Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект по МСФО 2020.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2020
Размер:
592.6 Кб
Скачать

Проектная работа по дисциплине «Международные стандарты финансовой отчетности» Москва – 2020 год

Введение

Успешное функционирование организации во многом определяется эффективностью использования ее трудовых, финансовых, производственных и прочих ресурсов.

Как при разумном распоряжении денежными средствами, так и при рациональной эксплуатации основных средств организация будет приносить экономическую выгоду своим внутренним пользователям и привлекать внешних – инвесторов, займодавцев, прочих кредиторов.

Основные средства, в свою очередь, тесно связаны со сроком их полезного использования и амортизацией. И первое, и второе должно быть тщательно проанализировано и экономически обосновано, что подтверждает актуальность выбранной темы проекта.

Объектом исследования являются автомобили, как группа основных средств.

Предметом исследования – ожидаемый срок полезной службы выбранных автотранспортных средств, а также их амортизация в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Цель проектной работы состоит в практическом определении срока полезного использования выбранных объектов основных средств, а также их амортизируемой стоимости по Международным стандартам финансовой отчетности.

Достижение цели проектной работы включает в себя решение следующих задач:

  1. Составить проект парка автотранспортных средств, составить полные характеристики для каждого автомобиля;

  2. Собрать сведения по затратам на ремонт каждой машины для исчисления срока полезного использования;

  3. Собрать информацию по себестоимости нового автомобиля и ликвидационной стоимости каждого транспортного средства для исчисления амортизируемой стоимости;

  4. Рассчитать срок полезного использования и амортизируемую стоимость для каждого автотранспортного средства посредством анализа найденного материала.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: описание, синтез различных данных и их анализ, дедукция и индукция для формулировки выводов, измерение – для точного расчета срока полезной службы объектов основных средств и их амортизации.

В качестве первого шага проектной работы командой был подобран парк из двух машин – автомобили марки «Lexus» и «Toyota».

Для удобства дальнейшая работа выстроена отдельно по каждому транспорту: описание характеристик, поиск затрат, стоимостей, срока полезного использования и амортизационных отчислений.

Автомобиль марки «Lexus»

Рисунок 1

Таблица 1 "Характеристики"

Модель

Lexus GX

Поколение

Рестайлинг II

Комплектация

Premium 7S

Кузов

Внедорожник, 5 дв.

Тип коробки

Автоматическая

Тип ДВС

Бензин

Тип привода

Полный

Мощность, л.с.

296

Цвет

Белый

Салон

Кожаный

Расположение руля

Левый

Год

2014