Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад 1 (2)

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
16.48 Кб
Скачать

Эволюция технических наук во второй половине ХХ в.

Системно-интегративные тенденции в современной науке

На рубеже XIX и XX веков фундаментальные открытия практически во всех областях науки, создали предпосылки для совершения скачка научной и технической мысли и заложило основу для научно-технической революции во второй половине XX века. Научные идеи А.Энштейна, Н.Бора, Э.Резерфорда, М.Планка, К.Циолковского, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского коренным образом изменили представление о физической картине мира. Именно в это время были совершены важные открытия, послужившие фундаментом научно-техническому перевороту, созданы условия для превращения теоретических изысканий в материальную сферу технических достижений. При этом, это все еще период индивидуальных достижений, науки являются достоянием университетских лабораторий и мало связаны с промышленностью, аппаратура дешева и примитивна.

Постепенно увеличивается степень взаимодействия научных открытий и их практическое применение, более того практическое использование формирует направления научных поисков. Фундаментальные исследования по-прежнему проводятся, как правило, в университетских лабораторных центрах, однако отдельные крупные представители науки возглавили научные группы, начали пользоваться дорогостоящим оборудованием и поддерживать тесные связи с крупными промышленными исследовательскими центрами.

Наука начинает расширять область своей деятельности, и постепенно становится выгодной статьей в промышленности, например, в области радио, телевидения и контрольных механизмов. С середины 50-х годов техническая база начинает меняться под решающим воздействием все возрастающего потока научных знаний, концепций, теорий и идей. Так возникает устойчивая система «наука-техника-производство», которая становится определяющей на весь последующий период, все большую ценность приобретает и становится неотъемлемой частью общества научный, интеллектуальный потенциал. Этот потенциал составляют в первую очередь ученые, инженеры, конструкторы, содержащие в себе творческую активность, от эффективности которой зависит и экономическая мощь, и темпы развития общества, и его дальнейшие перспективы, но также, во все большей степени - инфраструктура науки, библиотеки и лаборатории. Наука приобретает роль генератора идей, указывающих направления дальнейшего развития материального производства. Она становится непосредственной производительной силой государства. Стремительно стали развиваться новые научно-технические направления: атомная энергетика, ракетно-космическая техника, квантовая электроника, биотехнология, кибернетика, информатизация и оценивая рассматриваемый период, мы можем с уверенностью сказать, что ни одна область духовной культуры не оказала столь масштабного и динамичного влияния на общество, как наука. И в нашем мировоззрении, и в мире окружающих нас предметов мы постоянно имеем дело с последствиями её развития. Со многими из них мы настолько срослись, что уже не склонны их замечать или тем более видеть в них особые достижения.

Развертывание во второй половине XX века научно-технической революции привело к росту социальной значимости технических наук как ясно осознанного средства достижений важнейших целей общества и как получившей всеобщее признание обширной области специфической социальной активности.

Технические науки стали оказывать все большее влияние на развитие научно-технического потенциала социума. Тем самым значительно увеличилась роль технических наук в решении разнообразных социально-экономических проблем, в развитии материальной и духовной культуры, в укреплении обороноспособности и экономической мощи государства. Состояние и темпы развития научно-технических знаний, социально-экономическая эффективность, деятельность по их производству и практическому применению стали важной характеристикой уровня социального, культурного и экономического развития государств. Развитие технических наук привело к существенному и быстрому изменению материально-технической базы жизни общества, что в свою очередь повлекло разнообразные социальные последствия, привело в движение саму социальную структуру и классовый состав государства. Также и человеческий фактор стал играть существенно более важную роль в научно-техническом прогрессе.

Технические науки как феномен представляют собой очень сложную сферу формальных и неформальных человеческих отношений, в которой характерные для человека психофизические свойства, механизмы общественных, коллективных и индивидуальных действий проявляются особым образом. Вследствие эволюции технических наук источником новых научных знаний о технике стали не только собственно научные исследования, но и последующие фазы «жизненного цикла» продукции промышленности. Фаза научных исследований сливается с этапом опытно-конструкторских работ, когда происходит отработка найденных технических решений и положенных в их основу научно-технических идей. Само материальное производство, включающее технологическую подготовку производственного цикла, собственно само производство продукции, контроль ее качества и испытания, зачастую становится не только источником эмпирических сведений, но и областью научного анализа знаний о технике. Люди, как участники материального производства, реализующие порожденные научно-техническим прогрессом технологические процессы, обеспечивают не только опредмечивание результатов научной деятельности, но и вносят свой вклад, выступают сами как субъекты научного творчества. Обратная связь сферы материального производства с научно-исследовательскими, конструкторскими и технологическими учреждениями и их коллективами стала обязательным условием функционирования системы наука-производство. Наиболее важное значение для развития технических наук приобрело участие в научной деятельности коллективов и специалистов, осваивающих новейшие технологические процессы и средства автоматизации на основе электронной техники, последних достижений физики, химии и других фундаментальных наук.

Развитие технических наук и их материальное воплощение может имеет не только положительные, но и отрицательные с точки зрения всего человечества последствия. Резкое расширение масштабов материального производства, увеличение глубины переработки природных вещества, рост производства и потребления материалов и энергии существенно усилили влияние антропогенных факторов на окружающую человека среду. Стали возникать явления экологического и сырьевого кризиса. Развитию отрицательных последствий способствовала гонка вооружений, особенно ядерных и химических средств ведения войны. Пагубное для человечества накопление разрушительных военно-технических средств, безудержное расточительство невозобновляемых природных ресурсов.

Проблема экологизации научно-технического прогресса стала актуальной. В свете новых требований приобретаю особо важное значение те области исследований, которые обеспечивают снижение материалоемкости и энергоемкости техники, повышение надежности и долговечности, улучшения физико-химических и технических характеристик искусственных материальных средств деятельности. Технические науки переориентируются на повышение эффективности научно-технической деятельности общества под углом зрения экологических критериев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]