Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзаменационная работа № 2

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
21.87 Кб
Скачать

Экзаменационная работа № 2

  1. Соц. полит сущность германского нацизма общий анализ.

Идеология партии заключалась в нескольких весьма простых положениях. Главной в ней была расовая теория (враждебны могут быть окружающие государства низшие расы). Нацисты оказались призваны покончить с мировым еврейством и его изобретениями (парламентаризмом, демократией, коммунизмом, проституцией, безработицей, финансовым капиталом, Версальской системой и т.д.), и уж конечно, покончить с помощью грубой силы, которой и движется в вечной расовой борьбе колесо истории.

Событием, которое сильнейшим образом помогло Гитлеру, стала Великая Депрессия. Производство было отброшено на довоенный уровень, мелкие и средние предприятия стремительно разорялись, безработица достигла невиданного размаха. Правительства Веймарской республики не видели возможности преодолеть кризис. А Гитлер видел, и громогласно о своем видении заявлял.

Резкое падение уровня жизни не могло не вести к активизации массовой ментальности, масса переходила в активное свое состояние. Гитлер обещал: немедленно ликвидировать безработицу, повысить заработную плату, прекратить продажу за долги крестьянских земель, снизить цены на сырье, уничтожить "процентное рабство", закрыть большие магазины, разоряющие мелких торговцев. Более того, обещал восстановление Германии как великой державы, разрыв Версальского договора, завоевание жизненного пространства для немцев. Многие из этих обещаний, как ни странно, придя к власти, нацисты выполнили. Общество, массовизированное и взбудораженное, постепенно (не сразу, в 1932 году Гитлер не был избран президентом) начинало склоняться к NSDAP. С каждым годом все больше мест в Рейхстаге занимали нацисты.

30 ЯНВАРЯ 1933 ГОДА президент Германской республики Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером (премьер-министром). Назначение Гитлера рейхсканцлером означало фактический конец Веймарской республики. Новое тоталитарное государство получит в последствии новое название - Третий Рейх. Перестройка государственной, социальной и экономической систем, ликвидация оппонентов, полный охват государством всех сфер жизни населения, абсолютизация собственной власти и создание условий для внешней агрессии - такова была стоящая перед Гитлером задача. Гитлер стал рейхсканцлером не в результате выборов. Коалиция с большинством из партий Гитлера не устраивала, а значит следовало распустить Рейхстаг и назначить новые выборы. Они назначены на 5.03.1933.

С момента поджога Рейхстага началась активная перестройка ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА. Формально Веймарская республика не пала и просуществовала до конца Второй мировой войны. Конституция не была отменена, президентом до смерти своей в 1934 году оставался законно избранный Гинденбург, сохранился Рейхстаг и другие законные органы власти.

Гитлер испросил Гинденбурга чрезвычайных полномочий, которые были оформлены уже в феврале в виде законов "О защите народа и государства" и "Против измены германскому народу и изменнических действий". По этим законам вводилось чрезвычайное положение и останавливалось действие конституционных статей о свободах: слова, печати, союзов, собраний, о тайне переписки. На выборах 5 марта нацисты не получили абсолютного большинства, нужного для формирования однопартийного правительства. Таким образом, частная жизнь и неполитическая деятельность в новом обществе становятся просто невозможны.

"Расовые законы" отказывали в германском гражданстве неарийцам, не позволяли евреям занимать государственные должности, служить в армии, заниматься многими видами деятельности. В ночь на 30 июня 1934 года во время запланированной и подготовленной акции отрядами SS была полностью уничтожена верхушка SA во главе с Эрнстом Ремом. По закону 1934 года "Об упорядочении национального труда" предприниматель становился не просто хозяином и руководителем производства, но и его фюрером. Рабочие таким образом обязывались абсолютно подчиняться и хранить верность ему. Экономика Германии становилась строго централизованной. Важной чертой экономики Германии было то, что экономика перестала ориентироваться на потребителя. Важной частью интеллектуального террора был террор информационный. Министерство Геббельса установило полный контроль над средствами массовой информации, наукой и искусством. Уже к апрелю 1933 года были закрыты все оппозиционные и независимые газеты. Была проведена чистка библиотек от вражеских писателей - еврейских, коммунистических, пацифистских, космополитических. Газетам было запрещено писать о нищенстве.

система судопроизводства включена в карательный аппарат рейха. Суды перестали быть независимыми, исчез институт присяжных. Забыта была и презумпция невиновности, место принципа "ни одного наказания без закона" занял принцип "ни одного проступка без наказания".

