Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / Моммзен Т. История Рима В 4 томах. / Моммзен Т. История Рима В 4 томах. Том четвертый. Кн. 8 продолжение

..pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.01.2021
Размер:
19.14 Mб
Скачать

ТЕОДОР

МОММЗЕН

ИСТОРИЯ

РИМА

Книга восьмая (продолжение)

СТРАНЫ И НАРОДЫ ОТ ЦЕЗАРЯ ДО ДИОКЛЕТИАНА

Ростов-на-Дону «Феникс» Москва «Зевс»

1997

ББК 83.3Р7 М 74

Моммзен Теодор.

М 74 История Рима: В 4 томах. Том четвертый (кн. VIII продол­ жение). Ростов н/Д.; Изд-во «Феникс». 1997. —■640 с.

В представленных томах Т. Моммзен на основе «Корпуса ла­ тинских надписей» описывает римские провинции от Августа до Диоклетиана. Автор был единственным компетентным ученым в этой области.

Для широкого круга читателей.

ББК 83.3Р7

ISBN 5-222-00050-8

© Оформление, изд-во «Феникс», 1997

J H J H r 5 J S 5 i^ H ig jE J E I E f g J 5 I H E r B lE I 5 J r g J S iH i^

КНИГА ЙОСЬМА'Я (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

й1Е1Е1Е]ЕГаШЕ1Н1НГЕ15]ЕЕ1Е1Ша1Е1Е1Н1ЕШН1ЕГЕ1ЫаГЕ1НГг1Н1ЕГЕГНХЕГШН1

 

СТРАНЫ И НАРОДЫ

 

ОТ ЦЕЗАРЯ

 

ДО ДИОКЛЕТИАНА

 

нгшгтангаюнигаганиэгшнгатшнгагага]

Галльские провинции

Южная Галлия, подобно Испании, была присоединена к владени­ ям Рима уже в эпоху республики; однако в отличие от Испании при­ соединение это произошло позже и не было столь полным. Обе ис­ панские провинции были учреждены в эпоху Ганнибала, Нарбонская же Галлия — в эпоху Гракхов. В то время как в Испании Рим завла­ дел всем полуостровом, в Галлии до конца республики он доволь­ ствовался занятием берега, да и то лишь меньшей и более отдален­ ной его части. Республика не без основания дала этому своему владе­ нию название городского округа Нарбон (ныне Нарбонн); большая же часть побережья, приблизительно от Монпелье до Ниццы, принадле­ жала Массалии. Эта греческая община представляла собой скорее го­ сударство, нежели город, а союз, заключенный ею в давние времена на равных правах с Римом, получил благодаря ее могуществу такое реальное значение, какого никогда не имел союз Рима с каким-либо другим городом. Тем не менее римляне являлись для этих соседних с ними греков еще более активными защитниками, нежели для отда­ ленных греков Востока. Правда, область Нижней Роны до Авиньона принадлежала массалиотам; но лигурийские и кельтские округа, ле­ жавшие далее в глубь страны, отнюдь не подчинялись им, и римский постоянный лагерь у Акв Секстиевых (нынешний Э) на расстоянии одного дня пути к северу от Массалии был создан, собственно, для постоянной охраны богатого греческого торгового города. Одним из наиболее тяжелых последствий гражданской войны было то, что вме­ сте с законной республикой в Риме была политически уничтожена

от 5

также и самая верная ее союзница — Массалия. Из равноправного государства она превратилась в общину, сохранившую свою самосто­ ятельность и эллинский характер, однако и то и другое лишь в скром­ ных условиях провинциального города средней руки. После того как Массалия была взята римлянами в ходе гражданской войны, она со­ вершенно утратила свое политическое значение; позднее она остава­ лась для Галлии тем же, чем был Неаполь для Италии, — центром греческой культуры и греческого просвещения. Поскольку большая часть позднейшей Нарбонской провинции лишь тогда непосредствен­ но подчинилась Риму, реорганизация ее административного устрой­ ства оказалась возможной также в основном лишь в это время.

