Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курение2

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
18.35 Кб
Скачать

на тему:

«Вредное влияние курения на организм человека»

В России курят много, мы уверенно лидируем среди стран, в которых табакокурение очень распространено, причем и среди мужчин, и среди женщин.

Большинство курильщиков любят приводить примеры типа «Вот мой дедушка дымил как паровоз и дожил до 80 лет, а дядя Петя не курил, не пил, а и до 50 не дотянул». Это глупейший вид самовнушения! Да, в жизни все бывает, и кто знает, если бы дедуля не курил, то может прожил бы и все 100.

Никотин – инсектицид, один из сильнейших из известных ядов. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, 10% из которых (более 40) – канцерогены. В нем несколько сотен ядов, включая цианиды, синильную кислоту и мышьяк. Табачный дым радиоактивен, он содержит изотопы полония, висмута, свинца. За год «набегает» доза до 500 рентген! «Кури, дурак, - получишь рак» - к этому «детсадовскому» выражению, казалось бы, привыкли.

Разберем некоторые последствия курения для организма.

1. На мозг – вызывает инсульт. Инсульт  возникает тогда, когда кровеносный сосуд, доставляющий в головной мозг кислород, закупоривается тромбом или другими частицами.

2. На сердце – вызывает многие болезни сердца, самая распространенная - это инфаркт миокарда. Никотин и окись углерода, содержащиеся в табачном дыме, нарушают поступление кислорода в кровь и по разным механизмам вызывают поражение сердца и сосудов, поражают коронарные артерии. 

3. На легкие – вызывают рак легкого. Риск рака легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают за день, чем дольше курят, чем больше количество вдыхаемого дыма, а также чем выше содержание смол и никотина в сигаретах. 96% смертей от рака легких у курильщиков. 4. На бронхолегочную систему – вызывают хронический бронхит, т.е. прогрессирующее сужение и деструкцию бронхиального дерева и легочных альвеол. Неблагоприятное воздействие курения на бронхолегочную систему связано – прежде всего, с повреждающим воздействием на слизистую оболочку дыхательных путей компонентов табачного дыма: формальдегида, бензопирена, тяжелых металлов – кадмия, полония и других. 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких у курильщиков. 5. На желудок – вызывают рак и язву желудка. Эффект длительного курения заключается в стимуляции секреции соляной кислоты в желудке, разъедающей защитный слой в его полости. Возникает ноющая или жгучая боль между грудиной и пупком — самый частый симптом, возникающий после еды и рано утром. На ранних стадиях рак желудка обычно никак не проявляется. Известно, что рак желудка может возникать на фоне язвы, причем у курильщиков риск гораздо выше. 

6. На будущего ребенка – вызывают врожденные дефекты сердца, головного мозга плода. У женщин, которые во время беременности регулярно выкуривают одну пачку сигарет в день или больше, рождаются дети с весом меньше, чем у некурящих матерей. Окись углерода, вдыхаемая в составе табачного дыма, попадает в кровь плода и снижает поглощение кислорода, приводя к выраженному кислородному голоданию. У курящих женщин выше вероятность того, что беременность может закончиться преждевременными родами, выкидышем или мертворождением.

7. На мочеполовые функции - вызывают рак мочевого пузыря.  Рак мочевого пузыря встречается в основном у курильщиков старше 40 лет. У мужчин риск в 4 раза выше, чем у женщин.

8. На гортань – вызывают рак пищевода. Рак возникает за счет повреждения клеток, расположенных внутри органа. Чем дольше курит человек, тем выше риск. 98% смертей от рака гортани у курильщиков.

9. На язык – вызывают рак полости рта. В большинстве случаев опухоль возникает по бокам или на нижней поверхности языка, а также в области дна полости рта. 

10. На кровь - есть данные, что сигаретный дым, изменяя реактивность иммунной системы, увеличивает риск лейкоза (рака крови).

Вот очень краткий список болезней, которые могут возникнуть при курении. Слова о том, что табакокурение несет с собой высокую вероятность болезней и преждевременную смертность, так и остаются словами, а развеселый курильщик, пошутив про лошадь, которая умирает от капли никотина, прикуривает очередную сигаретку.

Конечно, сразу же бросить курить трудно, ведь известно, что курение табака является сильной привычкой, а так же формой наркотической зависимости. Но так же известно, что бросить курить возможно, и миллионам людей удалось это сделать.

Если ты куришь – брось сигарету, пожалей себя и людей тебя окружающих. Не превращай в сигаретный пепел отпущенную тебе жизнь!

Соседние файлы в предмете Биология