Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

табель о рангах

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
27.01 Кб
Скачать

1

Табель о рангах – это закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).

Табель о рангах представляет собой не просто исторический документ, некогда выпущенный в России и служивший основой для классификации и регламентации государственных служащих, но и основой для дальнейшего развития важнейшей идеи о рациональной регламентации государственного управленческого аппарата.

Табель о рангах - законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Его изучение для понимания эволюции государственной службы имеет неоценимое значение. В частности, появление Табели о рангах стало важной вехой в развитии государственной службы в России, поскольку была окончательно отменена пагубная система местничества и открыт доступ на высокие посты людей незнатного происхождения.

2

Сама идея о новой структуре общества принадлежала не Петру Великому, как многими принято думать, идея принадлежит его старшему сводному брату Федору Алексеевичу. Ещё в 1682 году он предложил уровнять обычно-служивых людей с князьями и боярами. В его табеле было 34 ранга. Федор Алексеевич был широко образованным человеком, но ранняя смерть, а умер он в возрасте 20 лет, процарствовав не полных шесть лет, не позволила ему довести начатое до конца.

И вот уже Петр, прекрасно понимая, что любому цивилизованному обществу нужна структура, продолжает дело брата. В своем табеле он равенство людей ставит превыше всего, в заслуги ставится не титул, передающийся по наследству, а заслуги перед государством. Пётр лично принимал участие в редактировании закона, в основу которого легли заимствования из «расписаний чинов» французского, прусского, шведского и датского королевств. Собственноручно исправив черновой проект, Пётр подписал его 1 февраля 1721 года, но повелел перед опубликованием внести его на рассмотрение Сената. Кроме Сената табель о рангах рассматривалась в военной и в адмиралтейской коллегии, где был сделан ряд замечаний о размещении чинов по рангам, об окладах жалованья, о введении в табель и древних русских чинов и об устранении пункта о штрафах за занятие в церкви места выше своего ранга. Все эти замечания были оставлены без рассмотрения. В окончательной редакции табели о рангах принимали участие сенаторы Головкин и Брюс и генерал-майоры Матюшкин и Дмитриев-Мамонов.

24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства). Были сожжены разрядовые книги, те которые велись еще со времен Ионна Грозного, в которых записывались все передвижения, все назначения по службе, чтобы дать возможность простым людям выйти вперёд. Многие историки считают, что именно с этого сожжения книг и начинается подлиная история дома Романовых.

3

Древняя Россия представляла первобытное государство с резким признаком неразвитости: служба военная не была отделена от гражданской; при Петре явилось разделение должностей гражданских от военных, что и выразилось в знаменитой Табели о рангах. Все чины «Табели о рангах» подразделялись на три типа: военные, cтатские и придворные и делились на четырнадцать (рангов) классов. К каждому классу приписывался чин.

4

Петровский «Табель о рангах» насчитывал 263 должности, однако позже должности из «Табеля» упразднялись и в конце XVIII века некоторые исчезли вовсе. Военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и даже придворных чинов. Такое старшинство давало преимущества военным чинам в главном - переходе в высшее дворянское сословие. Чины делились на обер-офицерские (до IX класса, то есть капитана/титулярного советника включительно), штаб-офицерские и генеральские; чины высшего генералитета (первых двух классов) выделялись особо. Любопытно, что Пётр, во всем подчёркивая предпочтение военным перед статскими, не хотел устанавливать статских чинов первого класса; однако склонившись на уговоры Остермана, из соображений дипломатического престижа приравнял к первому классу чин канцлера, как главы дипломатического ведомства.

5

Уже 14-й класс "Табеля" (фендрик, с 1730 г. - прапорщик) давал право на потомственное дворянство (в гражданской службе потомственное дворянство приобреталось чином 8-го класса - коллежский асессор, а чин коллежского регистратора - 14-й класс, давал право лишь на личное дворянство). Дети, рожденные до получения отцом потомственного дворянства, составляли особую категорию обер-офицерских детей, причем одному из них по ходатайству отца могло быть дано потомственное дворянство. Александр II указом от 9 декабря 1856 года право получения потомственного дворянства ограничил получением чина полковника (6-й класс), а по гражданскому ведомству - получением чина 4-го класса (действительный статский советник).

6

Молодые дворяне, посланные учиться за границу, возвратившись строго тестировались государем. Талантливые, желающие работать и радеющие за дело быстро продвигались по службе. Так обозначился и знаменитый иностранец, который в печальные для русской народности времена внутри России искусно поддерживал русские интересы в Европе, обозначился знаменитый Остерман.

