Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Раб. тетрадь Тема 4.11. Толкование норм права

..docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
19.62 Кб
Скачать

Тема 4.11. Толкование норм права.

Задание №1. Данный термин «ἑρμηνευτική» в переводе с древнегреческого означает — «искусство толкования». Что это за термин?

Герменевтика.

Задание №2. Соотнесите интерпретационные акты и правоприменительные акты.

Интерпретационные акты и Правоприменительные акты

Общее

Особенное

1. способность воздействовать на правовые отношения

1.Иа-в форме актов судебной юрисдикции, т.е. определений, решений и приговоров.

2. выражать правила общего или индивидуального характера, обусловливаться волей субъекта права

2. Иа-дается по поводу рассмотрения конкретного дела и имеет подчиненный характер в правоприменительной деятельности судебного органа.

3. объективироваться в особой правовой форме.

3. Нормативные акты - разновидность источников (форм) права, акты толкования и применения права такого официального статуса не имеют.

4.

4. Нормативные акты содержат нормы права. Акты толкования права содержат разъяснения содержания соответствующих норм права, т.е. в них растолковывается (объясняется) как надо правильно понимать смысл тех или иных норм права.

5.

5. Правоприменительные акты применяются с учётом актов их официального толкования. Сами по себе акты толкования права юридического значения не имеют, они действуют и применяются в единстве с теми нормами, которые толкуют (в единстве с соответствующим нормативными актами).

6.

6. нормативные акты - результат правотворческой деятельности (правотворчества). Законодательство не предусматривает правотворческие полномочия для субъектов толкования и применения норм права.

Задание №3. Знаменитый немецкий юрист-философ и историк Самуил Пуфендорф приводил следующий пример. В Болонье был издан закон, предписывающий «наказывать с величайшей суровостью всякого, кто станет проливать кровь на улицах». Случилось, что прохожий упал на улице в конвульсиях. Позвали врача, который для спасения пациента вынужден был сделать кровопускание. Следование букве закона требовало сурового наказания. Однако восторжествовало мнение, которое вопреки буквальному смыслу не распространило на врача действие закона. Как вы думаете, сторонником или противником толкования был С. Пуфендорф. Поддерживаете ли вы его? Ответ обоснуйте на примере рассматриваемого казуса.

Ваш ответ: как написано в статье на тему «Политико-правовое учение Самуэля Пуфендорфа» : «Пуфендорф является современником и наблюдателем жестоких конфликтов в политической жизни Европы» , да и из его биографии можно сделать вывод о его стороне в данном вопросе. Конечно, буквальное толкование данного закона просто невозможно с точки зрения ситуации и медицины того времени. так что в данном вопросе Пуфендорф был противником буквального толкования закона.

Задание №4. В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Изучите данный пункт и дайте толкование термину «граждане», обязаны ли соблюдать его апатриды?

Ваш ответ: граждане - люди, имеющие гражданство на территории РФ, но закон обязаны соблюдать все, вне зависимости к гражданству какой страны ты принадлежишь. на территории РФ все должны соблюдать главный закон – Конституцию РФ.

Задание №5. Приведите примеры правовых норм, которые необходимо толковать буквально, расширительно и ограничительно.

Толкование

Пример нормы права

Буквальное

ст. 37 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" сказано, что "вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства". Здесь словесное выражение и смысловое содержание по объему совпадают, субъекты данного правоотношения перечислены полностью.

Расширительное

 ст. 106 ГК РФ предусмотрено, что "вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов... подлежит возмещению". Однако эта статья позволяет возмещать ущерб и в том случае, когда вред нанесен иностранцу либо лицу без гражданства, хотя в тексте закреплен только один субъект гражданин.

Ограничительное

ст. 34 СК РФ говорится, что "имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Однако, когда супруги, не расторгнув брака, проживают раздельно, совместная собственность не формируется.

Задание №6 Приведите конкретные примеры легального, аутентического, судебного и научного толкования правовых норм.

Толкование

Пример нормы права

Легальное

статьей 125 Конституции РФ официальное толкование Конституции РФ осуществляет Конституционный суд РФ, ст. 126 Конституции РФ указывает, что Верховный Суд РФ "даст разъяснения по вопросам судебной практики«, право толкования и разъяснения правовых норм принадлежит судам в связи с вопросами, возникающими при разрешении конкретных дел.

Аутентическое

Закон Санкт-Петербурга «Об официальном толковании законом Санкт-Петербурга» от 02 октября 2003 года №522-77 закрепляет в части 2 статьи 8 «Субъекты права законодательной инициативы официального толкования закона Санкт-Петербурга»: оформленные в виде законопроекта предложения об официальном толковании законов Санкт-Петербурга вносятся субъектами права законодательной инициативы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в порядке, установленном Уставом Санкт-Петербурга и Регламентом заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Судебное

Постановления Президиума ВАС РФ (ч. 3 ст. 305 АПК РФ)

Задание №7. Приведите примеры исторического, логического и грамматического толкования.

Толкование

Пример

Историческое

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.1995 г. №1п по делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции РФ

Логическое

Постановление ФАС Восточно - Сибирского округа от 28.09.2000 г. №А33-2970/00-С3аФ02-1979/00-С1

Грамматическое

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 г. №а33-1764/08-ф025244/08