Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ернест Хемінгуей _Прощавай, зброє!

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2020
Размер:
8.52 Кб
Скачать

1. "Прощавай, зброє!" як Great American Novel. Чому цей роман включають у число Great American Novels?

Термин “Великий американский роман” был впервые озвучен во второй половине 19-ого века, Джоном Форестом. Он подразумевал в себе произведение американского, зачастую, автора, который владеет хорошим американским английским и способен передать всю лингвистическую проблематику, а также особенности, в своем произведении. Более того, художественный текст должен показывать ситуацию Америки, как политическую, так и по большей части жизнь обычных людей.

Хэмингуэй подходил под необходимого автора. “Прощай оружие” очень хорошо передает суть и чувства тех многих, которые вернулись с фронтов и потеряли всякую ценность. Он также показывает, что несмотря на громадные политические противоречия государств (Италия-США), люди имеют бОльшую ценность, нежели военные действия. Чувства и отношения, а также нравственный смысл играют ключевую роль. Именно поэтому, на мой взгляд, роман и составляет число “Великих”.

2. Роман "Прощавай, зброє!" як один із творів літератури "втраченого покоління".

“Потерянным поколением” на Западе называли людей, которые вернулись с фронта. Такие люди терялись смысл существования, они не могли перенести ужас войны и те психологические проблемы, с которыми столкнулись. Такие люди приходили либо физически, либо психологически искалеченными.

“Прощай оружие” относитися непосредественно к произведениям “утеренного поколения” из-за главного героя, которому пришлось дезертировать в Швейцарию. Неоднократно так случалось, что люди дезертировали в другие государства.

Попытка найти значимость своей жизни после войны - это один из проявление литературы этого направления.

3. Місце роману у творчості Хемінгуея.

Многие литературоведы полагают, что роман автобиографический. Вероятнее всего, Эрнест Хэмингуэй полагался на собственные впечатления и наблюдения, когда писал этот роман. Он, как и герой, принимал участие во время Первой Мировой. Он также был ранен. А когда вернулся, то долго не мог справиться с имеющимися проблемами со здоровьем, преимущественно психологическим.

Автор не был радикально настроенным по своим политическим соображениям. На мой взгляд, своим романом он пытался донести идею, что люди способны жить, несмотря на политический кризис, войну и психологические проблемы. Есть задача - искать этот смысл и воссоздать новое общество.

4. Паралелі та порівняння.

Роман чем-то напомнил мне “Памяти Каталонии” Оруэлла. Там тоже описываются ужасы войны, вся тяжесть и невыносимость. Но “Прощай оружие” несколько мягче, на мой взгляд. Он позволяет иначе соотнести понятия “дезертирства”. Иными словами, всё плохое не всегда плохо. Общепринятым есть факт, что перебежчики должны презираться.

Хэмингуэй показывает это таким образом, что даже истинная вера и религия способны вернуть человека в нормальное состояние и быть полезным обществу.