Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Верблюжья колючка

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Верблюжья колючка

(Перекати поле)

Верблюжья колючка – это колючий полукустарник, семейства бобовых, высотой до 1 м. Для этого растения характерны глубоко уходящие в землю корни. Их корневая система может достигать до 10 м длины. Поэтому верблюжья колючка выживает даже в пустыне. Стебли сильно ветвистые, голые, усажены колючками длиной 1-3 см. На самом деле колючки - это видоизмененные п азушные побеги. Листья у этого растения продолговатые, ланцетные, на черешках, располагаются у основания стеблей и колючек. Цветы красные и розовые мотылькового типа, расположены на колючках - цветоножках, по 3-8 шт. на колючке. Лепестки венчика, как у всех бобовых, неодинаковые. Парус обратно-яйцевидный, лодочка тупая, равна по величине парусу, весла короче лодочки. Семена почковидные, почти квадратные. Цветет в мае-августе.

Растение выделяет сахаристое вещество, известное под названием манна. В корнях обнаружены алкалоиды, витамин С, дубильные вещества. В траве обнаружены органические кислоты, эфирное масло, каучук, алкалоиды, большое содержание витаминов «С», «К», «В - каротина».

Растение является лечебным, обладает ранозаживляющим, кровоостанавливающим действием.

Оказывают бактерицидное действие на болезнетворные микроорганизмы. Цветки верблюжьей колючки в Средней Азии и Азербайджане употребляют для приготовления чайных напитков, утоляющих жажду.

Соседние файлы в предмете Биология