Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конец войны Ялтинская конференция

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.12.2020
Размер:
23.66 Кб
Скачать

К концу 1944 года положение Германии стало катастрофическим. Войска союзников стояли у ее границ. Финляндия, Румыния, Болгария объявили Германии войну. Однако вермахт оставался еще сильным.

В 1944 году Германия добилась максимального за всю войну уровня военного производства. Было пущено в ход новое оружие – ракеты Фау, которыми с июня 1944 года стал обстреливаться Лондон.

В стране была проведена тотальная мобилизация, началось формирование ополчения из пожилых людей и юношей (Гитлер-югенд). Жизнь немцев превращалась в настоящий кошмар из-за постоянных бомбёжек. Только при одной бомбардировке Дрездена сразу погибло 135 тысяч человек. Но Гитлер и его окружение готовы были сражаться до последнего немца. В декабре 1944 года немецкое командование организовало последний контрудар против союзников в Арденнах, именно там, где начинался победный марш к морю в мае 1940 года. Немцам удалось вклиниться вглубь их обороны на 100 км, и наступление захлебнулось. Но оно показало, что последние сражения войны не обещают быть легкими.

Советские войска начали наступление в январе 1945 года, раньше запланированного срока, учитывая тяжелое положение союзников после Арденнского контрудара вермахта. В ходе Висло-Одерской операции они вступили на территорию Германии и остановились в 60 км от Берлина.

На фоне этого наступления с 4 по 11 февраля состоялась новая встреча "большой тройки" (И.В. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль) в Ялте – Крымская (ялтинская) конференция. Это была вторая встреча «большой тройки» антигитлеровской коалиции, первая, как Вы помните это Тегеран-43.

Ну и хотел бы немного, остановится на главных представителях сторон. (на стр.233 можете посмотреть фото)

От США - Рузвельт. Фра́нклин Делано́ Ру́звельт— 32-й президент США, одна из центральных фигур мировых событий середины XX века. Кстати, он единственный американский президент, избиравшийся более чем на два срока.   До 14 лет Рузвельт получал домашнее образование. Затем он учился в одной из лучших привилегированных школ в Гротоне. Затем продолжил образование в Гарвардском университете стал адвокатом, начинается его политическая деятельность. Говорят, что Рузвельт был посвящен в масоны. В 1921 году он заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидным креслом. Ялтинская конференция станет для него последней встречей, вскоре после конференции он скончается от кровоизлияния в мозг. И уже на следующей, третей и последней конференции, США будет представлять Гарри Трумэн.

От Великобритании – Чечилль. Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль  — британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военный, журналист, писатель, почётный член Британской академии, лауреат Нобелевской премии по литературе.

По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, был назван величайшим британцем в истории. Именно он автор незабвенных афоризмов:

  • Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

  • Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

  • Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

От СССР (Советского союза) – Сталин. О нем можно очень долго говорить, кстати, недавно была годовщина со дня смерти, он умер 5 марта 1953года. В связи с этим очень много было фильмов, передач по ТВ. Вы их могли видеть, если нет – есть возможность пересмотреть в интернете. По НТВ был хороший фильм «Сталин с нами». Поэтому сейчас лучше процитирую, что говорил о Сталине Черчилль:

«Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны.» «Сталин … принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением».

Уинстон Черчилль вспоминал: «Сталин произвел на нас величайшее впечатление… Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, все, словно по команде, вставали и странное дело держали почему-то руки по швам». Однажды он решил не вставать. Сталин вошел «и будто потусторонняя сила подняла меня с места», писал Черчилль.

Главы трех великих держав рассмотрели и определили свои военные планы в целях окончательного разгрома врага, согласовали и детально спланировали сроки, размеры завершающих ударов по фашистской Германии, договорились о судьбе Германии после полного ее поражения.

