Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жуковский

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
847.17 Кб
Скачать

Жуковский Василий Андреевич - знаменитый поэт, переводчик, критик.

Родился 29 января 1783 г., в селе Мишенском, Тульской губернии. Отцом его был помещик Афанасий Иванович Бунин, матерью - пленная турецкая девушка. Свое отчество и фамилию он получает от Андрея Григорьевича Жуковского, друга Буниных. Как раз перед его рождением в семье Бунина из одиннадцати детей в короткое время умерло шестеро, и в том числе единственный сын. Жена Бунина, Мария Григорьевна, в память об умершем сыне, решила взять в свою семью новорожденного ребенка и воспитать его как родного сына. Для получения дворянства ребёнок был фиктивно зачислен на службу в Астраханский гусарский полк. Получив звание прапорщика, которое давало право на личное дворянство, в 1789 году 6-летний Жуковский был внесён в дворянскую родословную книгу Тульской губернии и получил грамоту на дворянское достоинство.

В 11 лет он живетв Туле, в семье своей крестной матери Юшковой, одной из дочерей Бунина. Дом Юшковой был центром умственной жизни города. Вокруг образованной и любезной хозяйки составился целый кружок лиц, всецело преданных литературным и музыкальным интересам.

В 14 лет Жуковский поступает в московский благородный университетский пансион и учится в нем четыре года. Обширных познаний пансион не давал, но ученики, под руководством преподавателей, нередко собирались читать свои литературные опыты. Лучшие из этих опытов немедленно печатались в периодических изданиях. На втором году пребывания Жуковского в пансионе среди товарищей его, возникло даже особое литературное общество. Первым председателем его был Жуковский. В печати Жуковский дебютирует "Мыслями при гробнице" (1797), написанными под впечатлением известия о смерти В.А. Юшковой. Юношу поражает непрочность жизни, быстротечность всего земного; жизнь кажется ему бездной слез и страданий.

Портрет В. А. Жуковского

П. Ф. Соколов, 1820-е гг.

По окончании курса в пансионе Жуковский начал было служить, но вскоре бросил службу и поселился на житье в Мишенском, с целью продолжать свое образование. Уезжая из Москвы, он захватил с собой целую библиотеку: большую французскую энциклопедию, множество французских, немецких и английских исторических сочинений, переводы греческих и латинских классиков, полные издания Шиллера, Гердера, Лессинга и др. За все время своей деревенской жизни (1802 - 08) он печатает очень мало. В 1808 г. явилась его "Людмила", переделка "Леноры" Бюргера. С этой балладой в русскую литературу входило новое, совершенно особое содержание - романтизм. Жуковского захватило стремление в даль средних веков, в давно исчезнувший мир сказаний и преданий. Успех "Людмилы" воодушевил Жуковского. Переводы и переделки непрерывно следуют теперь одни за другими.

В 1812 г. Жуковский решился просить у Е.А. Протасовой (младшей дочери Аф.Ив.Бунина) руки её старшей дочери, Марии, но получил решительный отказ, мотивированный родственными отношениями. Жуковский тяжело переживал и вскоре после того уехал в Москву и поступил в ополчение.

В лагере под Тарутином он написал "Певца во стане русских воинов", сразу доставившего ему несравненно большую известность, чем вся предшествовавшая его поэтическая деятельность. Это стихотворение, положенное на музыку Дмитрием Бортнянским, стало неофициальным гимном во время войны с Наполеоном, В тысячах списков оно разошлось в армии и в России. К 1812 г. относится и баллада "Светлана", - несмотря на свое чисто русское вступление, тоже разрабатывающая основные мотивы Бюргеровской "Леноры". В конце 1812 г. Жуковский заболел тифом и в январе 1813 г. вышел в отставку.

По возвращении в деревню он еще раз пытался смягчить сердце Е.А. Протасовой, но напрасно. Между тем, Мария Протасова, по-видимому, разделяла чувства Жуковского. Суровые отказы матери сильно на нее действовали и отражались на ее здоровье, и без того довольно слабом. Еще больше, как видно из его дневника, страдал Жуковский. "Разве мы с Машей, - пишет он в 1814 г., - не на одной земле?.. Разве не можем друг для друга жить и иметь всегда в виду друг друга? Один дом - один свет, одна кровля - одно небо. Не все ли равно?.." - "Послание императору Александру", написанное Жуковским в 1814 г., навсегда решило его судьбу. Императрица Мария Федоровна выразила желание, чтобы поэт приехал в Петербург.

