Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как правильно выбрать насос для скважины

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
736.73 Кб
Скачать

СПБГУАП| Институт 4 группа 4736

«ВК – РемСервис»

Как правильно выбрать насос для скважины Типичные ошибки при подборе насосов. О чем не говорят продавцы?

Водоснабжение частных домов в большинстве случаев организуется посредством скважины. Сердцем такого устройства является скважинный насос.

Я не буду ничего рекламировать, не буду убеждать купить тот или иной продукт. Моя статья основана на многолетнем опыте по ремонту насосов, посвящена основным понятиям и правилам подбора оборудования.

Разрез скважинного насоса

Насос — это гидравлическая машинаСтоп на этом остановимся.

Машина… каждый знает, что это такое, каждый выбирает машину по своим возможностям и потребностям. Машина уже давно не роскошь. Каждый сам решает как с ней обходиться, но никому ведь и в голову не придет ездить только на первой передаче или трогаться с 4 передачи, не менять масло и не проходить ТО.

Такого же отношения требует и насос. И самое главное от чего зависит длительность его жизни — правильный подбор под Ваши потребности и возможности системы (скважина, трубопровод и т. д.)

Иными словами насос должен обеспечить необходимое количество воды (это его производительность или подача) и развить в точке водоразбора (кран, смеситель, стиральная машина) необходимое давление или напор.

Реально на рынке сейчас множество предложений по скважинным насосам. Здесь есть и эконом модели, и модели элитных брендов (совсем как автомобили). Но любой насос и самый дешевый, и самый дорогой будет работать так, как диктуют законы гидравлики.

Итак начнем.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП| Институт 4 группа 4736

Новая скважина

Вам пробурили новую скважину и необходимо организовать водоснабжение дома и участка.

В этом случае организации, которые бурят скважины обязаны оформить паспорт, в котором указываются следующие данные:

— статический уровень скважины, м. Это расстояние от поверхности земли до поверхности воды в скважине без насоса.

динамический уровень скважины, м. Это расстояние от поверхности земли до поверхности воды при работающем насосе.

дебит скважины, м3/час (л/с). Это объем воды, поступающей в скважину из водоносного горизонта в единицу времени.

Именно эти данные являются ключевыми при подборе насоса. Многие эксперты рекомендуют сначала рассчитать потребность в воде, определить удельные расходы на душ, раковину, унитаз, ванну и т. д. Считаю, что этим расчетом можно спокойно пренебречь, т. к. расход воды, в случае со скважиной, будет диктовать ее дебит.

Как правило, насос подбирается таким образом, чтобы его производительность или подача была на 15-20% меньше дебита скважины, иначе имеется риск полного опорожнения источника воды, заиливание и даже обрушение ствола скважины. Насосу же без воды тоже будет плохо, т. к.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП| Институт 4 группа 4736

электродвигатель его от перегрева быстро выйдет из строя. А некоторые насосы имеют большие скорости вращения до 10500 оборотов в минуту, поэтому даже при кратковременной работе без воды происходит расплавление рабочих колес и дорогостоящий ремонт.

Ошибка № 1. Превышение производительности насоса над дебитом скважины.

Теперь, что касается необходимого давления:

Нормативами рекомендуется обеспечить давление в 2,5кгс/см2 (или 25 метров водяного столба) в точке водоразбора. Насос рассчитывается по самой удаленной и высоко расположенной точке.

Например:

Вам пробурили скважину глубиной 70 м, бурильщики сказали, что насос необходимо смонтировать на глубине 55-60м. (Они лучше знают на какой глубине установлены фильтры, насос должен быть на 1-2 метра выше этих самых фильтров).

Расстояние от скважины до дома — 20 м. Дебит — 1,5м3/час. Дом двухэтажный, на втором этаже — ванна.

Статический уровень — 15 м. Динамический — 20 м.

Ради интереса можете сходить в любой магазин, где продают насосы и попросить их подобрать Вам скважинный насос под эти данные.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП| Институт 4 группа 4736

99% продавцов предложат насос с напором 85-100 м и производительностью 1-2 м3/час. Ну насос же установлен на глубине 60 м от поверхности земли + довести воду до дома (2-3м) + поднять воду на второй этаж (6-7м) + обеспечить те самые 2,5кгс/см2 (или 25м) в ванной. Н=60+3+7+25=95м

И вот здесь возникает фатальная

ОШИБКА № 2. Неправильно подобранный по напору насос.

Надо просто запомнить одно правило: на какой глубине смонтирован насос неважно, важно каков динамический уровень в Вашей скважине. Именно от динамического уровня начинается отсчет требуемого напора насоса. Правильный напор Вашего насоса должен быть:

Н = 20+3+7+25=55м.

Ну и что, скажете Вы? Пусть будет с запасом, больше давление — это же неплохо. На это у меня 3 возражения.

1. Это именно тот случай, когда производительность насоса может превысить дебит скважины. Поясню на графике.

На графике изображен ряд насосов некоего производителя. Представлены характеристики нескольких насосов.

Точка № 1 показывает с какими параметрами будет работать правильно подобранный насос. Напор Н=55м, производительность 1,2м3/час, что составляет как раз 20% от дебита скважины.

Точка № 2 показывает с какими параметрами будет работать насос «с запасом». Система трубопроводов будет оказывать сопротивление в те же

самые 55 м, а вот производительность значительно превысит дебит скважины.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts

СПБГУАП| Институт 4 группа 4736

Что может негативно сказаться на насос и скважину. (Если честно, то это нарисовано очень приближенно, дабы не усложнять восприятие материала)

2. Как правило, работой насоса управляет автоматика реле давления (вкл./выкл.) Включается, когда давление в системе падает ниже допустим 2,5кгс/см2 и отключается, когда давление в системе достигнет 3,5 кгс/см2. Таким образом в трубах Вашего дома вода находится под давлением в диапазоне от 2,5 до 3,5 кгс/см2. И вдруг реле выходит из строя

и не отключает насос. Ваш насос «с запасом» спокойно накачает в трубу давление в 8-9 кгс/см2. Я бы не рискнул подвергать свою сантехнику такому испытанию.

3. Насос «с запасом» потребляет гораздо больше электроэнергии, т. к. работает не с максимальным КПД.

Вот основные тезисы при подборе скважинного насоса.

P. S. Если скважина не новая или паспорта не оформили, то все необходимые параметры можно определить опытным путем.

Об этом в следующей статье.

Контакты | https://new.guap.ru/i03/contacts