Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Раб. тетрадь Тема 4.14. Правосознание и правовая культура

..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
108.44 Кб
Скачать

Тема 4.14. Правосознание и правовая культура.

Задание №1. Дайте соотносимые определения понятиям.

Правовой нигилизм – это:

- право понимается как ничто, отрицательное отношение субъекта к ценностям, нормам, идеалам права, закону и нормальному порядку. Причины: невежество, косность, отсталость, невоспитанность. Проявляется многообразно: в сфере правотворчества и правореализации.

Правовой идеализм – это:

- переоценка права, безоглядная вера в силу правовых норм.

Правовой инфантилизм – это:

низкий уровень правового сознания, чувства ответственности относительно поведения в рамках права, несформированность, недостаточность правовых знаний и установок, но высокого уровня желания получить результат (без осознанности последствий, с вероятной осознанностью отрицательного поведения).

Задание №2. Этот русский философ, писатель и публицист утверждал, что «Право нуждается в правосознании для того, чтобы стать творческой жизненной силой, а правосознание нуждается в праве для того, чтобы приобрести предметную основу и объективную верность.» Так же он рассматривал правосознание как совокупность воззрений на право, на государство, на всю организацию общественной жизни. Например, он считал, что форма правления в государстве определяется, прежде всего, монархическим или республиканским правосознанием народа.

Кто этот философ?

Ответ: _____________ И.А.Ильин __________________________.

Задание №3. Какому типу правосознания можно отнести высказывания на правовую тематику?

Высказывание

Тип правосознания

«Вор должен сидеть в тюрьме!»

Обыденное и Профессиональное

«Право – общая мера свободы и справедливости, выраженная в системе норм, официально закрепленная в системе источников права и обеспеченная обществом и государством.»

Научное

Закон — что дышло: куда повернешь, туда и вышло.

Обыденное

Задание №4. Заполните схему.

Общественное

Задание №5. Заполните схему.

Самообразование и самовоспитание

Задание №6. Придумайте и сформулируйте самостоятельно краткие высказывания на правовую тематику, предполагая высокий уровень авторского правового сознания и правовой культуры.

1.

Все люди наделены равными правами.

2.

Закон един для всех и каждого в отдельности.

3.

Наказание без преступления невозможно.

4.

Чтобы злоупотреблять правом нужно им обладать.