Мы уже говорили о том, каким образом римляне завладели осталь­ ной Галлией. До галльских походов Цезаря область римского влады­ чества простиралась приблизительно до Тулузы, Вьенны и Женевы, тогда как после этих походов она достигла Рейна по всему его тече­ нию, а также берегов Атлантического океана на севере и западе. Правда, подчинение этой страны было, вероятно, неполным, а на северо-запа­ де оно было едва ли не таким же поверхностным, как подчинение Британии. Однако последние завоевательные войны, по данным име­ ющихся у нас источников, велись только в областях, занятых ибера­ ми. Иберам принадлежали не только южные, но и северные склоны Пиренеев с примыкающей к ним областью, т. е. Беарном, Гасконью и западным Лангедоком*.

Выше уже было сказано, что когда в северо-западной Испании велись последние бои, к северу от Пиренеев, очевидно в связи с эти­ ми боями, также шла серьезная борьба с туземцами сначала в 716 г. под руководством Агриппы, а затем — Марка Валерия Мессалы, из­ вестного покровителя римских поэтов, который в 726 или в 727 г., т. е. почти одновременно с Кантабрской войной, в открытом бою раз­ бил аквитанов неподалеку от Нарбона, в области, издавна принадле­ жавшей Риму. Относительно кельтов источники сообщают нам лишь, что незадолго до битвы при Акциуме в Пикардии были разгромлены

*Область распространения иберийских монет определенно простирает­ ся на севере за Пиренеи, хотя некоторые отдельные легенды на моне­ тах, относимые, между прочим, к Перпиньяну и Нарбону, не поддают­ ся точному определению. Так как все эти виды чеканки производи­ лись с разрешения римлян, то естественно задать вопрос, не находи­ лась ли эта часть позднейшей Нарбонской провинции до основания Нарбона (636 г. от основания Рима) под управлением наместника Ближ­ ней Испании. Аквитанских монет, носящих иберийские надписи, не существует, равно как нет таких монет и в северо-западной Испании, вероятно, по той причине, что в то время, когда производилась эта чеканка, т. е., по-видимому, до Нумаитинской войны, римское влады­ чество, под опекой которого она возникла, не распространялось на эти области.

морины. В течение гражданской войны, продолжавшейся почти без перерывов двадцать лет, авторы дошедших до нас рассказов, есте­ ственно, могли оставить без внимания сравнительно незначитель­ ные события в Галлии; но то обстоятельство, что эта страна ни разу не упоминается в сохранившемся для этого времени полностью спис­ ке триумфов, доказывает, что в те годы в стране кельтов не проис­ ходило никаких более или менее значительных новых военных экс­ педиций.

Позднее, в течение долгого правления Августа и во все нередко весьма опасные критические моменты войн в Германии, области Гал­ лии оставались покорными. Правда, и римское правительство, и партия германских патриотов, как мы уже видели, постоянно считались с возможностью восстания галлов против Рима в случае решительного успеха германцев и вторжения их в Галлию. Таким образом, чуже­ земное владычество в этой стране отнюдь еще не было обеспечено.

Настоящее серьезное восстание произошло в 21 г. при Тиберии. Среди кельтской знати был составлен имевший широкие разветвле­ ния по стране заговор с целью свержения римского господства. Вос­ стание началось преждевременно во второстепенных округах туронов й андекавов на Нижней Луаре, и против мятежников были немедлен­ но двинуты не только небольшой лионский гарнизон, но также часть рейнской армии. Однако к движению присоединились и самые значи­ тельные округа; полчища треверов под предводительством Юлия Флора устремились в Арденны; под предводительством Юлия Сакровира поднялись непосредственные соседи Лиона — эдуи и секваны. Спаянные железной дисциплиной легионы, конечно, без большого труда справились с мятежниками. Однако восстание, в котором гер­ манцы не принимали никакого участия, все же свидетельствует о ненависти к чужеземным властителям, господствовавшей еще тог­ да во всей Галлии, особенно среди знати, причем бремя налогов и финансовая нужда, которые приводятся в качестве причин восста­ ния, лишь усилили эту ненависть, возникшую в значительно более раннее время.

Государственная мудрость римлян особенно ярко проявилась не в том, что они завоевали Галлию, но в том, что они сумели остаться ее властителями; Верцингеториг не нашел себе преемников, хотя, как мы видели, в Галлии все же были люди, которые охотно пошли бы по его пути. Такой результат был достигнут благодаря дальновидной политике устрашения и задабривания, а также разъединения поддан­ ных. Расположенная поблизости многочисленная рейнская армия была, бесспорно, первым и самым действенным средством для того, чтобы держать галлов в страхе перед властелином. В следующей гла­ ве будет говориться о том, что на протяжении всего столетия числен­ ность этой армии сохранялась неизменной — вероятно, не только в целях защиты от соседей, которые с течением времени стали совер­

шенно безопасными, но и в целях усмирения собственных поддан­ ных. Вспыхнувшее после смерти Нерона восстание, несмотря на то, что оно не получило никакой поддержки, свидетельствует о том, что даже временное удаление этих войск могло оказаться чрезвычайно опасным для римского владычества — не потому, что германцы мог­ ли перейти Рейн, но потому, что римлянам могли изменить галлы.

После того как войска ушли в Италию, чтобы посадить своего полководца на императорский трон, в Трире была провозглашена са­ мостоятельная Галльская империя, и оставшиеся там римские солда­ ты принесли присягу этой империи. Однако, хотя это чужеземное господство, как и всякое господство, базировалось главным образом на превосходстве силы, на превосходстве спаянной и обученной ар­ мии над неорганизованной массой, это преимущество силы отнюдь не являлось единственной его опорой. Присущее римлянам искусство разделять и властвовать с успехом применялось ими и здесь. Галлия принадлежала не одним кельтам; среди населения Юга было много иберов, а на Рейне в большом количестве жили германские племена, представлявшие собой большую силу и вследствие своей многочис­ ленности, и, главным образом, вследствие своих выдающихся бое­ вых качеств. Римское правительство искусно поддерживало и исполь­ зовало антагонизм между кельтами и жившими по левому берегу Рейна германцами. Однако еще более эффективной была политика слияния и примирения. В дальнейшем мы будем говорить о тех ме­ рах, которые проводились римлянами с этой целью; они сохранили внутреннее устройство племенных округов и даже допустили нечто вроде национального представительства, в то же время постепенно стесняя национальное жречество; с другой стороны, они с самого на­ чала сделали обязательным употребление латинского языка, а упо­ мянутое выше национальное представительство соединили с новым культом императора; вообще, благодаря тому, что римляне вводили романизацию не резкими приемами, а осторожно и терпеливо, их владычество в стране кельтов уже не ощущалось более как чужезем­ ное господство, ибо кельты превратились в римлян и желали оста­ ваться ими. Насколько продвинулась эта работа уже по истечении первых ста лет римского господства в Галлии, свидетельствуют толь­ ко что упомянутые события после смерти Нерона; несмотря на то, что эти события относятся к истории самого Рима и его сношений с германцами, следует, хотя бы вкратце, упомянуть о них и здесь.

Руководителем восстания, в результате которого была свергнута династия Юлиев — Клавдиев, был один кельт из знатного рода; вос­ стание началось в Галлии. Однако оно отнюдь не представляло собой протеста против чужеземного владычества, каким было в свое время восстание Верцингеторига и еще недавно — мятеж Сакровира; его целью было не устранение, но преобразование римского управления. Уже тот факт, что вождь этого восстания открыто гордился своим

происхождением от побочного сына Цезаря, считая это лучшим дока­ зательством своей знатности, свидетельствует о том, что восстание носило полунациональный — полуримский характер. Правда, несколь­ ко месяцев спустя, когда восставшие римские отряды германского происхождения вместе со свободными германцами на короткое вре­ мя одолели рейнскую армию римлян, несколько кельтских племен провозгласили независимость своей нации; однако эта попытка окон­ чилась самым жалким образом еще прежде, чем вмешалось римское правительство, вследствие протеста большинства самих же кельтских округов, которые не могли желать и не желали отделяться от Рима. Римские имена возглавлявших восстание представителей знати, ла­ тинские надписи на монетах, выпущенных мятежниками, полное под­ ражание римским порядкам — все это ясно показывает, что освобож­ дение кельтской нации от чужеземного ига в 70 г. н. э. было невоз­ можно уже потому, что этой нации более не существовало, а римское господство, хотя и ощущалось в известных случаях как тяжелый гнет, но уже перестало быть чужеземным игом. Если бы подобный случай для восстания представился кельтам во время битвы при Филиппах или даже при императоре Тиберии, то оно, конечно, окончилось бы так же, как и теперь, но его подавление потребовало бы потоков кро­ ви; теперь же оно прекратилось само собой. Если через несколько десятилетий после этих тяжелых кризисов рейнская армия была зна­ чительно сокращена в своем составе, то именно эти кризисы доказа­ ли, что огромное большинство галлов уже не помышляло об отделе­ нии от италийцев, и четыре поколения, сменившиеся со времени за­ воевания, сделали свое дело. Все последующие события в Галлии были уже кризисами внутри самого римского мира. Когда над этим миром нависла угроза распада, тогда и Восток и Запад империи на некоторое время отложились от ее центра; однако создание отделившегося от империи государства Постума было результатом тяжелой необходи­ мости, а не свободного выбора, причем и самое это отделение было только фактическим; императоры, повелевавшие в Галлии, Брита­ нии и Испании, так же заявляли притязания на господство во всей империи, как и их противники —- императоры, властвовавшие в Ита­ лии. Разумеется, прежний кельтский дух и исконная кельтская неук­ ротимость отнюдь не были истреблены бесследно. Подобно тому как епископ Пуатье Иларий, сам родом галл, жалуется на непокорный нрав своих земляков, позднейшие жизнеописания императоров рису­ ют галлов упрямыми, непокорными и склонными к сопротивлению, так что к ним приходится применять особенно суровые методы уп­ равления. Однако в последующие столетия галлы менее, чем какойлибо другой народ, помышляли о том, чтобы отделиться от Римской империи или отказаться считать себя римлянами, поскольку в то вре­ мя еще существовала римская национальность. Дальнейшее развитие галло-римской культуры, основы которой были заложены Цезарем и

Августом, относится к более позднему периоду Римской империи и продолжается затем в эпоху средневековья и нового времени.

Внутренняя организация Галлии является делом Августа. При организации управления империи по окончании гражданских войн Галлия в том виде, в каком она досталась Цезарю и была им оконча­ тельно подчинена, полностью перешла в ведение императорской ад­ министрации, за исключением области к югу от Альп, которая в это время была присоединена к Италии. Непосредственно вслед за этим,

в727 г., Август отправился в Галлию и произвел в главном городе Лугдуие имущественную перепись галльской провинции, благодаря чему территории, присоединенные к империи Цезарем, впервые по­ лучили правильный кадастр и впервые было урегулировано взимание податей. На этот раз Август пробыл в Галлии недолго, так как дела

вИспании требовали его присутствия. Однако установление новых порядков встречало значительные затруднения, а часто даже сопро­ тивление. Не только военные задачи потребовали присутствия в Гал­ лии Агриппы в 735 г. и самого императора — в 738—741 гг. Органи­ зацией Галлии занимались ее принадлежавшие к императорскому дому наместники или главнокомандующие на Рейне: пасынок Авгу­ ста Тиберий в 738 г ., его брат Друз в 742—745 гг., снова Тиберий в 745—747 гг., затем в 3—5 и 9—11 гг. н. э., наконец, его сын Германик в 12—15 гг. Дело умиротворения было не менее трудным и важ­ ным, нежели военные экспедиции на Рейне. Это видно уже из того, что император сам занялся закладкой фундамента, а дальнейшую ра­ боту доверил наиболее высокопоставленным и близким к нему ли­ цам. Лишь в эти годы установления, введенные Цезарем в не терпя­ щей отлагательств обстановке гражданских войн, получили тот вид, какой они в основном сохранили и впоследствии. Они распространя­ лись как на старую, так и на новую провинцию; однако уже в 732 г. Август передал сенатскому правительству Нарбонскую провинцию вместе с областью Массалией от берега Средиземного моря до Севенских гор, а в собственном управлении оставил только новые галльс­ кие области. Эта все же чрезвычайно обширная территория была за­ тем разделена на три административных округа, и во главе каждого из них был поставлен самостоятельный императорский наместник.

Это деление опиралось на отмеченное уже раньше диктатором Цезарем разделение всей страны по национальному признаку на насе­ ленную иберами Аквитанию, чисто кельтскую Галлию и кельто-гер- манскую область белгов. Быть может, такое административное деле­ ние должно было в какой-то мере выразить национальные противо­ положности, столь благоприятные для внедрения здесь римского вла­ дычества. Однако эта цель была достигнута лишь отчасти, да практи­ чески иначе и быть не могло. Чисто кельтская область между Гарон­ ной и Луарой была присоединена к маленькой иберийской Аквита­ нии, весь левый берег Рейна от Женевского озера до Мозеля был при­

соединен к Бельгике, хотя округа здесь в большинстве были кельт­ ские. Вообще же кельтский элемент преобладал настолько, что со­ единенные провинции могли получить название «трех Галлий». Об организации двух так называемых Германий, номинально служив­ ших заменой подлинно германской провинции, которую римляне ут­ ратили или не сумели создать, на деле же образовавших военную гра­ ницу Галлии, мы скажем в следующей главе.

Правовые отношения в старой провинции Галлии и в трех новых были совершенно различны: первая немедленно была полностью ла­ тинизирована, в последних же были сначала урегулированы суще­ ствующие национальные отношения. Эта противоположность адми­ нистративной системы, имевшая гораздо более глубокое значение, нежели формальное различие между сенатским и императорским управлением, является первой и главной причиной сказывающегося поныне различия между Провансом и землями iangne doc, с одной стороны, и землями langue doui — с другой.

На юге Галлии романизация в эпоху республики не достигла та­ ких успехов, как на юге Испании. Быстро наверстать все, что было достигнуто за 80 лет, отделяющих завоевание одной области от заво­ евания другой, было невозможно. Военные лагеря в Испании были гораздо более сильными и постоянными, нежели в Галлии, города с латинским правом — гораздо более многочисленными. Правда, и здесь в эпоху Гракхов и под их влиянием был основан Нарбон, первая на­ стоящая гражданская колония за морем; однако эта колония осталась единичным явлением; хотя в торговле она и соперничала с Массалией, но по своему значению уступала ей во всех отношениях. Однако когда руководство судьбами Рима перешло в руки Цезаря, то в этой избранной им стране, где взошла звезда его счастья, было наверстано упущенное раньше. Колония Нарбон была пополнена новыми посе­ ленцами, и при Тиберии она являлась наиболее населенным городом во всей Галлии. Затем были основаны четыре новые гражданские ко­ лонии, главным образом в уступленной Массалией области; среди них наиболее важной в военном отношении была колония Юлиев — Форум (Фрежюс), служившая главной стоянкой нового император­ ского флота; большое торговое значение имела колония Арелате (Арль) у устья Роны; когда возросла роль Лиона и торговля снова начала тяготеть к Роне, эта колония выдвинулась на первое место, впереди Нарбона, и сделалась настоящей наследницей Массалии и крупней­ шим рынком итало-галльской торговли. Невозможно определить, что во всех этих достижениях приходится на долю Цезаря и что на долю его сына; к тому же этот вопрос не представляет большого историчес­ кого интереса: именно в этой стране в большей степени, чем где бы то ни было, Август был просто исполнителем дела, завещанного Це­ зарем. Повсюду здесь кельтские племенные округа уступают место италийской городской общине. Округ вольков в прибрежной области,