Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перекрестное окисление липидов .pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.12.2020
Размер:
84.44 Кб
Скачать

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ (ПОЛ)

РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ КЛЕТКИ

Кислород является одновременно и токсическим веществом, если из него образуются активные формы.

К активным формам кислорода относят:

Активные формы кислорода образуются в клетках в результате последовательного присоединения 4 электронов к 1 молекуле кислорода. Конечный продукт этих реакций - вода, но по ходу реакций образуются химически активные формы кислорода.

Свободнорадикальное окисление приводит к разрушению липидов и мембранных структур клеток, что часто заканчивается их гибелью.

В организме функционирует эффективная система ингибирования перекисного окисления липидов.

Активация перекисного окисления характерна для многих заболеваний: дистрофии мышц (болезнь Дюшенна), болезни Паркинсона, при которых ПОЛ разрушает нервные клетки в стволовой части мозга, при атеросклерозе, развитии опухолей. Перекисное окисление активируется также в тканях, подвергшихся сначала ишемии, а затем реоксигенации, что происходит, например, при спазме коронарных артерий и последующем их расширении.

Изменение структуры тканей в результате ПОЛ можно наблюдать на коже: с возрастом увеличивается количество пигментных пятен на коже, особенно на дорсальной поверхности ладоней. Этот пигмент называют липофусцин, представляющий собой смесь липидов и белков, связанных между собой поперечными ковалентными связями и денатурированными в результате взаимодействия с химически активными группами продуктов ПОЛ. Этот пигмент фагоцитируется, но не гидролизуется ферментами лизосом, и поэтому накапливается в клетках, нарушая их функции.

ПОЛ происходит не только в живых организмах, но и в продуктах питания, особенно при неправильном приготовлении и хранении пищи. Прогоркание жиров,

образование более тёмного слоя на поверхности сливочного масла, появление специфического запаха у молочных продуктов - всё это признаки ПОЛ. В продукты питания, содержащие ненасыщенные липиды, обычно добавляют антиоксиданты - вещества, ингибирующие ПОЛ и сохраняющие структуру компонентов пищи.

Системы защиты клеток от

активных форм кислорода. Ферменты, защищающие клетки от действия активных форм кислорода: супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза. Наиболее активны эти ферменты в печени, надпочечниках и почках (где содержание митохондрий, цитохрома Р450 и

пероксисом особенно велико)

Витамины, обладающие антиоксидантным действием. Витамин Е (α-токоферол) - наиболее распространённый антиоксидант в природе - является липофильной молекулой, способной инактивировать свободные радикалы непосредственно в гидрофобном слое мембран и предотвращать развитие цепи перекисного окисления. Различают 8 типов токоферолов, но α-токоферол наиболее активен.

Витамин С (аскорбиновая кислота) восстанавливает окисленную форму витамина Е и, таким образом, поддерживает необходимую концентрацию этого антиоксиданта непосредственно в мембранах клеток.

Витамин С, будучи водорастворимым витамином и сильным восстановителем, взаимодействует с водорастворимыми активными формами кислорода - , Н2О2, ОН•

и инактивирует их.

β-Каротин, предшественник

витамина А, также обладает антиоксидантным действием и ингибирует ПОЛ.

Показано, что растительная диета, обогащённая витаминами Е, С, каротиноидами, существенно уменьшает риск развития атеросклероза и заболеваний ССС, подавляет развитие катаракты - помутнения хрусталика глаза, обладает антиканцерогенным действием.

Соседние файлы в предмете Биохимия