Участники конференции подтвердили, что для обеспечения выполнения требований безоговорочной капитуляции Германии вооруженные силы СССР, США и Англии займут на территории Германии особые зоны оккупации. Было предусмотрено создание союзнической администрации и контроля, который предполагалось осуществлять через специальный контрольный орган в составе главнокомандования трех держав. При этом указывалось, что еще одна страна – Франция, которая будет приглашена занять свою зону оккупации поверженной Германии, также будет участвовать в деятельности контрольного органа союзнических сил в Германии.

Дальнейшую судьбу Германии было решено обсудить позже. На конференции был также рассмотрен вопрос о возмещении ущерба, причиненного немецко-фашистской агрессией союзным странам. Для этого создавалась специальная комиссия по репарациям, которая должна была решить вопрос о размерах и способах возмещения ущерба.

Одним из центральных вопросов Крымской конференции стало намерение о создании совместно с другими миролюбивыми государствами новой универсальной международной организации для поддержания мира и безопасности. Была подписана также декларация об освобожденной Европе, в которой содержалось обязательство обеспечить ее народам создание "демократических учреждений по их собственному выбору". Был определен порядок работы будущей Организации Объединенных Нации (ООН) – преемницы Лиги Наций.

СССР подтвердил намерение через 2-3 месяца после разгрома Германии вступить в войну с Японией. Напомню, что советская сторона обещала это еще на Тегеранской конференции 1943 года. Кроме этого, союзники договорились о восстановлении принадлежавших России прав, нарушенных Портсмутским мирным договором в результате русско-японской войны 1904-1905 годов. Сталин добился возвращения СССР южного Сахалина, Курильских островов, Китайской Восточной железной дороги в Манчжурии и Порт-Артура. Сейчас и Курилы и Южный Сахалин вроде как наш, мы так считаем, японцы нашего мнения не разделяют. И вот если мы вспомним, когда будучи президентом Медведев поехал на Курилы, то Япония сразу высказала протест, что мол Медведев должен был предупредить о своем посещении, на что Медведев ответил, я мол по своей стане езжу, куда захочу и никого предупреждать не обязан. Японская сторона была очень обижена. Вот так, прошло уже почти 70 лет. Дело в том, что у русских не хватило тогда ума сразу все правильно оформить, ну а теперь все как бы забылось и Япони считает Курилы своими. Ну да ладно, это уже другой вопрос.

А вообще хитрый Сталин всё сделал правильно. Конференция проходила в Ливадийском Дворце, Сталин использовал любую возможность, чтобы настроить гостей против немцев. Проводя их по дворцу он говорил: «Немцы полностью разграбили Ливадию, и из всего богатства огромного здания, служившего царям летней резиденцией, остались только две картины". Так ему было легче провести свои требования о военной добыче. Президент Рузвельт, как было записано в протоколе, сказал еще до начала переговоров со Сталиным, что "он ужаснулся размерами разрушений, причиненных немцами в Крыму.

На четвертый день конференции, 7 февраля 1945 года, будущие победители вели речь о новых границах, которые их волей будут установлены в Европе. Рузвельт и Черчилль хотели все же заставить Сталина изменить границу на важных участках в пользу Польши. Так, президент США предложил оставить Польше город Львов и часть нефтяных месторождений в южной части Восточной Польши. Черчилль сказал, что если Советский Союз сделает великодушный жест в отношении более слабой державы, то Англия восхитится советским поведением и будет его приветствовать.

Но Сталин и не думал идти на уступки, Сталин потребовал от своих союзников согласия на дальнейший захват территорий. "Я предпочитаю, – сказал он Рузвельту и Черчиллю, – чтобы война продлилась немного дольше, даже если она нам будет стоить крови, чтобы возместить Польше ущерб на западе за счет немцев. Я настаиваю на этом и прошу всех друзей меня в этом поддержать. Я за то, чтобы перенести западную польскую границу до Нейсе". Теперь все было сказано.

Решения Ялтинской конференции во многом предопределили послевоенное устройство Европы и мира почти на пятьдесят лет, вплоть до крушения социалистической системы в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Ну обо всем остальном Вы прочтете в параграфе 34 - дома.