Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гепатит А

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
199.71 Кб
Скачать

Гепатит А — Гепатит А (болезнь Боткина, болезнь грязных рук) – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом HVA. Гепатитом А болеют и взрослые, и дети. Но на долю заболеваемости среди детей приходится более 60% всех случаев. Дети до одного года жизни практически не болеют гепатитом А, так как их защищают материнские антитела, переданные от мамы к ребенку во время беременности.

Вирус хорошо передается фекально-оральным путем, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней.

В развивающихся странах и в районах с недостаточным уровнем гигиены коэффициент заболеваемости гепатитом А высокий и сама болезнь переносится в раннем детстве в стёртой форме. Образцы океанической воды исследуют на наличие вируса гепатита А при изучении качества воды.

Вирус гепатита А принадлежит к семейству Пикорнавирусы, не имеет оболочки и содержит (+) одноцепочечную РНК, упакованную в белковый капсид.  Описан лишь один серотип вируса, однако существует много вирусных генотипов.

 Симптомы инфицирования гепатитом А: Гепатит А начинается с температуры продолжительностью от 4 до 10 дней, ощущения слабости и недомогания, потери аппетита, тошноты и рвоты и боли в мышцах. В следующей стадии заболевания, когда в процесс вовлекается печень, моча темнеет. Еще день или два спустя, белок глаза и кожа желтеют (желтуха) и стул становится бесцветным. В это время изначальная лихорадка и тошнота исчезают. Больной может ощущать генерализованный зуд и боль в животе.

В зависимости от того, как протекает заболевание у ребенка, различают:

  • Легкую форму. Эта форма встречается в большинстве случаев.

  • Среднетяжелую форму. Встречается у 30% больных.

  • Тяжелую форму гепатита А, встречается редко, не более чем у 1-3 % больных.

Профилактика гепатита А

Помимо гигиенических мер предосторожности вакцинация остается наиболее эффективным подходом к профилактике вирусного гепатита А. Вакцинация против гепатита А рекомендована всем путешествующим в страны со средней и высокой частотой заболеваемости (особенно это касается развивающихся стран).

Соседние файлы в предмете Биология