Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Александр Невский и крестоносцы

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
39.94 Кб
Скачать

В середине 13-го века рыцарское войско состояло из феодалов-рыцарей. Каждый из них сражался сам за себя, каждый в любой момент из страха или в погоне за наживой мог оставить поле битвы. Слабость такового войска стала ясно видна во время крестовых походов. Нужда в постоянном войске для захватов, привела к созданию рыцарских орденов.

Орден – это военная организация из рыцарей-монахов с твердой дисциплиной. Уставы орденов меченосцев-крестоносцев, тевтонов, тамплиеров, моаннитов строго следили за поведением рыцаря. Символами рыцарей стал красный или черный крест на белом плаще. Орден возглавлял Великий Магистр, который командовал войском. Ордена состояли из духовенства — «братьев-священников», воинов — «братьев-рыцарей» и оруженосцев и ремесленников — «служащих-братьев». Вступающий в орден по уставу давал четыре обета — обет безусловного послушания орденскому начальству, обет целомудрия, обет бедности и обет посвящения всей своей жизни «борьбе с неверными и язычниками».

Орденские рыцари начали войны и захват восточных земель. Завоеванные земли становились собственностью ордена.

Получив известия о нашествии монголов на северо-Восточную Русь, шведы решили воспользоваться ослаблением Руси.

Они намеревались пойти на Старую Ладогу, захватить пути по реке Неве. Возглавил этот поход Биргер – зять шведского короля. Всем рыцарям он обещал большую добычу. Шведскому королю – 2/3 завоеванных земель, Тевтонскому ордену - все покоренное должно было платить десятину. А с дерзкого мальчишки Александра обещал сбить спесь и выгнать из Новгорода. Он отправил к нему послание: “Князь Александр! Если можешь, то сопротивляйся, но я уже здесь и пленю твою землю”. Шведы готовились к походу основательно – 2 года. А русские княжества были разорены. Новгород не имел постоянного войска. А новгородский князь Александр был молод и неопытен.

Несмотря на небольшой рост, князь был очень сильным и выносливым человеком. Рано обучившись грамоте, он много читал по-древнерусски и по-гречески. Изучал труды знаменитых полководцев, вычерчивал схемы сражений Александра Македонского, прикидывая, как бы он сам построил войска в таких случаях. Эти знания очень пригодились ему впоследствии.

В 1240 году шведские корабли из Финского залива вошли в Неву и продвинулись до реки Ижора. Князь Александр, который в это время правил Новгородом большого войска не имел. Он решил, что победу могут принести только быстрота и натиск. Своему войску Александр Ярославович сказал так: “Нас не много, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем”. С небольшой конной дружиной и пешим отрядом ополченцев Александр напал на шведов у места впадения Ижоры в Неву. И 15 июля он разбил шведское войско. Князь сам лично дрался герцогом Биргером и ранил его копьем. Одновременно ополченцы захватили и сожгли три шведских судна.

Весть о победе разнеслась по всей поверженной Русской земле, и народ воспрял духом. Александр за бой на Неве и получил почетное прозвище “Невский”.

Шведам не удалось закрепиться на берегах Невы и Ладожского озера. Русь сохранила торговый выход в Балтийское море.

Вскоре Александр ещё раз доказал свою воинскую доблесть. Немецкие рыцари захватили Псков и двигались на Новгород.

Рыцари тевтонского ордена использовали особый вид боевого строя. Они выстраивались усеченным клином — «железной свиньей» — во главе которой стояли отборные воины, и тяжелой массой наносили мощный удар по центру вражеского войска. За рыцарями шла пехота. После прорыва пехота довершала разгром противника. Управление войском осуществлялось с помощью знамен. По статусу ордена рыцари не имели права без приказа вступать в бой и выходить из боя. Боевым кличем крестоносцев было «Бери, грабь, бей!». Вот что вспоминал один из рыцарей: «Мы разделили свое войско по всем дорогам, деревням и областям, и стали все сжигать и опустошать. Мужского пола всех убили, женщин и детей брали в плен, угоняли много скота и коней. И возвратилось войско с большой добычей, ведя с собой бесчисленное множество быков и овец».

Обычный боевой строй русских войск состоял из сильного центра, его называли «чело», и двух мене сильных флангов, их называли «крылы». Александр изменил эту тактику. 5 апреля 1242 года он сосредоточил основные силы на флангах, а в центр поставил небольшое войско, как приманку. Крестоносцы пробились сквозь русское войско и считали битву выигранной. Внезапно они были атакованы основными силами с флага. В дело вступили лучники. Немцы бросились отступать. Но единственно возможный путь к отступлению немцев возможен только по льду Чудского озера.

Под тяжестью рыцарей (25-30 кг, а у отдельных до 50 кг весило только обмундирование) плюс лошадь, доспехи лошади весенний лед начал ломаться и рыцари стали уходить под лёд.

Свыше 500 рыцарей полегли в этой битве, 50 было взято в плен. Вскоре из ордена явился посол с отказом от притязания на Русские земли и с просьбой отпустить пленных рыцарей. Александр Невский сказал им: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива, пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская Земля!»