Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

vopros_15_Stali_s_osobymi_svoystvami

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.01.2021
Размер:
15.98 Кб
Скачать

15. Стали с особыми свойствами: коррозионно- , износо-, тепло- и жаростойкие, тепло- и жаропрочные. Состав, структура, свойства, термическая обработка, применение и примеры марок этих сталей.

Среди марок коррозионно-стойкой стали широко представленны марки нержавеющей стали или как ее ещё часто называют нержавейки, хотя некоторое количество нержавеющей стали относится к конструкционным сталям, жаропрочным, сталям специального назначения  некоторым другим типам. Поэтому нержавеющая сталь марки, которой применяются практически на всех производствах тех или инных товаров распределена по разделам марочника в соответствии с характеристиками марки по ГОСТ и принятой классификацей сталей.

Свойства коррозионно-стойких мартенситно-стареющих сталей: вследствие высокого содержания никеля мартенситно-стареющие стали общего назначения превосходят по коррозионной стойкости (без нагрузки) стойкость высокопрочных конструкционных низколегированных сталей, а по сопротивлению коррозии под напряжением уступают им. Коррозионная стойкость сталей этого класса повышается при введении уже 5 % Сг; однако достаточную работоспособность сталей как в атмосферных условиях, так и в некоторых агрессивных средах обеспечивает введение не менее 10—12 % Сг.

Износостойкие стали- одним из видов стали являются износостойкие стали. Это специальные сплавы, которые предназначены для эксплуатации в экстремально тяжелых условиях. Они способны выдержать исключительный абразивный износ и воздействия скольжения или ударов.

Износостойкие стали обладают повышенной твердостью, благодаря применению в составе марганца и прочих легирующих элементов. Стали с таким составом склонны к интенсивному наклепу.

Чем больше на элемент воздействуют сверхнагрузки, вызывающие в стали напряжения, которые больше ее предела текучести, тем интенсивнее происходит повышение ее твердости и износостойкости, при стандартно значительной вязкости. Такие материалы производят для агрегатов и оборудования, применяемого в промышленных областях, связанных с лесопильным и горно-добывающим делом, переработкой отходов, обработкой почвы и не только.

Жаропрочные сплавы и стали - материалы, работающие при высоких температурах в течение заданного периода времени в условиях сложно-напряженного состояния и обладающие достаточным сопротивлением к коррозии в газовых средах.

Жаростойкие сплавы и стали - материалы, работающие в ненагруженном или слабо-нагруженном состоянии при повышенных температурах (более 550 °C) и обладающие стойкостью к коррозии в газовых средах.

  • Теплоустойчивые стали - работают в нагруженном состоянии при температурах до 600°С в течение длительного времени. Примером являются углеродистые, низколегированные и хромистые стали ферритного класса.

  • Жаропрочные стали и сплавы - работают в нагруженном состоянии при высоких температурах в течение определенного времени и обладают при этом достаточной жаростойкостью. Примерами являются стали аустенитного класса на хромоникелевой или хромоникельмарганцевой основах с различными легирующими элементами и сплавы на никелевой или кобальтовой основе.

  • Жаростойкие (окалиностойкие) стали и сплавы - работают в ненагруженном или слабонагруженном состоянии при температурах выше 550°С и обладают стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах. В качестве примера можно привести хромокремнистые стали мартенситного класса, хромоникелевые аустенитные стали, хромистые и хромоалюминиевые стали ферритного класса, а также сплавы на основе хрома и никеля.

Указанные материалы применяются при изготовлении деталей ракетно-космической техники, в газовых турбинах двигателей самолетов, кораблей, энергетических установок, в нефтехимическом оборудовании.