Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие методы и источники адм права

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.01.2021
Размер:
18.57 Кб
Скачать

Понятие, методы и источники административного права

Административное право –отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления и устанавливающая административную ответственность за правонарушения, связанные с осуществлением государственного управления.

Предметом регулирования адм права являются общественные отношения в сфере государственного управления.

Существуют следующие признаки отрасли административное право:

  • является одной из основополагающих отраслей публичного права;

  • представляет собой совокупность юридических норм;

  • имеет обособленный предмет правового регулирования – управленческие отношения, возникающие как в сфере государственного управления, так и в других сферах;

  • имеет свой метод правового регулирования;

  • обладает внутренней согласованностью, состоит из определенных элементов;

  • имеет внешнее выражение, т.е. закрепляется в определенных формах-источниках.

Метод адм права- Совокупность предписывающих, запрещающих и дозволительных средств воздействия на управленческие отношения. Характеристика административно-правового метода:

  1. представляет собой определенное соотношение средств предписания, запрета и дозволения

  2. наиболее присущи правовые средства распорядительного типа;

  3. чаще всего представляет собой одностороннее волеизъявление одного из участников регулируемого отношения;

  4. не исключает использования диспозитивных средств;

  5. отличается динамизмом, что обусловлено природой управленческих отношений.

  • Предписание – метод правового регулирования, предполагающий возложение на субъекта управленческой деятельности обязанностей совершения определенных действий в условиях, предписанных административно-правовой нормой.

  • Запрет – метод правового регулирования, предполагающий возложение обязанностей на участников управленческих отношений воздержаться от определенного варианта поведения под угрозой применения мер государственного принуждения.

  • Дозволение – метод правового регулирования, предоставляющий участникам управленческих отношений возможность самим выбирать наиболее приемлемый вариант поведения в тех пределах, которые определены нормами адм права.

Источники адм права – это внешние формы выражения административно-правовых норм, которыми являются различные по юридической силе нормативные правовые акты.

Виды источников адм права:

    1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ

    2. Конституция РФ, а также конституции и уставы субъектов Федерации –

    3. Законы (фед, конституционные, основы законодательства, а также законы субъектов Федерации) – регулируют различные вопросы в сфере организации и деятельности фед органов исп власти и т. д.

    4. Указы Президента РФ и нормативные правовые акты глав субъектов Федерации – определяют правовой статус фед органов исп власти, которые находятся под руководством Президента РФ и глав субъектов Федерации

    5. Постановление Правительства РФ и нормативные правовые акты правительств (администраций) субъектов Федерации – утверждают различного рода правила и порядок осуществления той или иной деятельности в сфере управленческой деятельности

    6. НПА фед и региональных органов исп власти и органов местного самоуправления – регулируют различные сферы общественных отношений в соответствии с переданными государственно-властными полномочиями.

    7. Публичные договоры – федеративные, административные договоры, соглашения между общефедеральными объединениями профсоюзов и т. д.

Формы источников адм права:

– правила – чаще всего обязательны для обеих сторон управленческого процесса, утверждаются, как правило, указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ;

– положения – делятся на предметные (группируют нормы, призванные регулировать определенную группу отношений, и органические);

– инструкции, порядки, методические указания (рекомендации);

– уставы – в данной форме группируется значительное количество норм;

– кодексы – группируют нормы института административной ответственности. Систематизация – это деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путем его обработки и расположения по классификационным критериям, избираемым в соответствии с разрешаемыми этой деятельностью задачами.

Источники административного права Конституция РФ.

  • Законы РФ (например, «О милиции»)

  • Подзаконные акты (указы президента, постановления правительства, акты министерств и ведомств).

  • Международные акты.

  • Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).