Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные / Методичка_Защита от шума.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.12.2020
Размер:
269.72 Кб
Скачать

16

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра «Промышленная безопасность и охрана труда»

Защита работающих от шума

Учебно-методическое пособие к выполнению практической работы

Уфа 2010

В учебно-методическом пособии рассмотрены основные вопросы, связанные с защитой персонала промышленных предприятий от негативного воздействия шума. Подробно изложена методика определения индекса изоляции воздушного шума, индекса приведенного уровня ударного шума, звукоизоляции наружных ограждений. Даны основные справочные данные. Кроме того, приведены варианты заданий для самостоятельного выполнения и список необходимой литературы.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» всех форм обучения, а также может быть рекомендовано для проведения практических занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей УГНТУ.

Составители: Галикеев Р.К. доц., канд. техн. наук

Федосов А.В. доц., канд. техн. наук

Рецензент Япаев Р.Ш. доц., канд. техн. наук

 Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2010

Содержание

Введение

1 Организация практических занятий и требования к оформлению отчёта.

2 Теоретический обзор

2.1 Основные термины и определения

2.2 Общие положения

3 Методика определения индекса изоляции воздушного шума , индекса приведенного уровня ударного шума , звукоизоляции наружных ограждений , дБА

3.1 Определение индекса изоляции воздушного шума

3.2 Определение индекса приведенного уровня ударного шума

3.3 Определение величины звукоизоляции окна

3.4 Исходные данные и варианты заданий

3.4.1 Расчёт индекса изоляции воздушного шума

3.4.2 Расчёт индекса приведенного уровня ударного шума

3.4.3 Расчёт звукоизоляции окна

4 Расчет звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций жилых и общественных зданий

4.1 Теоретические положения с примерами расчёта

4.2 Исходные данные и варианты заданий

Список рекомендуемой литературы

2

2

3

3

5

7

7

8

9

10

10

11

12

16

16

25

27

Введение

Работа в условиях превышения гигиенических нормативов является нарушением санитарно-гигиенических норм и основанием для использования органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими контролирующими организациями в пределах предоставленных им Положением прав для применения санкций за проведение работ во вредных и опасных условиях труда.

При этом работник имеет право получить достоверную информацию об условиях труда, степени их вредности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, необходимых средствах индивидуальной защиты и медико-профилактических мероприятиях.

Превышение гигиенических нормативов, обусловленное особенностями профессиональной деятельности работников и регламентированное отраслевыми, национальными или международными актами является основанием для использования рациональных режимов труда и отдыха и мер социальной защиты в данных профессиях.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к шумовому воздействию, предусмотренными в соответствующих нормативных документах.

Целью данной работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по защите временем персонала промышленных предприятий при работе в условиях шумового загрязнения.

Правильно организованная и своевременная защита персонала от воздействия вредных факторов производственной среды непосредственно влияет на состояние здоровья человека, а следовательно, и на производительность его труда.

1 Организация практических занятий и требования к оформлению отчёта

В ходе практического занятия преподаватель контролирует правильность выполнения и оформления заданий, консультирует сту­дентов на всех этапах их работы и решает все организационные вопросы, возникающие в процессе выполнения студентами заданий. На завершающем этапе занятий преподаватель проверяет отчеты студентов, проводит контрольный опрос и при отсутствии замечаний делает отметку "зачтено" в журнале группы. При наличии серьезных ошибок в отчете и неудовлетворительных знаниях, показанных сту­дентом при контрольном опросе, защита отчета студентом организуется на следующих практических занятиях, к которым студент обязан подготовиться самостоятельно.

Студенты, пропустившие практические занятия, получают от преподавателя варианты задания и учебные материалы, а затем самостоятельно выполняют все необходимые расчеты и оформляют отчет. При представлении студентом отчета преподаватель проводит конт­рольный опрос. Если студент успешно защищает свой отчет, то в журнале учебной группы делается соответствующая запись.

Отчёт выполняется на стандартных листах формата А4 в соответствии с ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Текстовые документы. Общие требования к текстовым документам, ГОСТ Р 6.30 – 2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации, ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание, 7.32 – 2001. Отчёт о НИР.

