Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия платона

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2020
Размер:
22.04 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ ПЛАТОНА

Биография. Платон родился в очень знатной аристократической семье. Настоящее имя – Аристокл, а Платон — это прозвище, которое переводится с греческого как «широкий». Он получил его то ли за крепость телосложения, то ли – за широкий лоб, то ли за широту мысли. Не сразу стал заниматься философией. Он некоторое время учился. Есть сведения, что после учебы у Сократа он уничтожил все свои предыдущие произведения. Если Сократ ничего не писал, то Платон оставил много сочинений, которые в современном издании занимают четыре больших тома. После смерти учителя Платон начинает путешествовать по всему миру – Египет, Италия и т.д. Всё это влияет на него. Посещение Египта, например, вдохновило его. Он был впечатлен кастовым делением, разделением труда, обучением математики. За эти годы он встречается со многими философами. Платон встречается с Фетром. И в последствие один из действующих лиц – Фетр. Платон посещает Сиракузы, где власть принадлежала тирану Дионисию. Этот тиран более 20 лет держал власть. И Платон стремился переубедить Дионисия в соответствии со своими взглядами на идеальное государство. Сначала Платона приняли со всем почтением, а потом его отправили на невольничий рынок. Помогли друзья, которые выкупили. Платона это не научило, и он в последствие дважды бывал в Сиракузах, и его дважды ещё раз пытались продать.

Академия. В начале IV в. до н. э. он учредил в окрестностях Афин школу, названную потом Академией, которая находилась в роще и была посвященной герою – Академу, отсюда и название. Слушатели – молодые люди из богатых семей. Часть из них – готовилась к философской и научной деятельности, часть из них стремились в политику. Вторая половина жизни Платона проходит в академии. Платон высоко выделял значение подготовки к обучению. Над входом в школу висел лозунг: «Не геометр да не войдет».

В школе воспитание осуществлялось внутри сообщества, группы, тесного круга друзей, где царила возвышенная любовь. Члены Академии делились на две группы: старшие — ученые и преподаватели и младшие — ученики, потому что, по мнению Платона, настоящая философия может существовать только в условиях постоянного диалога между учителями и учениками в стенах школы. Необходимым элементом системы преподавания в Академии была диалектика. Но под ней подразумевалась не техника спора (как это было принято во времена Платона), а духовное упражнение, предполагающее внутреннее преображение. Подлинный диалог возможен лишь тогда, когда говорящие стремятся к диалогу. Диалог учит не навязывать другому человеку свое мнение, но ставить себя на место другого и преодолевать ограниченность собственной точки зрения. И, преодолевая самих себя, получить опыт стремления к истине и Благу. Таким образом, важен был даже не столько предмет диспута, сколько сама возможность преображения человека. Его академия просуществовала 915 лет.

Учение об «идеях» - новый взгляд на то, как устроен наш мир, как устроено бытие. По его убеждению, мы можем говорить о трех уровнях космосах, мира: мир вещей, мир материи, мир идей. Его логика рассуждения такова: мир вещей - мир, в котором мы живем, чувственный мир, этот мир постоянно меняется, вещи возникают, уничтожаются, это мир изменения, становления. В нем нет ничего устойчивого, вечного. Но есть некоторый идеальный мир – мир идей. Именно идея обладает подлинным бытием. Почему? Потому что идеи вечны, неуничтожимы, они непреходящи, неизменны. Подлинность связывается с вечностью, с совершенством, с непреходящим характером самих идей. И реальность, в которой человек живет – реальность призрачная. Идеи (эйдосы) это и есть подлинная реальность. Есть ещё мир материи (хора – греческое слово). Это низший уровень нашего мира, нашего бытия. Существует низший уровень – это материя, это костная масса, которая не приемлет изменения, разрушения, не творится идеями, она находится вне нашего ощущения, мы вообще о ней мало что можем сказать. Мы можем прийти к существованию ее через некоторые «незаконные умозаключения».

Учение о душе. Противостояние чувственного мира и мира идей у Платона дополняется противопоставлением двух начал человека: тела и душа. Тело – смертно, душа – бессмертна. И душа человека подобна самому миру, в ней есть разные начала. У каждой души есть, по крайней мере, три начала – это разумная часть. Добродетель разумной части – мудрость. Есть яростная часть души. Добродетель яростной части – мужество. Есть вожделеющая часть, низменная. Добродетель – умеренность. Соответственно, смысл человеческого существования в значительной степени состоит в том, какая часть души будет наиболее сильной, какая часть будет главенствующей, окажется сильнее. То есть, попросту говоря, кто кого осилит. Надо сказать, что Платон в этом отношении сформулировал простым аллегорическим языком важную мысль – он дал картинку человеческого сознания, психики, души. Сегодня сознание определяется, как «совокупность процессов познавательных, эмоциональных, волевых». Мы можем в любом человеке выделить такие составляющие как познание, которое осуществляется с помощью органов чувствии мышления. Мы можем выделить такую часть человеческого сознания как эмоции, то есть определенная оценка того что происходит с человеком и вокруг человека. И наконец, это волевые стремления, это желания, потребности и т.д. Платоновское воззрение на то, что такое челочек для того времени было потрясающее.