Однажды на корабле, где находился государь, произошла драка между царским денщиком и молодым немцем, ведшим дневник у вице-адмирала; немец прямо пришел к царю с жалобой и с просьбою о сатисфакции; Петр сатисфакции ему не дал, сказавши: "Пьяное дело!", но наружность немца остановила его внимание; по своему обычаю он поднял у него со лба волосы, посмотрел в глаза и взял к себе для иностранной переписки. Немца звали Остерманом, он вел переговоры и заключил Ништадтский мир.

Петровский «Табель» давал возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать», — гласила одна из описательных статей закона.

7

Петр устроил повсюду и в гражданской и в военной службе выборы. Сверху выборы начинались с президентов коллегий. Петр сам присутствовал при этих выборах, учил, как производить их правильно и беспристрастно: выбирал Сенат с участием генералитета, членов коллегий и 100 человек выборных из дворянства; в другие высшие чины Сенат избирал баллотировкою, в низшие назначал просто. Петр непременно хотел, чтоб выборы распространили жизнь, самостоятельное движение, общую деятельность и в областях.

Петр учредил Сенат, который облек большою властию. "Теперь все у вас в руках", - говорил он сенаторам и этими словами напоминал им о важности их значения и соединенных с нею обязанностях и ответственности. «Никому в Сенате не позволяется разговоры иметь о посторонних делах, которые не касаются службы, тем менее заниматься бездельными разговорами или шутками, а главное, сенаторы должны иметь в памяти Должность свою и царские указы и дел до завтра не откладывать; как может государство быть управляемо, когда указы не будут действительны?»

8

Введением «Табеля о рангах» было введено обязательное титулирование. Титулирование, как особое наименование высокопоставленных и должностных лиц, применялось в переписке сначала XVIII в.

Чинам, указанным в «Табеле», были присвоены общие титулы. Чинам первых двух рангов - «высокопревосходительство», 3-го и 4-го рангов - «превосходительство», 5-го ранга - «высокородие», 6, 7 и 8-го рангов - «высокоблагородие», а чинам остальных рангов - «благородие». Частными титулами являлись обозначение чина или должности в соответствии с «Табелем» (например, господин полковник или господин губернатор). Третий вид титулов связывался с происхождением: граф, барон, князь.

Пользование общим титулом было обязательным во всех случаях обращения к вышестоящему по службе или общественному положению.

Дополнительно к «Табели о рангах» существовали еще и высшие почетные звания - статс-секретарь, член Государственного совета, сенатор и т.д.

9

Еще одной особенностью было то, что все чиновники носили мундиры, а зимой - и шинели, по которым можно было установить ведомство, где они служили и чин.

При этом чиновников разных ведомств можно было различить и по пуговицам, и даже «с изнанки»: сановники первых пяти классов имели цветную подкладку шинелей, цвет которой зависел от ведомства: в телеграфном - желтая, путейском - зеленая, внутренних дел - красная…

Чиновники 1-го ранга носили шинель на бобровом меху, 2-го – на собольем. 3-ий ранг имел шинель на медвежьем меху, 4-ый –на еноте. 5-ый – на лисе, 6-ой - на белке. 7-ой –из харька, 8- ой из кошки, все остальные имели шинели на вате.

Ношение мундиров было обязательным. Разработка их эскизов, периодическая перемена фасонов в соответствии с веяниями моды, детальная регламентация знаков различия и правил их ношения всегда считались одним из важнейших государственных дел, в подробности которых лично вникали сами императоры. Они, как правило, помнили детали форменной одежды всех высших и средних чинов и замечали малейшие отклонения от регламентов. Существовало семь вариантов форменной одежды - летняя, дорожная, будничная, особая, обыкновенная, праздничная и парадная - и подробное расписание, что в какие дни надлежит носить.

10

Стереотипы чиновников, нелегальные доходы, прекрасно изображены Н. В. Гоголем в «Ревизоре». Доходы черпаются чиновниками в виде взяток и других нелегальных «услуг». Взятки происходят из-за того, что чиновники контролируют важные решения и источники доходов, за которые борются предприниматели и другие лица, сами оставаясь бесконтрольными. Распространённость нелегальных доходов анализировать непросто, так как проверенную информацию получить сложно.

Сведения о нелегальных доходах можно получить, сравнивая уровень жизни чиновников с их официальными доходами. Сейчас Медведев предложил контролировать не только доходы, но и расходы чиновников и членов их семей.

Россия в настоящий момент находится на 126-м месте в мире по уровню взяточничества. Многие мелкие предприматели отмечают, что самый простой способ начать собственное дело или уже вести бизнес — дать взятку.

