Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.11.2020
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Становление и характерные особенности советского государственного социализма

Содержание

Введение

1.Вехи социалистической экономики

2. Возникновение экономики государственного социализма

3. Могла ли советская экономика быть эффективной?

Заключение

Введение

«Великий перелом» конца 20-начала 30-х гг. привел к формированию в СССР особой социально- экономической системы, получившей название «государственного социализма».

Экономика «государственного социализма» со свойственной ей административно-командной системой управления способствовала становлению своеобразного типа воспроизводства. Его главная задача – форсированная индустриализация народного хозяйства – решалась ускоренным развитием промышленных средств производства за счет всех остальных сфер экономики. Производство средств производства, в свою очередь, было направлено прежде всего на развитие военного потенциала, необходимого для «выживания» нового строя, его противостояния капиталистическому окружению, а также для оказания помощи возможным революционным выступлениям рабочего класса Запада. Такая ориентация вполне соответствовала традиционному для страны мобилизационному типу экономического роста со всеми присущими ему признаками, а именно – преобладанием политических факторов над экономическими, увеличением бюрократического аппарата, усилением эксплуатации собственного народа, существованием системы компенсаций. Рассмотрим ниже этапы становления советского «государственного социализма».

Вехи социалистической экономики

В октябре 1917 г. произошло событие, историческое значение которого исследователи всех поколений будут оценивать по-разному, но которое никто из ученых не сможет игнорировать. «Упустить» Октябрьскую революцию в истории России невозможно, ибо она изменила всю картину человеческого сообщества. Человечество и без того никогда не было гомогенным, но теперь мир раскололся на противоположные системы, одна из которых пыталась отрицать все предшествующее развитие мира. В1917 г. начался невиданный по своим масштабам эксперимент: попытка реализовать на практике в огромной стране социально-экономическую гипотезу.

До русских марксистов ученые исследовали то, что было, и то, что есть, на этой базе они формулировали гипотезы о том, что будет.

Но никогда нигде люди не брались превратить огромную страну в гигантскую лабораторию, чтобы проверить

возможность функционирования гипотетической модели.

В самом общем виде суть российской модели социализма заключалась в следующем.

1. Противоречия капиталистического общества приводят к революционному изменению политического строя, к власти приходит пролетариат во главе с коммунистической партией.

2. Революционная власть уничтожает частную собственность на средства производства и устанавливает государственную собственность, которая в перспективе превращается в собственность общественную.

3. Социалистическое хозяйствование осуществляется на основе централизованного директивного экономического планирования. .

4. Постепенно ликвидируются товарно-денежные отношения и рыночные формы доходов от собственности — рента, процент, прибыль.

5. Социальные услуги (образование, здравоохранение, социальное обеспечение) реализуются через общественные фонды потребления в непосредственно общественной нерыночной форме.

Возникновение экономики государственного социализма

Характерные черты экономики «государственного социализма»:

♦ формальное обобществление труда и производства;

♦ полное огосударствление производства;

♦ ликвидация частной собственности;

♦ тоталитарный характер государства;

♦ однопартийная система.

Могла ли советская экономика быть эффективной?

Заключение

С конца 20-х гг. и на протяжении почти 25 лет существовала уникальная советская система: закрытое общество, богатейшие ресурсы материальные и трудовые, жестокая диктатура. В таких условиях система может сохранять стабильное существование либо до исчерпания внутренних ресурсов, либо с концом диктатуры. Неизбежно наступает со временем либо то, либо другое. Уже в 70-х гг. наступило и то и другое. И только открытый в конце 60-х новый богатейший ресурс – тюменская нефть – продлил агонию на полтора десятка лет. Экономика надорвалась на гонке вооружений и на оказании огромной практически безвозмездной помощи «братским» по социалистическому содружеству странам. Энерго- и материалорасточительность и диспропорция экономики перешагнули порог устойчивости главных ее показателей, и она рухнула, породив хаос в народном хозяйстве еще до развала Советского Союза.

Список литературы

1. Экономическая история. История экономических учений: учебник / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. – Москва: Омега-Л, 2006. – 384 с. – (Высшее экономическое образование).

2. История экономики и экономических учений / И.Н. Ковалев. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 412 с. – (Высшее образование).

3. Экономика переходного периода: учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» и др. экон. специальностям / Е.В. Красикова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 341 с. – (Высшее экономическое образование).

4. История экономических учений: учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. А.С. Квасова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М:. ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 495 с.

5. История экономических учений: учебное пособие / А.В. Холопов.

– М:. Эксмо, 2008. – 448 с.- (Высшее экономическое образование).