Вопрос о том, какая часть души окажется сильнее. Чтобы объяснить то, что человека может ожидать, Платон использует опять аллегории. В диалоге Федр душа сравнивается с колесницей. Колесница – два коня и возничий. Возничий – это ум. Один конь – это разумная часть, которая стремится вверх к созерцанию идеального мира. Второй конь – это низменная часть души, причастная к чувственному миру, и стремиться увести душу вниз, в мир чувственный. В конечном счете, кони сталкиваются, колесница падает вниз и душа человека падает в тело новорожденного. Здесь интересный момент у Платона также не прописан. Судьба человека существует или не существует? В значительной степени то, кем человек станет, зависит от того насколько его душа до того, как опуститься в тело, приобщилась к миру идей. Но, тем не менее, от человека, безусловно, зависит очень много. И в этом отношении занятие философии способно отправить человеческую душу туда. Есть знаменитая картина Рафаэля – «Афинская школа» - множество философов изображено. Платон показывает наверх. Аристотель показывает вниз, что человек должен познавать мир чувственного. Коль скоро душа имела возможность созерцать мир идей. То, соответственно есть иерархичность душ и соответствующих им занятий – иерархия профессий: Философ – царь – государственный деятель – врач – прорицатель – поэт – ремесленник и земледелец – софист – тиран. Последние два - это люди у которых низменная часть души преобладает в значительной степени.

Теория познания. По Платону знание возможно не для всякого. «Философия» (буквально «любовь к мудрости») невозможна ни для того, кто уже обладает истинным знанием, ни для того, кто совсем ничего не знает. При разработке вопроса о знании и его видах Платон исходит из мысли о том, что виды знания должны соответствовать видам или сферам бытия. Для истинного понимания бытия Платон считал необходимым разрешить противоречия между двумя наметившимися в греческой мысли противоположными концепциями: элейской, утверждающей неизменность, тождественность, неподвижность истинного бытия, и гераклитовской, признающей его вечную текучесть, изменчивость и подвижность. При рассмотрении учения Платона о знании необходимо прежде всего иметь в виду, что вопрос о знании отнюдь не ставится у Платона как отдельная, изолированная, ни как основная проблема философии. Учение Платона о познании неотделимо от его учения о бытие, от его диалектики.

Учение об обществе и государстве. В мировоззрении Платона важное место принадлежит его взглядам на общество и государство. Платон менее всего похож на аналитического мыслителя, равнодушного к явления общественной жизни и политическим убеждениям. Общественно-политическим вопросам Платон посвятил два наиболее обстоятельных своих произведения: «Государство» и «Законы». В «Государстве» учение об обществе разработано в тесной связи с центральным учением платоновского идеализма – с теорией «идей», и несет на себе печать ригоризма и непреклонности: идеальное сурово противопоставлено как образец и как норма должного эмпирической действительности. Идеальному типу Платон противопоставляет отрицательный тип общественного устройства. В нем главным двигателем поведения людей оказываются материальные заботы и стимулы. По мнению Платона, все существующее государства принадлежат к этому отрицательному типу.

Заключение. Мы можем сделать вывод, что Платон – чрезвычайно крупное явление в развитии философской мысли древности, да и не только древности. Широта умственного кругозора соединяется в нем с глубиной исследования и с великим мастерством литературного воплощения идей. Соединение этих качеств в необычайно одаренной личности обеспечило учению Платона влияние, далеко выходящее за пределы исторического существования Афин и древнегреческого общества. Уже в античном мире Платон надолго пережил свой век, а его учение распространило свое воздействие на огромный период с IV столетия до н. э. вплоть до падения античного общества в VI в. нашего летосчисления.

Список литературы.

  • Асмус В.Ф. Платон. – М.: «Мысль», 1975

  • Васильев В.А. Платон о благе и добродетели // Соц.-гуманит. знания. – 2004

  • Курабцев В.Л. «Мудрейшие из людей» (Лев Шестов и античная философия) // Вопросы философии. – 2002

  • Лосев А. Эрос у Платона // Вопросы философии. – 1988

  • Овчинников Н. Знание – болевой нерв философской мысли (к истории концепций знания от Платона до Поппера) // Вопросы философии. – 2001

  • Сафонов В.Н. Политические взгляды Платона //Социально-политический журнал. – 1998

  • Яковлев В.А. Философия творчества в диалогах Платона // Вопросы философии. – 2003