Основные разделы отчёта:

1 Титульный лист.

2 Исходные данные, задание (соответствующие варианту студента).

3 Содержание.

4 Краткий теоретический обзор.

5 Расчетная (экспериментальная) часть.

6 Выводы.

При оформлении отчёта рекомендуется пользоваться учебно-методическим пособием по оформлению научно-исследовательских отчётов, дипломных, курсовых проектов и работ, разработанным на кафедре промышленной безопасности и охраны труда.

2 Теоретический обзор

2.1 Основные термины и определения

Проникающий шум – шум, возникающий вне данного помещения и проникающий в него через ограждающие конструкции, системы вентиляции, водоснабжения и отопления.

Изоляция ударного шума перекрытием – величина, характеризующая снижение ударного шума перекрытием.

Изоляция воздушного шума (звукоизоляция) R – способность ограждающей конструкции уменьшать проходящий через нее звук. В общем виде представляет собой десятикратный десятичный логарифм отношения падающей на ограждение звуковой энергии к энергии, проходящей через ограждение. Под звукоизоляцией воздушного шума подразумевается обеспечиваемое разделяющим два помещения ограждением снижение уровней звукового давленая в дБ, приведенное к условиям равенства площади ограждающей конструкции и эквивалентной площади звукопоглощения в защищаемом помещении:

 

где L1 - уровень звукового давления в помещении с источником звука, дБ;

L2 - уровень звукового давления в защищаемом помещении, дБ;

S - площадь ограждающей конструкции, м2;

А - эквивалентная площадь звукопоглощения в защищаемом помещении, м2.

Приведенный уровень ударного шума под перекрытием Ln – величина, характеризующая изоляцию ударного шума перекрытием (представляет собой уровень звукового давления в помещении под перекрытием при работе на перекрытии стандартной ударной машины), условно приведенная к величине эквивалентной площади звукопоглощения в помещении Аo = 10 м2. Стандартная ударная машина имеет пять молотков весом по 0,5 кг, падающих с высоты 4 см с частотой 10 ударов в секунду.

Частотная характеристика изоляции воздушного шума – величина изоляции воздушного шума (звука) R, дБ, в третьоктавных полосах частот в диапазоне 100 – 3150 Гц (в графической или табличной форме).

Частотная характеристика приведенного уровня ударного шума под перекрытием – величина приведенных уровней ударного шума под перекрытием Ln, дБ, в третьоктавных полосах частот в диапазоне 100 - 3150 Гц (в графической или табличной форме).

Индекс изоляции воздушного шума Rw – величина, служащая для оценки звукоизолирующей способности ограждения одним числом. Определяется путем сопоставления частотной характеристики изоляции воздушного шума со специальной оценочной кривой в дБ.

Индекс приведенного уровня ударного шума Lnw – величина, служащая для оценки изолирующей способности перекрытия относительно ударного шума одним числом. Определяется путем сопоставления частотной характеристики приведенного уровня ударного шума под перекрытием со специальной оценочной кривой в дБ.

Звуковая мощность – количество энергии, излучаемой источником шума в единицу времени, Вт.

Уровень звуковой мощности – десятикратный десятичный логарифм отношения звуковой мощности к пороговой звуковой мощности (wo = 10-12 Вт).

Коэффициент звукопоглощения α – отношение величины не отраженной от поверхности звуковой энергии к величине падающей энергии.

Эквивалентная площадь поглощения (поверхности или предмета) – площадь поверхности с коэффициентом звукопоглощения α = 1 (полностью поглощающей звук), которая поглощает такое же количество звуковой энергии, как и данная поверхность или предмет.

Средний коэффициент звукопоглощения αср – отношение суммарной эквивалентной площади поглощения в помещении Aсум (включая поглощение всех поверхностей, оборудования и людей) к суммарной площади всех поверхностей помещения Sсум:

 

Реверберация – явление постепенного спада звуковой энергии в помещении после прекращения работы источника звука.

Соседние файлы в папке Лабораторные