Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коми народный эпос

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
250.01 Кб
Скачать

Коми народный эпос – это уникальный памятник устной поэзии, созданный поколениями безымянных певцов. В коми героическом эпосе выделяются северный, среднекоми и южнокоми разновидности, проросшие из разных корней.

Прозаический эпос больше характерен для коми-пермяков и соседствующих с ними вычегодских и прилузских коми-зырян. Наиболее распространены у пермяков циклы про чудских богатырей, Кудым-Оша и Перу. Первый - глава чудского племени, принёсший для своего народа первый хлеб и первые железные орудия, образ его восходит к образу мифологического героя. В какой-то мере эпос Кудым Ош можно отнести и к колдовскому, поскольку герой - не только богатырь и военный вождь племени, но и пам, верховный жрец. Пера-багатырь, предания о котором зафиксированы не только у коми-пермяков, но и у южных коми-зырян, считается родоначальником пермяков. По некоторым текстам, от Перы и Зарань, дочери Солнца, произошли зыряне и пермяки. Иногда Пера называется одним из мифологических чудских богатырей, настолько сильным, что Ен (Бог) превратил его в камень, когда тот признался, что куёт железную ось, чтобы перевернуть землю, взвалив на плечо. В исторических преданиях о защите московского царства (княжества) Пера изображается уже как историческое лицо. В повествованиях этого рода Пера в награду за победу над врагами с огненным колесом (богатырём в железном колесе) просит у царя шёлковую ловчую сеть и грамоту на владение участком леса. Затем состязается с Вöрса (лешим), отстаивая свои права на лес, убивает его и женится на жене лешего. В некоторых вариантах Пера вполне эпически превращается в камень, в других - его убивают слуги графа Строганова.

В коми-зырянском фольклоре чаще встречаются сюжеты о богатырской охоте Перы, о борьбе с лешим, об участии на помочах. Пера бегает на лыжах быстрее ветра, нанизывает на копьё-шы до семи лосей. Леший пытается прогнать его с угодий, но Пера, предложив перетягиваться на палице, привязывается к смолистому пню, который трещит под натиском лешего. Испугав противника объяснением треска (Кости твои трещат), Пера предлагает мир. Однако ночью на своё место у нодьи кладёт колоду. Леший, втыкает в колоду копьё, Пера убивает лешего и завладевает его хозяйством. В рассказах о помощи односельчанам наиболее популярен сюжет о скупом хозяине, который, угощая работников, поднявших новый дом, задевает достоинство богатыря, вопросом: Чем же я такого богатыря кормить буду? Пера отвечает, что достаточно бочки мха с солью. Когда хозяин угощает его этим блюдом, богатырь выходит, один разбирает новый дом, кидает сломанные брёвна в сруб и, приподняв его, оставляет под нижним венцом рукавицу.

Наиболее близки к преданиям о Пере коми-зырянские (вымско-вычегодские) эпические песни о богатырях Педöр Кирон и Кирьян Варьян, для которых характерны мотивы богатырских сказок и преданий о битве с немчу-тотара (немцы-татара), йöгра-яран (угры-ненцы).

Богатыри наделяются устойчивым эпитетом Роч му кутысь (Русскую землю держащий). Как и в сказаниях о Пере, богатыри защищают от чужеземцев московского царя (князя).

Дайте мне Сивку – бурку, вещего воронка, Принесите седло пуховое, Принесите узду кольчужную, Принесите булатную саблю, Принесите стремена кольчужные!

Педöр и Кирьян воюют при помощи 30-пудовой палицы, булатной сабли, одеты в кольчужное платье. В тех вариантах, которые сближаются с балладами и историческими песнями о смерти героя, описывается ратный подвиг и гибель богатыря от семидесяти семи ран. Часто внимание акцентируется на описании битвы и награждении героя: богатырь освобождает народ от врага, спасает страну и царя, затем отказывается от царских даров (золота-серебра) и просит в награду лишь лесные угодья.

Педор Кирон, Русской земли держатель, Русский богатырь! Тебя зовут Навстречу грому, Навстречу молнии!

Соседние файлы в предмете Краеведение