Перед своим отъездом Жуковский еще раз говорил с Протасовой, и так же неуспешно. Маше он пишет письмо: "Я никогда не забуду, что всем тем счастьем, какое имею в жизни, обязан тебе, что ты давала лучшие намерения, что все лучшее во мне было соединено с привязанностью к тебе, - что, наконец, тебе же я обязан самым прекрасным движением сердца, - которое решилось на пожертвование тобой... В мыслях и чувствах постараюсь быть тебя достойным! Все в жизни - к прекрасному средство!.." В 1817 г. Мария Протасова вышла за профессора Майера. А мечты любви - грустной, меланхолической - и позже продолжают звучать в поэзии Жуковского. В 1823 году Мария умирает. "Скорбь о неизвестном, стремленье вдаль, любви тоска, томление разлуки" остались существенными нотами поэзии Жуковского.

 

Крылов, Пушкин, Жуковский и Гнедич в Летнем саду.

В 1826 году Жуковского приглашают руководить учением наследника Он разрабатывает особый учебный план и приступае к образованию восьмилетнего царевича Александра Николаевича (будущего императора Александра II - Освободителя). Он не отделял образовательной задачи от воспитательной и ставил самому образованию прежде всего нравственные, воспитательные цели. Стараясь вооружить своего воспитанника необходимыми научными сведениями во всех областях знания, он особенно стремился внушить ему возвышенный взгляд на обязанности человека и государя. 

Жуковский автор всеми известного гимна Российской империи "Боже, царя храни!" Жуковского можно назвать буквально ангелом-хранителем Пушкина, Батюшкова, Ив. Козлова, Гоголя, Языкова. Он много раз выручает их из беды помогает им своей сердечной поддержкой и деятельным заступничеством перед императорами Александром I и Николаем I.

Жуковский выкупает из крепостной неволи поэтов Ивана Сибирякова, Тараса Шевченко, художников Кирилла Горбунова (автора известного портрета М.Ю.Лермонтова 1841 г.), Карла Брюллова. Он отпускает на волю всех своих личных крепостных.

С

Гоголь и Жуковский у Пушкина в Царском Селе.

разу же после смерти Пушкина именно Жуковский занялся подготовкой его собрания сочинений и продолжением журнала «Современник». В письме к шефу жандармов А. Х. Бенкендорфу от 25 февраля — 8 марта 1837 г. Жуковский потребовал для себя беспрепятственного доступа к пушкинским рукописям: «Приступая к напечатанию Полного собрания сочинений Пушкина и взяв на себя обязанность издать на нынешний год в пользу его семейства четыре книги “Современника”, я должен иметь пред глазами манускрипты Пушкина и прошу позволения их у себя оставить с обязательством не выпускать их из своих рук и не позволять списывать ничего, кроме единственно того, что будет выбрано мною самим для помещения в “Современнике” и в полном издании сочинений Пушкина с одобрения цензуры».

В 1841, в связи с совершеннолетием наследника, Жуковский уходит в отставку. В этом же году в Дюссельдорфе состоялось бракосочетание 58-летнего поэта с 20-летней Елизаветой Евграфовной Рейтерн, дочерью его давнишнего приятеля, живописцаЕ.Р.Рейтерна.

Последние 12 лет жизни провёл в Германии, в кругу своих новых родных — сначала в Дюссельдорфе, позднее во Франкфурте-на-Майне чуть не ежегодно собираясь побывать в России, но, по болезненному состоянию своей жены, так и не успев осуществить этого желания. Умер 12 (24 апреля) 1852 в Баден-Бадене. Тело было перевезено в Россию и погребено в Петербурге в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. Его жена переживет своего мужа всего на 4 года.

Жуковский был человеком необыкновенной душевной щедрости, бессребренник, в прямом смысле слова отдававший свою последнюю копейку тому, кто, по его мнению, нуждался в ней более.

Он внес в русскую литературу малоизвестный ей дотоле мир внутренней жизни; он развивал идеи человечности и своим неподдельным, задушевным чувством возвышал нравственные требования и идеалы. Он основоположник нового литературного направления в России – романтизма. Позднее он больше занимается переводами, делая доступными для русского читателя лучшие европейские произведения.