. 7303

Студент гр. 7303

Преподаватель

Овдиенко Е. Н.

Санкт-Петербург

2020

Цель работы

  • изучение количественных и качественных характеристик систем освещения;

  • оценка влияния типа светильника и цветовой отделки интерьера помещения на освещённость и коэффициент использования светового потока;

  • ознакомление с нормативными документами, регламентирующими освещённость на рабочем месте;

  • ознакомление с методикой оценки условий труда на рабочем месте по фактору «Освещение»;

  • изучение методик и технической базы для проведения измерений светотехнических параметров.

Протокол измерений

Описание лабораторной установки

Установка – макет производственного помещения. На рис. 1 и рис. 2 представлен внешний вид макета. Макет имеет каркас из алюминиевого профиля с полом и со стенками. Задняя и боковые стенки съёмные. Одна сторона стенок окрашена в светлые, другая — в тёмные тона, нижняя окрашенная половина стенки темнее верхней. Передняя стенка из тонированного прозрачного стекла жёстко вмонтирована в каркас. В каркасе есть окно для установки внутрь каркаса измерительной головки люксметра-пульсметра. На полу стоит вентилятор. На потолке размещены патроны, в которых установлены одна лампа накаливания, одна светодиодная лампа, три люминесцентные лампы типа КЛ 9, галогенная лампа и люминесцентная лампа типа СКЛЭН с высокочастотным преобразователем. Вертикальная проекция ламп отмечена на полу цифрами, соответствующими номерам ламп на лицевой панели макета. Электропитание включается находящимся на задней панели каркаса автоматическим выключателем и регистрируется расположенной на передней панели каркаса сигнальной лампой. На передней панели каркаса расположены органы управления и контроля, в том числе лампа индикации, включения напряжения, переключатели для включения вентилятора и ламп, ручка регулирования частоты вращения вентилятора.

Рисунок 1 – Внешний вид стенда

Рисунок 2 – Внешний вид потолка стенда с исследуемыми лампами

Основные теоретические сведения

Исследуемые светотехнические величины

Световой поток , измеряемая в люменах(лм), – мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению.

Сила света , измеряемая в канделах (кд), – пространственная плотность светового потока в заданном направлении:

,

где – световой поток (лм), равномерно распределяющийся в пределах телесного угла .

Освещённость , измеряемая в люксах (лк), равна отношению светового потока к площади освещаемой поверхности , на которую он падает и равномерно по ней распределяется:

.

Яркость поверхности (кд/м) – отношение силы света излучающего

элемента к площади его проекции на плоскость, перпендикулярную заданному направлению:

,

где — угол между направлением излучения и плоскостью.

Коэффициент пульсации освещённости ( ) – параметр, характеризующий качество освещения:

,

где , , –максимальное, минимальное и среднее значения пульсирующей освещённости на рабочей поверхности.

Коэффициент ослеплённости ( ) определяется по формуле:

,

где – пороговая разность яркости объекта и фона при обнаружении объекта на фоне равномерной яркости; – то же самое при наличии в поле зрения блеского источника света.

Коэффициент естественной освещённости (КЕО) – отношение естественной освещённости, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещённости, создаваемой светом полностью открытого небосвода.

Воздействие освещения на человека

Видимое излучение – излучение, вызывающее непосредственно зрительное ощущение.

Эритемное воздействие – покраснение кожи человека и последующая её пигментация в результате облучения.

Зрительное утомление – утомление организма, возникающее в результате производственной деятельности человека, связанной со зрительной работой. Результаты утомления – понижение активности сетчатой оболочки, глазных мышц и центрального звена органа зрения, а также увеличение количества ошибок в работе.

Блескость – характеристика отражения светового потока от источника света или рабочей поверхности в направлении глаз работающего, определяющая уровень снижения видимости из-за чрезмерного увеличения яркости источника света или рабочей поверхности и величины вуалирующего действия, снижающего контраст между объектом и фоном. Блескость ухудшает зрительные функции человеческого глаза, что способствует снижению зрительной работоспособности.

Принципы защиты от вредного влияния света

Следует избегать прямой блескости. Предотвратить её можно правильным размещением светильников, установкой жалюзи под источником света, установкой ламп в сферические рефлекторы, ограждением ламп светонепроницаемыми или призматическими затеняющими экранами.

Отражённая блескость может быть уменьшена применением рассеянного освещения и корректировкой угла падения прямого светового потока. Наблюдатель обычно видит перед собой предмет под углом зрения 25° к вертикали. Однако для избежания блескости источник света следует располагать

вне угла зрения, равного 45° (см. рис.1). Для исключения блескости, создаваемой светильниками местного освещения, нижний край светильника при его установке должен находиться ниже пунктирной линии (1) или выше пунктирной линии (2) (см. рис.1). Для ограничения блескости светильник должен выбираться с определённым защитным углом , зависящим от угла смещения над горизонтальной линией зрения.

Рисунок 1 – Эффект блескости источников света

Нормирование освещения

Нормирование освещения производится в соответствии с документом СНиП 23-05-95.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности