Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

22_Perenosnye_RTU-Flat_Scan_27

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
112.81 Кб
Скачать

Опишите назначение, принцип действия и порядок применения переносного рентгенотелевизионного комплекса «Flat Scan 27».

Ответ.

Назначение.

Комплекс предназначен для быстрого, радиационно-безопасного рентгеновского обследования внутреннего содержимого различных предметов, багажа, грузов, посылок, транспортных средств c целью обнаружения оружия, наркотиков и взрывных устройств, а так же для поиска закладок и внедренных устройств в помещениях (стены, мебель, орг. техника, средства связи). Может быть использован для дефектоскопии в полевых условиях. Данный комплекс используют таможенные службы, службы безопасности, оперативные службы ФСБ, ФСО, МВД, УГНК России и другие предприятия занимающиеся обеспечением безопасности:

– оценка подозрительных предметов, находящихся в общественных местах (обнаружения оружия, взрывных устройств и т.п.);

– проведение мобильных таможенных проверок;

– проверка крупногабаритных предметов, которые не могут быть сканированы стационарными рентгенотелевизионными комплексами;

– безопасное промышленное использование в области неразрушающего контроля (например, контроль сварных соединений).

Принцип действия.

Переносной рентгенотелевизионный комплекс «Flat Scan 27» (рисунок 1) снабжен тонким детектором рентгеновских лучей (рисунок 2), способным сканировать предметы, находящиеся в труднодоступных местах. Детектор обладает тонкой чувствительностью, разрешением до 800 микрон (200 микрон детектора в опции), возможностью замедлить сканирование и обеспечивает высокое качество изображения с высокой способностью проникновения.

Рисунок 1 – Общий вид комплекса

Рисунок 2 – Детектор рентгеновских лучей

Особенности.

Рентгеновский аппарат со встроенной аккумуляторной батареей.

Управление напряжением и током через портативный компьютер.

Снабжен тонким детектором рентгеновский лучей (52 мм в толщину), способным сканировать предметы, находящиеся в труднодоступных местах.

Обеспечивает высокое качество передачи изображения.

Обладает высокой способностью проникновения (вплоть до 30 мм стали).

Обладает возможностью замедлить сканирование.

Прост и удобен в использовании.

Комплект поставки комплекса «Flat Scan 27».

Высококачественный прочный автономный детектор рентгеновских лучей.

Портативный компьютер.

Портативный рентгеновский аппарат CP120 или CP160 (рисунок 3).

Рисунок 3 – Рентгеновский аппарат CP120 и CP160

CP120 и CP160 – это самые продвинутые из предлагаемых на рынке портативных рентгеновских аппаратов, работающие на аккумуляторных батареях 36V, постоянная потенциальная мощность аппаратов производит стабильных проникающий и высококонтрастный луч. Фокусный мини – спот обеспечивает возможное увеличение в 5 раз без потери чёткости изображения.

Благодаря возможности регулирования напряжения и тока качество рентгеновских лучей может быть адаптировано к каждому подозрительному предмету. Широкий угол луча позволяет поместить рентгеновский аппарат рядом с детектором рентгеновских лучей и таким образом, увеличить проникающую способность всей системы.

Оператор может выбрать все следующие стандартные операции процессов: реверсировать чёрный и белый цвета, псевдоцвет, увеличение, вид сильного преувеличенного контраста и наиболее полезная операция, возможность изменить все параметры CP120 и CP160 для работ с прогрессивным глубоким проникновением.

Благодаря особой конструкции рентгеновских аппаратов CP120 и CP160, опциональная программа (рисунок 4) идентификации материалов обеспечивает изображение двойной энергией для того чтобы ярко осветить на экране портативного компьютера органические (например, взрывчатку и наркотики) и неорганические (металлы) субстанции, находящиеся в подозрительных предметах багажа.

Рисунок 4 – Программное обеспечение

Порядок применения.

1. Расположить объект досмотра между аппаратом рентгеновским и преобразователем рентгенооптическим.

2. Подготовить к работе аппарат рентгеновский.

2.1. Присоединить кабель управления излучением к моноблоку рентгеновскому.

2.2. Вставить ключ включения электропитания в рентгеноскопический преобразователь.

3. Подготовить к работе преобразователь рентгенооптический.

3.1. Присоединить к преобразователю кабель соединительный.

3.2. Присоединить к преобразователю кабель управления излучением аппарата рентгеновского (при работе в проводном режиме).

3.3. Нажать кнопку включения электропитания на преобразователе. Свечение зеленым или красным светом индикатора означает готовность преобразователя к работе.

4. Подготовить к работе компьютер.

ВНИМАНИЕ: Эксплуатировать блок управления и обработки изображения рекомендуется в автономном режиме. Включать в сеть следует только в случае полной разрядки встроенных аккумуляторов, автономного источника электропитания. При этом происходит процесс зарядки в течение 5 часов.

Соседние файлы в предмете Транспортная безопасность