11

С ликвидацией в 1917 г. «Табели о рангах» класс чиновников был ликвидирован; лица, занятые в сфере госуправления в советский период истории России, стали называться государственными служащими.

В современной России чиновникам вернули классные чины и дипломатические ранги, которые были отменены при советской власти.

На 2008 г. высшим классным чином является «Действительный государственный советник» (юстиции, таможенной службы, либо просто «Российской Федерации» в зависимости от ведомства).

Основным легальным источником доходов чиновников является заработная плата, выплачиваемая государством.

Кроме государственной заработной платы по основному месту работы, чиновники могут получать доход за счёт инвестиций (в акции компаний, различных фондов), доходов от депозитов в банках, от сдачи в аренду недвижимости, от преподавательской деятельности (чтение лекций).

 

Чиновникам среднего и высшего звена законодательно запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Многие из них обходят этот запрет, оформляя бизнес на родственников и доверенных лиц.

В современной России крупные чиновники — небедные люди. Наблюдается увеличение доходов чиновников, занятых в органах власти. Характер доходов, которые получают чиновники, играет огромную роль в жизни любого общества. При существенном различии в уровне дохода между чиновниками и остальными слоями населенния, в обществе в целом возникает конфликт между населением и властью.

12

Система присваивания очередного звания такая же, как в армии. За чины положено ежемесячное жалование. Чины сохраняются при выходе на пенсию.

Чтобы занять высшие должности гражданской службы, чиновнику нужно дорасти до чина действительный государственный советник 1, 2 или 3 класса. Ступень ниже – государственный советник РФ 1, 2 и 3 класса. Далее идут советники государственной гражданской службы РФ трех классов, референты и секретари государственной гражданской службы с первого по третий класс.

Чин присваивается служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после его назначения на должность. Очередное звание служащий получает по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине. Система такая же, как в армии. Например, в звании секретаря государственной гражданской службы РФ 3 и 2 класса, референта государственной гражданской службы РФ 3 и 2 класса надо проработать не менее одного года. Советник государственной гражданской службы РФ 3 и 2 класса должен работать не менее двух лет, чтобы продвинуться дальше. Для ряда званий (к примеру, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса) сроки не устанавливаются – эти чины присваиваются за особые заслуги.

Лишиться чина может чиновник, совершивший тяжкое или особо тяжкое преступление.

Новый "табель о рангах" составлен почти в полном соответствии с петровской - высшему классу "Действительный государственный советник 1 класса" соответствует Действительный тайный советник 1 класса. Второму и третьему - действительный тайный и просто тайный советник. Самому нижнему чину в царской России (Коллежский регистратор) соответствует Секретарь государственной службы 2 класса. В новой классификации есть и 15-я ступень - секретарь госслужбы 3 класса.

13

В Poccuu изготовление государственных актов лежало на обязанности дьяков, а так как наибольшего искусства требовало изготовление дипломатических актов, то и влияние дьяков всего сильнее было в делах посольских. В некоторых русских рукописях дьяки именуются кенселирами, а азбуковники объясняют, что канцлер значит дьяк. Таким образом, термин «канцлер» был известен на Руси и до Петра, но не имел официального значения.

Перед Вами портрет одного из первых канцлеров Российской Империи Гаврила Ивановича Головкина. Головкин руководил дипломатией Российского государства и сопутствовал царю в его путешествиях и походах. И фото ныне действующего, 4-го Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова.

14

Да не оставит нас дух Петра Великого. Результаты деятельности великих людей, богатство силы и славы утрачиваются, когда в народе перестает жить дух этих великих людей. Учреждения Петра могли и должны были измениться, но перемена могла произойти к добру только при условии присутствия его духа. То нетленное наследство, которое оставил он нам, есть: пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом; пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его способности, в его значение; пример преодоления искушений сделать что-нибудь скорее и успешнее с чужой помощью, без труда приготовления к делу своих; пример искусства словом и делом, книгами, законами и учреждениями, духом этих учреждений воспитывать народ свой, поднимать его на ноги; пример заимствования чужого в благо и в плод своему, ибо заимствование чужого было чуждо принижения народного Духа пред чужим; пример верного взгляда, верного чувства, по которому Петр указал нам естественных союзников в народах соплеменных; пример страсти к знанию и преданности вере, что обещает народам долголетие, как написано на скрижалях истории.

15

Будем исполнять завещание Петра: "И впредь надлежит трудиться и все заранее изготовлять, понеже пропущение времени смерти невозвратной подобно". Правило: век живи - век учись справедливо не в отношении только к одному человеку, но и в отношении к целым народам.

Да проходит же народ наш школу жизни, как Петр Великий проходил свою многотрудную школу, и народ наш долголетен будет на земле.