Важнейшее место в пропаганде и практике нацизма занял милитаризм. Успешная борьба с внутренним врагом не могла быть бесконечной. Расовая теория предполагала последовательно: вооружение и максимальное усиление Германии перед внешними врагами, разрыв Версальского договора и восстановление Германии как великой державы, завоевание жизненного пространства для немцев за счет окружающих неполноценных народов и, наконец, полное подчинение (или уничтожение) этих народов. Тогда арийцы смогут занять то место, на которое имеют право, как единственные носители цивилизации, место мирового гегемона. Конечно, такие грандиозные планы мирового господства могут быть осуществлены только войной. Но эта война, последняя в непрерывной череде расовых битв (которые и движут вперед историю), положит начало истинному пацифизму, ибо воевать уже будет некому. Тогда мировое господство арийцев будет обеспечено.

  1. Английская и американская правовые с-мы общее и особенное в 20 век

Общее:

ориентация норм англосаксонского права на разрешение одной, отдельно взятой проблемы вместо общего правила поведения, призванного урегулировать будущие подобные ситуации.

доминирование прецедента среди всех других источников права, преобладание вопросов процессуального права над вопросами материального права, отсутствие четкого отраслевого деления системы права, невыраженность разделения права на публичное и частное (ввиду поглощения последнего первым). Содержание права отличается сложностью и казуистичностью.

право государств, входящих в эту семью, по своей природе является «судейским правом», так как его суть определяли и определяют во многом решения высших судов. Так, в Англии в основу общего права изначально были заложены и остаются там до сих пор решения королевских (Вестминстерских) судов, в США решения Верховного суда по вопросам конституционности или неконституционности обычных ("текущих") законов; высокий уровень независимости судебной власти по отношению к другим ветвям государственно власти. низкий уровень нормативных обобщений. Это проявляется, прежде: всего, в огромном количестве судебных отчетах; повышенное внимание к процессуальным аспектам, поскольку, например, в процессе судопроизводства происходит правообразование (судья, принимая решение по конкретному делу, создает прецедент как источник права для других правоприменителей).

Различия:

США

Возникающие противоречия между правовыми актами, действиями судебных, правоохранительных органов на федеральном уровне в отдельных штатах преодолеваются согласованными действиями властей на основе закона. Большая роль в развитии правовой системы США принадлежит конгрессу, Верховному суду, законодательным и судебным органам штатов. В США важнейшими источниками права являются законы, судебная практика. За судебной практикой как источником права США стоит исторически приоритетное значение, но вместе с развитием американской правовой системы возрастает в ней значение писаного права, закона. Конституция США имеет фундаментальное значение для функционирования правовой системы страны. Принцип судебного контроля над конституционностью законов является одним из основополагающих в США. В то же время в отдельных штатах существуют гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные кодексы, во всех штатах есть уголовные кодексы. различия правовых систем Англии и США определяются федеративным устройством. В США существует федеративная правовая система и система отдельных штатов также существует Федеративное общее право, поскольку существуют федеральное законодательство, федеральная законодательная власть.

Английское законодательство отличается казуистичностью, обусловленной влиянием судебной практики. Англия не имеет писаной Конституции. Её заменяют законодательные акты, изданные старейшим в мире Парламентом, которому более 700 лет. Контроль за ним осуществляется исключительно общественным мнением, имеющим реальное значение в английской практике, а также через соблюдение права европейского сообщества, имеющего приоритет над обычным правом.

Среди источников права главное значение здесь принадлежит судебной практике. Вторым по значению источником права является закон. Однако в силу исторических особенностей структуры английского права значение закона в ней не идет ни в какое сравнение с ролью законодательства и кодексов в странах континентального права. Обычай, доктрина и разум также стоят в ряду источников права, хотя их значение и не так велико.

Высшие суды обладают обширными полномочиями: участвуют в создании общего права и права справедливости; им принадлежит существенная роль в утверждении прав и свобод; в их компетенции находятся любые споры; они сами регламентируют порядок своей работы; высшие инстанции вправе отдавать по определённым вопросам приказы администрации, а также приговаривать к тюремному заключению за неуважение к суду. Главным источником английского права продолжает оставаться судебный прецедент - решение одной из высших судебных инстанций, имеющее обязательную силу как для них самих, так и для нижестоящих судебных инстанций. Один из главных принципов судебного прецедента состоит в том, что сходные дела решаются сходным образом. Прецедентное право сочетается со статутным, при этом роль последнего возрастает.