Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkticheskiy_poyas (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.11.2020
Размер:
20.74 Кб
Скачать

Арктический пояс

Арктический климатический пояс России характеризуется влиянием арктических воздушных масс круглый год, малым количеством солнца, длинными, морозными зимами, небольшим количеством осадков и отсутствием лета. Средняя зимняя t -30-35 градусов. Летом t поднимается немного выше 0 градусов. Зимой господствует полярная ночь, в это время поверхность земли не прогревается. Летом под действием солнечных лучей тает снег. Близость к морю определяет температуру в том или ином регионе с арктическим климатом. Так в январе на островах t -25-30 градусов, а на материке -35 градусов.

Зона влияния арктического климата: острова и побережье Северного Ледовитого Океана (Сибирь). Природная зона этого региона – тундра.

Арктический пояс России

Особенности отдыха

Заселенность северных районов невелика, однако и здесь живут люди. Туристов же привлекает уникальная природа, льды, экстрим. В последние годы здесь развивается познавательный туризм.

В настоящее время в Арктике можно осуществить круиз на ледоколе к Северному полюсу, увидеть белых медведей, ощутить пронизывающий мороз, побывать в суровых условиях. В рамках поездки туристам будет предложена экскурсия на паруснике, прогулка на собачьих упряжках, поход на лыжах.

Особенно удачливые туристы могут стать свидетелями северного сияния – уникального, красивейшего явления, которое можно увидеть в Арктике. Застать его непросто, лучшим периодом для этого явления считается период с сентября по март.

Кроме того, можно ощутить и прочувствовать полярную ночь, в это время солнце совсем не появляется. Полярная ночь может длиться от одного дня до полугода в различных местах.

Здесь также можно увидеть уникальных животных и птиц, обитающих в северных регионах, – тюленей, песцов, моржей, полярных сов и других.

Субарктический пояс

Карта климатических поясов России показывает, что субарктический климатический пояс занимает зону, находящуюся на севере западной части России и достигает 60° с.ш. в Сибирской части страны. Субарктика включает в себя северную зону Восточной Сибири, Дальний Восток, некоторые острова Баренцева моря.

Погода в данном типе климата менее суровая, чем Артике, особенно летом. Зимы здесь продолжительные, морозные, с пронизывающими ветрами и снегопадами, t варьируется от -10 до -48 в зависимости от региона.

Лето более теплое, чем арктическое. Средняя t в июле, который является самым теплым месяцем в году, меняется от +4 до +12 в зависимости от местности. В летний период также возможны заморозки.

Погода в зимнее время года зависит от влияния холодного арктического воздуха, в летний период контролируется умеренными воздушными массами. Осадков здесь выпадает значительно больше, чем в соседней Арктике. Субарктический пояс характеризуется болотистой местностью, причина этому – частые осадки, которые не испаряются из-за недостатка солнца.

Особенности отдыха

Климатические пояса на территории России имеют свои особенности отдыха. Суровая зима Субарктики будет привлекательна немногим: леденящий мороз, пурга, обильные снегопады. Отважившиеся туристы могут покататься на снегоходах, лыжах, санках, сноуборде и горных лыжах, стать участником различных эстафет. Лето – отличное время отправиться в лес за грибами и ягодами, порыбачить, посетить заповедники, побывать на озерах.

Территория субарктики не сильно обжита. Но и в этом климате есть крупные города – Норильск, Анадырь, Мурманск, Якутск, Оймякон и другие. В рамках городов можно посетить театры, кинотеатры, музеи и прочие достопримечательности. В летнее время – прогуляться по паркам или улочкам, посмотреть памятники и скульптуры.

Субарктика – это в основном тундра и лесотундра, заболоченные места. Растительность в этой местности – это карликовые деревья и кустарники, мхи и лишайники, некоторые виды ягод (морошка, толокнянка). В субарктическом климате живут северные олени, лисицы, волки. Посмотреть на дикую природу Субарктики можно в сопровождении опытных, знающих людей.

Умеренный климатический пояс

Умеренный климатический пояс (УКП) занимает большую часть России. Климатические пояса России отличаются погодными явлениями: действием воздушных масс, наличием солнца и степенью тепла. УКП соответствует влияние атмосферных масс с умеренных зон. В зимнее время солнца немного, холодно; в летнее время довольно тепло, достаточное количество солнца и осадков.

Карта климатических поясов России в зоне умеренного пояса разделена на четыре типа климата. Четкие границы климатических поясов России можно увидеть на карте, здесь же можно увидеть деление умеренного пояса по типам климата.

Умеренно-континентальный климат

Умеренно-континентальный климат (УКК) характерен для запада России. Карта климатических поясов России показывает, что данный тип климата свойственен городам: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Волгоград и другим.

Отличительными особенностями УКК является продолжительная холодная зима и лето, с достаточным количеством тепла и солнца. На характер погоды оказывают влияние атмосферные массы Атлантики. Солнечная погода и ясное небо, ветреность – явления, свойственные такому типу климата.

Количество осадков меняется: в северных районах – избыток, в центральной территории – норма, в южной части – недостаток. Столбик t также отличается на севере и на юге. Зимой в северных районах средняя t -6 градусов, южнее -11 градусов. Летом средняя t на севере +12 градусов, на юге +24 градуса. Оттепели возможны в зимний период и весной.

Особенности отдыха

Климатические пояса России оказывают влияние на особенности отдыха в регионах. В европейской части России, где господствует УКК, сосредоточено большое количество крупных городов и столица – Москва. Они представляют различный отдых для жителей и туристов, начиная от посещения музеев и ресторанов до различных фестивалей и гуляний. Но многие интересуются, где провести время на природе.

В любое время года в городе или за городом можно отдохнуть в пансионате или санатории, которых достаточно в данном регионе. Здесь помимо лечения туристы отдохнут, подышат свежим воздухом и сменят обстановку.

Уникальное лечебное озеро Эльтон в Волгоградской области привлечет внимание тех, кто решил восстановить свое здоровье. Живописное озеро Селигер в Тверской области – знаменитое место отдыха и проведения различных фестивалей. Золотое кольцо – один из самых популярных российских маршрутов, где можно увидеть творения человеческих рук: белокаменные монастыри, церкви. Северная столица Санкт-Петербург покорит белыми ночами и разводными мостами.

Карелия – экологически чистое место, сюда стремятся туристы за глотком свежего воздуха, живописной природой, здесь можно увидеть чистейшие прозрачные озера.

Круизы по бескрайней Волге будут интересны тем, кто хочет увидеть сразу несколько городов Поволжья, необыкновенные пейзажи.

Все климатические пояса России интересны по-своему, в УКК особое внимание следует уделить памятникам архитектуры и природным достопримечательностям.

Соседние файлы в предмете Туризм