Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право - ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2020
Размер:
79.03 Кб
Скачать

1. Понятие права и его основные признаки.

Право – это система правил поведения общего характера, нормы которого исходят из государства или санкционированы им, имеющие основные направления в сфере регулирования общественных отношений, которые обеспечены своей реализацией возможностью гос. принуждения.

Признаки права:

1) Право органически связано с гос-вом, поскольку гос-во является творцом права.

2) Право обладает нормативностью, т.е. определяет границы поведения людей.

3) Это формальная определённость т.е. оно имеет определенные формы внешнего выражения и закрепления это, прежде всего текст нормативного акта.

4) Признак системности. Право обладает свойством системности т.е. составляющие его нормы определенным образом организованны. Каждая норма занимает свое место в системе, регулируя определенный участок общественных отношений и находящихся в определенной связи и взаимодействии с другими нормами

5) Общая обязательность. Право обладает свойством общеобязательности т.е. содержащиеся в нормах предписания обязательны к исполнению всеми адресатами в независимости от их желания и воли. Общеобязательность обеспечивается возможностью государственного принуждения.

2. Функции права.

Двойственная природа права как социального и юридического регулятора предопределяет деление функций на общесоциальные и специально-юридические.

Общесоциальные функции выражают роль права как социального регулятора при регламентации отношений в различных сферах общественной деятельности. Они непосредственно отражают значимость права для общества в целом:

1. экономическая функция - выражается в юридическом обеспечении надежности, справедливости и эквивалентности экономических связей. Действующее право закрепляет отношения собственности, стимулирует инициативу и предприимчивость хозяйствующих субъектов и т. д. Следует отметить, что право не только непосредственно регулирует, наиболее целесообразно организует систему отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, но и охраняет их, гарантируя от всяческих проявлений произвола и нарушений угрозой наступления неблагоприятных последствий;

2. политическая функция — состоит в правовом регулировании отношений между классами, нациями, политическими партиями, религиозными конфессиями, органами местного самоуправления и т. д. по поводу формирования и осуществления государственной власти. С помощью права устанавливается и охраняется от посягательств политический строй, закрепляются институты представительной и непосредственной демократии, обеспечивается полновластие народа и подконтрольность государственной власти.

3. культурно-историческая функция - выражается в том, что право аккумулирует и развивает духовные ценности, достижения народа, а также человечества в целом (права человека, демократию, социальную справедливость и т. д.);

4. воспитательная функция - выражается в формировании у участников общественных отношений убежденности в целесообразности и справедливости предлагаемого порядка правового регулирования, в необходимости строить свое поведение согласно предписаниям правовых норм;

5. функция социального контроля заключается в опосредованном воздействии права на поведение субъектов (стимулирование, поощрение, удержание от совершения неправомерных действий и проч.). 4. Понятие и признаки правовой нормы.

Норма права - общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Соседние файлы в предмете Правоведение