Добавил:
Выкладываю свои готовые курсовые работы (доклады). Считаю бессмысленным их хранение на компьютере, если есть возможность поделиться ими со всеми, чтобы чуточку облегчить работу другим. Поддержи не только просмотром, но и скачиванием материала ;) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расчет и конструирование соосного редуктора / 7. Разработка компоновочной схемы и выбор способа смазывания передач и подшипников

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
26.12.2020
Размер:
179.89 Кб
Скачать

7. РАЗРАБОТКА КОМПОНОВОЧНОЙ СХЕМЫ И ВЫБОР СПОСОБА СМАЗЫВАНИЯ ПЕРЕДАЧИ И ПОДШИПНИКОВ

7.1 Компоновочная схема.

Компоновочная схема устанавливает положение колес редукторной пары, элемента открытой передачи и муфты относительно опор (подшипников), определяет расстояния между точками приложения реакций подшипников быстроходного и тихоходного валов, а также точки приложения силы давления элемента открытой передачи и муфты на расстоянии от реакции смежного подшипника. Эскизную компоновку выполняем в такой последовательности:

  1. Намечаем расположение проекций компоновки в соответствии с кинематической схемой привода и наибольшими размерами колес;

  2. Проводим оси проекций и осевые линий валов; В цилиндрическом редукторе оси валов проводим на межосевом расстоянии друг от друга.

  3. Вычерчиваем редукторную пару в соответствии с геометрическими параметрами, полученными в результате проектного расчета, построение зацепления (см рис. 7.1):

Рисунок 7.1 – Построение зацепления передачи.

Для предотвращения задевания поверхностей вращающихся колес за внутренние стенки корпуса контур стенок проводим с зазором х=8 мм.

  1. Вычерчиваем ступени вала на соответствующих осях по размерам, полученным в проектном расчете валов.

  2. На 2-й и 4-й ступенях вычерчиваем контуры подшипников по размерам в соответствии со схемой их установки.

  3. Определяем расстояния между точками приложения реакции подшипников валов (см. рис. 7.2);

Рисунок 7.2 – Определение расстояния между точками приложения

реакций в подшипниках.

  1. Определяем точки приложения консольных сил: согласно ГОСТ 16162-85 точки приложения расположены посередине консольного участка вала.

Рисунок 7.3 – Эскизная компоновка.

7.2 Смазывание зацепления.

Для уменьшения потерь на трение в зацеплении, предотвращения заедания зубьев, охлаждения зубчатых колес, удаления продуктов износа и предохранения от коррозии применяются два способа смазывания: картерная (окунанием) и циркуляционная. Для окружной скорости <12 м/с применяется картерная смазка, являющаяся простым и надежным способом.

Устанавливаем вязкость масла.

Вязкость смазочного материала для многоступенчатых редукторов принимается как полусумма вязкостей, принятых для быстроходной и тихоходной ступеней [2, стр. 218].

Производим выбор по контактным напряжениям и окружной скорости быстроходной ступени и по контактным напряжениям и окружной скорости тихоходной ступени [7, стр. 253, табл. 10.8].

Общая вязкость равна

Принимаем масло И-40А ГОСТ 20799-88 [7, стр. 253 табл.10.10].

В масло погружаем колеса тихоходной и быстроходной ступеней.

Принимаем расстояние от вершины цилиндрического колеса передачи до дна редуктора

Зубчатое колеса должно быть погружено в масло на величину высоты зуба [5, стр.173], но не менее 10 мм.

(7.1)

Принимаем

Корректируем высоту расположения оси h редуктора:

Согласно ГОСТ 24386-91 [1, стр. 168, табл. 12.8.3] принимаем

В таком случаем объем масла, заливаемого в редуктор, составит:

(7.2)

где - величина уровня масла, - расстояния между стенками редуктора,

Контроль уровня масла осуществляется при помощи жезлового маслоуказателя. Для замены масла в корпусе предусмотрено сливное отверстие, закрываемое пробкой с цилиндрической резьбой. Внутренняя полость корпуса сообщается с внешней средой посредством установленной на крышку ручки - отдушины. Заливка масла осуществляется путем снятия крышки корпуса.

7.3 Смазывание подшипников.

Подшипники быстроходного, промежуточного и тихоходного вала смазываются тем же маслом, что и зубчатые колеса [5, стр. 175]. Брызгами масла покрыты все детали передач и внутренние поверхности стенок корпуса редуктора. Стекающее с колес, валов и со стенок корпуса масло попадает в подшипник.

7.4 Выбор уплотнений.

Используем манжетные уплотнения ГОСТ 8752-79, как наиболее современные и надежные. Эти уплотнения представляют собой кольцо, выполненное из армированной синтетической маслостойкой резины с пружинным браслетом. Манжеты устанавливаем рабочей кромкой внутрь корпуса.

БНТУ.303359.00.000 ПЗ