Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена детей 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.12.2020
Размер:
21.13 Кб
Скачать

Группы здоровья

I - К первой группе относят практически здоровых детей. У них не обнаружено никаких физических и психических отклонений. Дети из этой группы болеют очень редко, отличаются отличным состоянием здоровья. К большому сожалению, первую группу выставляют очень редко.

II - Сюда относят детей с незначительными отклонениями в здоровье, небольшими функциональными или морфологическими отклонениями. У таких детей не имеется хронических заболеваний, однако, сопротивляемость организма несколько снижена. Частота острых заболеваний у детей из этой группы не должна превышать четырех раз за год.

Данная группа имеет две подгруппы:

• К подгруппе А относят вполне здоровых детей. Однако их наследственность либо отягощена, либо у мамы наблюдались осложнения во время беременности, родов. • К подгруппе Б относятся дети с функциональными отклонениями, либо существует риск развития некоторых хронических заболеваний.

III - Сюда относят ребят, имеющих скрытые, не проявляющие себя хронические заболевания, либо врожденные патологии. Например, эту группу здоровья ставят при наличии хронического гастрита, хронического бронхита, анемии, аденоидов и т.д.

IV - Выставляют детям с низкой сопротивляемостью организма, с хроническими заболеваниями на стадии субкомпенсации. К этой группе относят ребят, имеющих врожденные патологии, хронические заболевания, сопровождающиеся частыми обострениями, ухудшающими общее состояние. С учетом диагноза детям III и IV групп могут быть рекомендованы сниженные нагрузки, а иногда и домашнее обучение.

V - Сюда входят дети с серьезной инвалидностью, тяжелыми пороками развития, а также страдающие онкологическими заболеваниями. Обычно такие ребята имеют определенную группу инвалидности, не посещают детские образовательные учреждения.

Группы физического развития Специальная- ЛФК, дети больные ревматизмом, пороками сердца, острые заболевания ЖКТ, близорукость, дефекты опорно-двигательного аппарата Основная- здоровые дети, допустимы небольшие функциональные отклонения Подготовительная- малотренированные, заболевания дыхательной и сердечно- сосудистой системы

Кризисные периоды

Первый, когда ребёнок идёт в школу, смена деятельности, приходится подолгу сидеть за партой, концентрировать внимание, из-за этого возникают стрессы

Второй- переход из младшей школы в среднюю, тк много учителей с разными требованиями, подходами

Третий- пубертатный период, из-за изменения гормонального фона

Четвёртый - выбор профессии

Утомление -это естественное следствие всякой более или менее напряженной длительной работы. Это физиологический процесс, сопровождающийся снижением полноценности функций, не только работающими органами, но и всеми органами и системами, в которых все тело имеет субъективный характер, выражается в чувстве усталости.

В 1 фазе происходит ослабление процессов активного торможения, которое особенно ярко проявляется у младших школьников. В поведении детей "растормаживание отмечаются характерные изменения, которые можно квалифицировать как речевые и двигательные реакции возбуждения. В этой стадии утомления (фаза возбуждения) возникают речевые реакции посторонние разговоры, подсказывания, выкрики, неадекватный смех, хоровые ответы, пение. Кроме того, наблюдаются двигательные реакции возбуждения посторонние движения, вскакивание с места, залезание под парту, сосание ручки, почесывания и причесывания, игра с посторонними предметами, гримасничаний

Затем наступает 2-я фаза утомления (фаза торможения), которая характеризуется ослаблением процессов возбуждения и преобладанием процесса торможения В поведении детей можно отметить характерные речевые и двигательные реакции торможения замедленные, вялые ответы, молчание в ответ на вопросы учителя, расслабленная поза, дети полулежат на парте, зевают, потягиваются, трут глаза, не участвуют в работе.

Переутомление можно охарактеризовать как длительное, накопившееся утомление. При этом происходят более глубокие и стойкие изменения в организме. Начальными признаками переутомления считаются изменения в поведении школьника, снижение успеваемости, потеря anneтита, наличие некоторых функциональных расстройств (плаксивость, раздражительность, нервные тики и др). Могут также наблюдаться различные вегетативные расстройства, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы Выраженными признаками переутомления являются следующие: 1) стойкое снижение умственной и физической работоспособности, 2) выраженнье нервно-психические расстройства (нарушение сна, чувство страха. истеричность, различные фобии), 3) стойкие вегетативные нарушения (аритмия, вегетодистония по гипертоническому или гипотоническому типу). 4) снижение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов и nатогенных микроорганизмов.Признаки не исчезают после непродолжительного отдыха или сна.

Профилактика:

Учебный процесс должен строчится с учетом физиологических принципов изменения работоспособности детей и подростков

Учебная нагрузка должна соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям ребёнка

Соблюдение гигиенических требований к режиму и условиям учебы, перерывы

Соседние файлы в предмете Гигиена