Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эколог

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Деревья, кустарники

  1. Лиственница

Лиственница занимает почти половину наших лесов. Высотой около 15м. Отличается от других хвойных деревьев мягкой, не колючей хвоей, которая опадает на зиму. Живет это дерево около 500 лет. Очень ценная древесина этого дерева. Древесина не гниет со временем и от воздействия воды, она приобретает твердость камня. Поэтому лиственницу используют для постройки судов, фундаментов домов. Город на воде Венеция, а также Петербург, который построен на болотистых местах, для свай своих зданий использовали лиственницу. Растение любит свет, в гутой чаще не растет. Весной покрыто мелкими ярко-зеленой щеточкой растущих хвоинок, осенью хвоинки становятся золотисто-оранжевыми.

  1. Осина

Самое быстрорастущее дерево, за год вырастает до 30см. Высота взрослого дерева около 3-5м. Древесина белая, почти не гниет, поэтому это дерево используют для строительства колодцев, погребов, домов. Новые растения прорастают из семян, а также могут идти отпрыски от корней взрослого дерева. Листва быстро меняет цвет в зависимости от времени года: весной это мягкие серебристые листики, летом серо-зеленая листва, осенью это багряные, пурпурные и желтые листья. Лист по форме округлый, легкий, дрожащий на ветру. Кора зеленоватая. Весной на осине можно увидеть длинные пушистые сережки, в них созревают семена. Созревают быстро и разлетаются в виде пуха. Очень неприхотливо растет даже на выжженных землях, не боится ни заморозков, ни засухи.

  1. Рябина

Рябина – родственница розы, но ничего общего по виду с ней не имеет. Высотой взрослое дерево от 3 до15м. В нашей стране существует около 40 видов. Самый распространенный вид – это рябина обыкновенная, она растет и в лесу, и в парке, и во дворе. Лист рябины будто составлен из небольших листочков и напоминает перо. В год рябина дает по 100 и более килограммов ягод. Хотя плоды рябины это не ягоды, а мелкие, мелкие яблочки. Плодоносит в течении 150 лет. Цветет в мае, июне. Соцветья состоят из мелких бело-кремовых цветков, обладающих терпким, насыщенным запахом. Из этих соцветий вырастают плоды. Плоды бывают оранжевого, красного, черного цвета. В одной кисти 25-40 яблочек. Эти плоды очень полезные, витаминов в них больше, чем в лимоне. Не боится морозов, наоборот, плоды прихваченные морозом становятся вкуснее.

  1. Калина

Калина – красивый, высокий, раскидистый кустарник. Высотой до 3м. Особенно красив весной во время цветения. Соцветие состоит из белых цветков, внутри каждого из них мелкие невзрачные цветки, из которых при опылении завязываются ягоды. А крупные цветки привлекают насекомых для опыления. В цветках калины много нектара, она хороший медонос. Ягоды прозрачные, ярко- красного цвета. Кисти ягод остаются висеть до поздней осени, даже когда уже нет листвы. Ягода горьковата на вкус и после первых заморозков меньше горчит. Ягоды обладают лечебным действием, они понижают кровяное давление, улучшают работу сердца. Внутри ягоды находится крупная плоская косточка – это и есть семя.

  1. Сосна

Сосна – величавое хвойное дерево высотой до 40м. Встречается и на юге и на севере нашей страны, растут и на болотистых, и на песчаных, и на скалистых почвах. Корни раскидываются далеко вширь, что делает дерево не прихотливым к почве и устойчивым даже при сильном ветре. Сосна любит свет. Хвоинки у сосны длинные, сидят парами. У основания ветки образуются мужские цветки – две чешуйки, из них ветер разносит мелкую желтую пыльцу. А ближе к концу ветки видны красноватые маленькие шишечки – это женские цветки. При опылении из них вырастет шишка, но вырастет не скоро, только к осени следующего года. Шишка короткая, округлая. А крылатые семена из шишки выпадут лишь следующей весной. Т.е. проходит почти два года от цветения, до созревания семян.

  1. Ель

Ель – теневыносливое хвойное дерево, высотой около 20м. Крона имеет форму конуса и спускается почти до земли. Растет на севере и в Сибири. Далеко на юге не растет, т. к. не любит засухи. Хвоинки на много короче, чем у сосны и растут поодиночке плотно прилегая друг к другу. У ели, как и у сосны, на поперечном срезе ствола выделяются годичные кольца. Кольца разной ширины. Ширина зависит от условий в которых росло дерево, чем шире кольцо – тем лучше были условия. Через каждые 5-7 лет осенью ель сбрасывает часть иголок, но т.к. только часть, то это не заметно. Шишки ели созревают в первый же год. Шишка вытянутая, более плотная, чем у сосны, кончик заостренный. Из древесины ели сделаны лучшие музыкальные инструменты, кроме того это ценный строительный материал.

  1. Пихта

Пихта теневыносливое и морозоустойчивое хвойное дерево. Из всех хвойных она самая теневыносливая. Внешне очень похожа на ель, но хвоинки у пихты более плоские, снизу имеют по два ряда белых полосок. Хвоинка с округленным концом, поэтому пихта не такая колючая как ель. Шишка пихты тоже с округленным концом. Шишка пихты торчит вверх, а не свисает как у ели. К тому же зрелые шишки не падают с дерева. С них опадают чешуйки, а на ветках остаются торчащие стерженьки, словно пики. Пихта очень требовательна к чистоте воздуха. Из пихтовых веток (лапника), срезанных с нижней части дерева получают зеленовато-желтую жидкость – пихтовое масло, а из него ценное лекарство - камфару, которым лечат уши. А из смолы пихты делают высококачественный клей.

  1. Берёза

Берёза белоствольное раскидистое дерево, самое распространенное на всей территории России. Известно более 65 видов, среди них карликовая, карельская, повислая, пушистая и т.д. Высотой от 20м до 30м. Белоствольной её называют из-за цвета коры, другого дерева с такой корой нет. Пробковый слой береста защищает ствол. Береза цветет в апреле-мае, цветы в виде чешуек, плотно прилегающих друг к другу, представляют собой сережки. В июле – августе с берез сыплются мелкие орешки с двумя легкими крылышками. Приспособлена и к холоду и к засухе. Издавна широко используется человеком для изготовления дров, мебели, бумаги.

  1. Черемуха

Бывает и кустарником и деревом. Цветет в апреле – мае белыми душистыми цветами, которые собраны в кисти. Дает много меда. В конце лета из цветов получаются маленькие черные блестящие плоды (ягоды), которые съедобны и имеют сладкий и слегка вяжущий вкус. Внутри плода круглая косточка – семя. Черемуха имеет лекарственное значение: настой цветков применяют при глазных болезнях, настой листьев при болезни легких, отвар плодов при расстройстве желудка. Кроме того, черемуха обладает исключительными свойвствами6 сильный аромат цветков и листьев очищает воздух от микробов.

Соседние файлы в предмете Биология